Ива ломкая – плакучее дерево, умеющее доставлять радость людям

Редко какое растение может быть таким неприхотливым и не требующим к себе особого внимания, как ива ломкая. Но, если все-таки будет проявлена забота, дерево сполна ответит пышностью кроны, изяществом ниспадающих ветвей и серебряным маревом листьев. Ивой называют кустарники и деревья, относящиеся к семейству ивовых. О популярности растения говорят его многочисленные народные названия: верба, ветла, ракита, лоза, тальник и другие.

Ива ломкая
Видовое разнообразие

Ученые утверждают, что ива ломкая существует на Земле давно, ее отпечатки находили в меловой формации, а последние данные свидетельствуют о том, что многие современные виды существовали уже в четвертичном периоде. Сегодня насчитывают почти 170 видов этого растения, получивших распространение в основном в Северном полушарии. Дерево любит селиться в прохладных областях, местами заходит за полярный круг. Только несколько видов растут в тропических широтах. На Североамериканском континенте насчитывается более 65 видов, среди них преобладают кустарники. Широкое распространение ива ломкая получила в России, особенно в средней полосе.

Дерево или кустарник

Ива ломкая шаровидная

В своем большинстве ивы – это небольшие кустарники или деревья высотой до 15 метров, но попадаются среди них и гиганты, ствол которых возносится на высоту 40 метров, а в диаметре имеет более 50 см. В холодных северных условиях растут карликовые ивы, в горах можно встретить низкорослые виды. За полярным кругом растение имеет высоту всего несколько сантиметров, что помогает выжить в суровую зиму, спрятавшись под снежное покрывало.

Хорошее качество – быстрый рост

Ива ломкая предпочитает селиться по берегам водоемов, в сырых незаболоченных местах и ложбинах, где близко к поверхности подходят грунтовые воды. Она является морозостойким растением. Самыми лучшими для нее почвами считаются глинистые, с хорошим увлажнением. Растет ива очень быстро. Она способна размножаться черенками и просто кольями. В естественной среде может расселяться сама путем укоренения своих веток.

Ива ломкая ракита
Достойное украшение парка или сада

Ива ломкая (ракита) стала популярной у садоводов и ландшафтных дизайнеров благодаря тому, что способна эффектно украсить собой даже самый унылый уголок сада, а ее широкая, куполообразная крона защитит от жаркого солнца. По традиции растение высаживают возле водоемов, и это объяснимо – оно попадает как бы в привычные ландшафтные условия, и к такому плакучему образу мы уже привыкли. Но возможны и другие варианты ее использования. Например, если иву белую посадить с небольшим интервалом, то дерево образует красивую живую изгородь большой высоты, а если посадки разместить в два ряда, то получится замечательная тенистая аллея.

Ива ломкая Шаровидная

Очень красиво смотрится в различных ландшафтных композициях ивовый шар. Дерево имеет крону шаровидной формы, обладает декоративностью на протяжении всего года, даже зимой, за счет молодых побегов желтоватого цвета. Цветение происходит в апреле-мае. Может расти на любой почве и обожает обильный полив. Без труда размножается черенкованием. Способна долгое время удерживать шарообразную форму без дополнительного ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.