Тутовник – шелковица с вкусной и полезной ягодой

Шелковица (Morus) часто выращивается как плодовое дерево в частных садах, а также используется для озеленения территории. Род туты насчитывает около 20 видов, причем большая часть из них произрастает в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также на юге европейского континента. Даже в Африке встречаются некоторые из разновидностей шелковицы.

Тутовник шелковица
Тутовник – шелковица черная

Деревья такого вида встречаются в дикой природе только в Иране, Афганистане и Закавказье. Они достигают в высоту 20 метров и имеют широкую раскидистую крону. Ветки взрослого растения коричнево-бурого окраса, достаточно короткие. Лист имеет свою отличительную особенность – сверху он шероховатый, а нижняя часть – мягкая и волосистая.

Сколько деревьев должно быть в саду?

Поскольку тутовник (шелковица) является двудомным растением, то при ее выращивании в саду необходимо наличие деревьев как с мужскими, так и женскими цветами. Опыление происходит с помощью ветра, поэтому желательно высаживать их на небольшом расстоянии друг от друга.

Однако иногда могут встречаться и однодомные экземпляры, которые способны плодоносить без наличия другого дерева. Плоды у туты могут различаться по окраске, существуют как темно-красные и даже черно-фиолетовые, так и белые сорта. По вкусу они кисловато-сладкие, очень сочные и необыкновенно вкусные. Тутовник - ягода не только вкусная, но еще и полезная.

Тонкости выращивания

Тутовник ягода

Поскольку в дикой природе растение встречается в основном в южных областях, то оно достаточно засухоустойчиво и не требует постоянных поливов. Тутовник (шелковица) неприхотлив к составу почвы и может произрастать на бедных песчаных почвах без ущерба для плодоношения. Он не боится весенних заморозков, потому что пробуждение растения происходит достаточно поздно, весной, когда уже устанавливается теплая погода.

Пожалуй, самым большим недостатком шелковицы является то, что ягоды созревают постепенно и сразу опадают. Значит, чтобы собрать урожай, необходимо на данный период расстилать под деревом пленку или другой материал и ежедневно поднимать плоды. Из них можно готовить вкусные компоты, варить варенье и употреблять в сыром виде. Они не только очень вкусные, но и полезные.

Саженцы шелковицы
Способы размножения

Тутовник (шелковица) может размножаться как вегетативным способом, так и семенами. При выборе последнего, семена высевают сразу после выделения их из зрелых плодов. Взошедшие молодые растения высаживают в грунт и доращивают в специально оборудованных питомниках. Саженцы шелковицы в саду необходимо размещать с южной стороны, в закрытом от холодных северных ветров месте. Плодоносить окультуренные сорта начинают на 5-6 году жизни.

При размножении шелковицы корневой порослью молодые растения осенью или весной откапывают от взрослого, стараясь при этом не повредить его корни, и высаживают сразу на постоянное место.

Существуют и другие способы выращивания шелковицы: одревесневшими черенками, прививкой, зеленым черенкованием. Каждый садовник здесь вправе выбрать самый подходящий для него вариант. Главное при этом - все сделать правильно, и тогда результаты вашего труда не заставят себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.