Самые дорогие лошади в мире: список и стоимость

Миллионными суммами, отданными за одну единственную лошадь, уже никого не удивишь. Коневодство приносит баснословную прибыль в случае появления выдающихся спортивных лошадей. Самая дорогая лошадь в мире – это представитель английской чистокровной верховой породы. Именно на скачках разыгрывается огромные призовые. Лошадь не только приносит доход, она является элементом престижа для хозяина.

Платить могут и за красоту

Критерии оценки лошади

Цена на лошадь складывается из нескольких критериев. Один из основных – «профессиональная» пригодность животного. Скаковая лошадь должна обладать отличными скоростными качествами, от конкурной требуется правильный и мощный прыжок, от выездковой – природная красота движений.

Немалую роль играет и происхождение. Зоотехнический принцип «от лучшего получают лучшее» никто не отменял. От родителей-чемпионов (в любом виде спорта) больше шансов получить талантливое потомство.

Лошади породы «Соррайя»

Цену может добавить необычная масть или редкость породы. Примером может служить порода «Соррайя» с поголовьем всего около 200 особей. Критическая ситуация в 1965 году была и с фризами, их оставалось 500 голов. Титанические усилия селекционеров позволили сохранить породу и увеличить их численность (по данным на 1992 год их насчитывалось уже до 12 000). Средняя цена на них 10-25 тысяч долларов, отдельные экземпляры стоят в десятки раз дороже.

Конкур

В конкуре под определение «самая дорогая лошадь в мире» подходит Palloubet d’ Halong (Палубе де Халонг). 10-летного мерина породы французский сель в 2013 году продали за фантастическую сумму в 15 200 000$. Талант коня был раскрыт наездницей Янике Спангер.

Голландский теплокровный мерин по кличке Valegro (2002 года рождения) выиграл все возможные для конкурной лошади награды и олимпийское золото. На сегодняшний день конь оценивается в 12 000 000 €.

За теплокровного бельгийского жеребца Cornet Obolensky предлагали 8 000 000 €. Но селекционная ценность лошади не позволяет владельцам его продать. Он представитель одной из самых именитых конкурных линий Европы. Его отец Clinton, дед Corrado, прадед Cor de la Bryere – легенды в племенном разведении спортивных лошадей.

Жеребец Корнет Оболенский

Выездка

Жеребец Lord Sinclair,представитель баварской теплокровной породы, был рожден в 1994 году. В 5-ти летнем возрасте был продан за 1 900 000$.

Лошадь бранденбургской породы по кличке Poetin (1997 года рождения) неоднократно выигрывала чемпионаты по выездке в Германии. На Чемпионате мира 2003 года за великолепную рысь лошадь получила наивысшую оценку – 10 баллов. В том же году на элитном аукционе Performance Sales International (P.S.I.) в Германии ее продали за 3 300 000 $.

Самая дорогая лошадь в мире выездкового направления – вороной жеребец Moorlands Totilas голландской теплокровной породы. Всадник Эдвард Гал выиграл на нем в 2009 году Гран-При с установлением мирового рекорда – 92,300%, завоевал три «золота» на Всемирных Конных Играх в Лексингтоне (Кентукки) в 2010 году. В 2011 его продали за баснословную сумму в 21 000 000 $ в Германию.

Вороной жеребец Moorlands Totilas голландской теплокровной породы

Скачки

Чаще всего суммы в несколько миллионов долларов платят за скаковых лошадей. Сколько стоит самая дорогая лошадь в мире? В разные годы за элитных и выдающихся животных платили такие суммы:

  • Snaafi Danser (Снафи Дансер). Его купила компания «Aston Upthorpe Stud» за 10,2 млн $. К сожалению, на скаковой дорожке он себя не проявил. Как жеребец-производитель себя не оправдал. Проблемы с воспроизводительной функцией позволили получить от него только четырех жеребят.
  • Maiden City (Мейдан Сити). Приобретение его на аукционе за 11,7 млн $ было ошибкой. Из семи скачек он не выиграл ни в одной, его спортивная карьера была оценена лишь в 1 360 $.
  • Seattle Dancer (Сиэтл Дансер). В 1985 году годовалого жеребенка купили за 13,1 млн $. Новый хозяин очень надеялся, что потомок знаменитого Nijinsky превзойдет отца. Сын не смог показать достойный результат: в пяти скачках он выиграл только трижды и по разу остался вторым и третьим.
  • Жеребец Green Monkey (Грин Манки – Зеленая Обезьяна). Любопытно, что за коня, не принимавшего участия в скачках, в 2006 году отдали 16 млн $. На сегодняшний день это самая дорогая лошадь текущего столетия. Практически было оплачено его происхождение. К сожалению, несмотря на титулованных предков, лучшим результатом коня стало 3-е место в одной из трех скачек и заработок в 10 440 $. После окончания спортивной карьеры он стал производителем, случка с ним стоит 5 000 $.
  • Annihilator. Изумительный шоколадный оттенок шерсти, роскошная грива, великолепное происхождение, отличные скоростные данные позволили оценить коня в 19 200 000 $. Он был продан на аукционе в 1989 году.
  • Shareef Dancer (Шериф Дансер). В 1983 году за него отдали 40 млн $. Конь обладал безупречным экстерьером и прекрасными скаковыми качествами. Он дал неплохое потомство, выигрыш его детей превышает 2 млн $.
  • Fusaichi Pegasus. Первоначально его цена была 4 млн долларов, его купил японский бизнесмен в 1997 году. За свою карьеру он принес владельцу почти два миллиона. В 2000 году крупнейшая в мире ирландская компания «Coolmore Stud», занимающаяся разведением лошадей английской чистокровной породы приобрела его за 60 млн долларов.

Самый дорогой

На вопрос, сколько стоит самая дорогая лошадь в мире, есть конкретный ответ - 200 млн $. Именно такую цену предлагали за представителя английской чистокровной породы жеребца Frankel на пике его популярности. Сегодня цена ниже и составляет около 130 млн $. Он принял старт в 14 скачках и ни разу не проиграл. Его общий выигрыш составил 2 998 302 фунтов стерлингов.

Самый дорогой конь в мире

Он родился в 2008 году. Был чемпионам среди лошадей 2-, 3-х и 4-х лет – единственный с такими показателями. За ним сохраняется рекорд по количеству выигранных подряд в Европе скачек G1. Жеребец Френкель закончил карьеру в 2012 году непобедимым. В 2013 году за право покрыть им кобылу платили 125 000 фунтов стерлингов. Полученное от него потомство уверенно побеждает на скаковых дорожках мира. Халид Абдула (саудовский принц, хозяин коня) не исключает возможности участия жеребца в скачках.

Прочие породы

Самая дорогая лошадь в мире среди тяжеловозных пород была оценена в 47 500 $. Мощный жеребец по кличке Силач был рожден в Германии. Еще один представитель богатырских кровей, хотя и не продавался, но его цена еще жеребенком составляла 25 000 $.Речь идет о самом крупном жеребце Мамонте весом в 1524 кг.

Родоначальник орловской рысистой породы жеребец Сметанка был куплен в 1775 году за невероятную по тем временам сумму 60 000 рублей (по современным меркам около 5,5 миллионов долларов).

Рысистые лошади тоже стоят приличных денег. Самый резвый иноходец стандартбредной породы 2000 года, преодолевший 1610 метров за 1,51 минуты жеребец Pine Chip в 1993 году был оценен в 4 000 000 $. Он широко использовался как жеребец – производитель. Американский рысак Mystic Park держит рекорд стоимости рысистых лошадей. В 1982 году он был приобретен американской фирмой за 5 500 000 $. Великолепные физические данные и показатели резвости позволили использовать его в племенной работе.

Рысистые испытания

Арабские скакуны всегда высоко ценились. Рекордсменом породы признан жеребец Пэдрон, купленный за 11 000 000 $. В 1977 году за Песняра заплатили 1 миллион долларов, по тем временам колоссальная сумма. Выращенный в Терском конном заводе жеребец Менес был отдан в аренду американским селекционерам на 15 лет за 1,5 млн $. Со временем новые хозяева лошади не смогли с ним расстаться, и выкупили жеребца за 2,4 млн $.

Представитель арабской породы

Жеребец лузитанской породы по кличке Мерлин провел больше 200 боев с быком (коррида). Для сравнения – обычно лошадь не выступает более 5 раз. Эту лошадь выделяет потрясающая выезженность и координация. Хозяину коня предлагали за него 6 млн $, но он отказал покупателям.

Легенда скаковой дорожки

Скаковая лошадь по кличке Secretariat (Секретариат) был оценен в 6 000 000 $. Между совладельцами были поделены 32 пая по 190 000$ каждый. За свою скаковую карьеру он принимал участие в 21 скачке, в 16 - победил. Общий выигрыш за весь период выступлений составил 1 316 808 $. Жеребец установил пять рекордов резвости. Рожден на Мидоу Фарм в 1970 году, в штате Вирджиния (США). Он был обладателем Американской Тройной Короны (1973 год), получил в 1972 году титул «Лошадь года».

После окончания скаковой карьеры использовался в качестве производителя. Дал почти 700 голов жеребят. Самые знаменитые из них:

  • Lady′s Secret (Ледис Сикрет) – «Лошадь года» – 1986.
  • Risen Star (Ризен Стар).
  • Medaille D′or (Мидейлл д′Ора).

В 2015 году American Pharoah (Американ Фараон), потомок Секретариата (по материнской линии) смог повторить успех своего знаменитого предка, полностью выиграв «Тройную Корону»:

  • Скачки Kentucky Derby (Кентукское дерби). Проводится в первое воскресенье мая. Дистанция 2011 метров (1 миля), ипподром Черчилл-Даунс в Луисвилле.
  • Скачки на приз Preakness Stakes (Прикнесс Стейкс). Проводится в последнее воскресенье мая. Дистанция 1910 м (1и 3/16 мили), ипподром Пимлико.
  • Скачки на приз Belmont Stakes (Бельмонт Стейкс). Проводятся в последнее воскресенье июня. Дистанция в 2500 метров (1,5 мили), ипподром Бельмонт Парк.

Удачным было и использование его дочерей, они ценились как матки, давшие победителей традиционных призов не только на американском континенте, но и на ипподромах Австрии и в Дубае.

Свою жизнь легендарный жеребец закончил (был усыплен из-за болезни) в 1989 году. Вскрытие выявило огромное сердце, в 2,5 раза превышающее обычную норму. Ветеринарные специалисты подтвердили, что это не было патологией. Возможно, именно по этой причине, конь обладал такими невероятными скаковыми способностями. В память о выдающемся жеребце в парках Америки установлены памятники, выпущена почтовая марка и снят фильм. Он удостоился чести быть включенным в список 100 лучших лошадей Америки двадцатого века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.