Корфу: достопримечательности острова

Грецию есть за что любить: великолепные пляжи, теплое море, ласковое солнышко, прекрасная кухня, дружеские отношения с Россией, одна вера. Перечислять можно достаточно долго. И если полуостров Пелопонес, острова Родос и Крит посетили уже многие, то про Корфу, достопримечательности которого не менее интересны для туристов, знают не все. Между тем данный регион активно развивается, а его жители с удовольствием встречают гостей.

корфу достопримечательности
Несмотря на свои скромные размеры, остров богат на интересные события и архитектурные сооружения, что позволяет совершить множество интереснейших поездок. А великолепная и разнообразная природа не даст заскучать во время неутомительных путешествий по Корфу. Достопримечательности встречаются здесь практически на каждом шагу, так что скучать будет некогда.

Во-первых, остров прекрасен своей разнообразной природой. Удивительно, что на такой небольшой площади окружающие пейзажи так разительно отличаются. Заметить это можно, прокатившись на арендованном автомобиле или скутере по побережью: равнинная дорога, горные серпантины, пляжи с песком серого, желтого цвета или галькой, холмы, усыпанные оливковыми деревьями и скалистые обрывы.

Остров Корфу, достопримечательности которого так расхваливают туристические агентства и путеводители, можно объехать за день, но в тоже время, чтобы познать его, потребуется гораздо больше времени. Для начала можно оценить его размеры, забравшись на самую высокую точку острова – гору Пантократор. Высоту ее нельзя назвать солидной, она даже не дотянула до одного километра, зато с нее открывается великолепный вид. Подняться туда можно на туристическом автобусе, скутере или автомобиле. Там же располагается телевизионная башня.

На западном побережье Корфу находится городок Палеокастрица с удивительной красоты пляжем и водой, цвет которой меняется от насыщенного синего до нежного бирюзового. На небольшом катере можно совершить приятную прогулку вдоль побережья, посетить скалистые гроты и насладиться свежим морским бризом. Весь городок как на ладони видно со смотровой площадки, расположенной на высоте около пятисот метров. Удивительно, как туристические автобусы внушительных размеров умудряются проехать по столь узким и извилистым горным дорогам.

остров корфу достопримечательности
Недалеко отсюда находятся и знаменитые рощи, где выращивается кумкват, из которого изготавливается традиционная сладость – лукум и не менее традиционный напиток – ликер.

Перемещаясь на север, невозможно воздержаться от посещения городка Сидари, знаменитого своими «каналами любви», образованными в результате размывания берега морскими водами. Романтическое место, куда стремятся попасть все влюбленные, приехавшие на остров.

Отдыхая на Корфу, достопримечательности которого весьма многочисленны, имеет смысл арендовать на несколько дней автомобиль и, разработав маршрут, покататься по острову в свое удовольствие, ведь посмотреть там действительно есть что. Можно сказать, что интерес для путешественника представляет практически каждый городок или деревушка, расположенные на побережье или в глубине острова.

Корфу (Греция): достопримечательности столицы острова

Отдыхая на Керкире (второе название острова), обязательно стоит посетить ее столицу - одноименный город. Минимальное расстояние до берега составляет менее пяти километров, и это во многом определило историю Корфу. Во время экскурсии можно узнать о том, кто пытался завоевать остров в различные времена и кто помешал этому. Греки очень любят рассказывать историю спасения от французских захватчиков, которая завершилась благополучно благодаря помощи русских военных во главе с адмиралом Нахимовым. Неудивительно, почему они так тепло встречают гостей из России.

Город богат на музеи, исторические памятники, православные храмы. Его архитектура достаточно традиционна и самобытна. Местные власти запретили возводить высотные постройки в Керкире, благодаря чему ее внешний облик не подпортили однотипные высотные здания.

корфу греция достопримечательности
Приехав в столицу Корфу, достопримечательности можно изучать бесконечно. Еще одну остановку стоит совершить неподалеку, во дворце Ахиллион. Построен он относительно недавно, в конце девятнадцатого века, но история его любопытна, а красота парка, окружающего виллу, достойна того, чтобы потратить время на посещение данного места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.