Что происходит в организме влюбленного? Гормон любви, удовольствия и привязанности

Человек с точки зрения науки - это огромнейшая «фабрика». Множество химических реакций, миллионы электромагнитных волн, напряжения электрических полей, гидравлический насос бесперебойно работающий в грудной клетке… Но все-таки самым важным для жизни каждого человека является «цех», в котором кипит химический бульон любви…

Физиологи утверждают, что способность любить зависит напрямую только от хорошей и качественной работы гормональной системы человека. Физиология любви такова: как только приближается к нам человек противоположного пола, гормональная система начинает активизироваться и работать в сумасшедшем ритме. Именно поэтому наш организм легко можно представить как большую химическую фабрику. Итак, все-таки какие гормоны отвечают за любовь?

Гормон влюбленности – фенилэтиламин

Этот гормон вырабатывается в гипофизе. Именно он дает незабываемое ощущение влюбленности, активности, эмоционального удовлетворения, ускоряя процессы во всем организме и уменьшая желание есть и пить. Кстати, данное вещество попадает в организм еще и после употребления клубники и шоколада, этот факт был известен еще в Средневековье и многие соблазнители им с удовольствием пользовались, угощая этими вкусностями своих дам. Земляника и клубника во все времена указывали на наличие пикантности в различных ситуациях.

Гормон любви и удовольствия – серотонин

Данный гормон отвечает за ощущение удовольствия в организме. Если в период бурной любви люди испытывают по той или иной причине страдания, значит, серотонина вырабатывается в организме недостаточно. За его производство отвечает одна из желез в коре головного мозга. Стоит только увидеть своего любимого либо услышать его голос, как кора головного мозга активизирует выработку серотонина и - на душе сразу же станет теплее, а настроение вмиг поднимется.

Гормон любви – норадреналин

Об адреналине, пожалуй, слышал каждый: при его выработке потеют ладони, учащается дыхание, пульс. Так вот, данное вещество работает по тому же принципу. К тому же именно этот гормон, подобно наркотическому веществу, способен одурманить голову влюбленного.

Гормон любви и одержимости – дофамин

Дофамин – это гормон одержимости и сильнейшего стремления. Именно этот гормон повышает тонус мышц организма и повышает активность сосудов, сердца и опорно-двигательного аппарата. Исследователи выяснили: дофамин играет одну из главных ролей в получении человеком удовольствия и удовлетворения. Более того, дофамин участвует в процессе познания и вырабатывается мозгом в моменты поиска удовольствия и новизны. Иными словами, этот гормон обеспечивает человека желанием получать то, что ему необходимо по основным природным законам, привносит в жизнь человека удовольствие, ощущение блаженства и счастья.

Гормон любви и удовлетворения – эндорфин

Эндорфин – гормон удовлетворения и покоя. Он высвобождается при близком контакте с объектом любви, приносит паре ощущения защищенности и благополучия. Считается, что чем большее количество этого гормона в организме человека вырабатывается, тем их обладатель счастливее. Хотелось бы еще отметить, что достаточное количество вырабатывающегося гормона делает человека еще и сильным, целеустремленным и энергичным. Поэтому если в кругу ваших знакомых есть апатичный, хмурый человек, не следует судить его строго. Просто в его организме мало эндорфинов, которые могли бы ему помочь ощутить все радости и прелести жизни.

Увеличивается выработка этого гормона при интенсивных занятиях спортом и сексом. Огромное количество эндорфинов воспроизводится также при беременности, причем, чем ближе срок родов, тем больше «гормона счастья» появляется в организме будущей мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная информация......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.