Чем можно заняться дома во время отпуска по уходу за ребенком?

Так чем можно заняться дома? Во-первых – саморазвитием. Если вы до выхода в декрет не успели получить высшее образование, можете спокойно начать доучиваться. Заочная форма учебы или дистанционные занятия дома позволят вам, не теряя несколько лет, получить диплом и профессию.

Чем можно заняться дома

Если диплом у вас все же имеется – займите свободное время повышением своей квалификации. На сегодняшний день существует множество курсов, тренингов, лекций и семинаров. Чтобы, выйдя на службу после трехлетнего отсутствия, вы не начинали все сначала, а твердым шагом ступали вверх по карьерной лестнице.

Если о работе думать категорически не хочется, то, пожалуй, можно занять свой досуг освоением новых сфер деятельности. Например, заняться изучениям иностранных языков или, прочтя несколько книг, попробовать себя в роли семейного психолога.

А если сама мысль о работе или учебе навевает смертную таску, то тогда, спросите вы, чем заниматься в свободное время?

чем заниматься в свободное время

Можно попробовать себя в творчестве. Каким именно оно будет – зависит только от вас. Это может быть рисование, вышивка, вязание, оригами или что-то совсем уж экстравагантное – наряды из пластика. Можно создавать настоящие шедевры из подручных материалов, таких как нитки, мыло или, например, коктейльные трубочки. Творить можно также и на кухне. Тогда ваши шедевры будут радовать не только глаза, а и желудки родных. Если у вас есть возможность попросить кого-либо часок - другой приглядеть за ребенком, то это вообще дает возможность организовать настоящий пир и устроить мужу романтический ужин. Выбор деятельности тут полностью зависит от вас и ограничивается только вашей фантазией.

занятия дома

Еще варианты того, чем можно заняться дома: попробуйте написать свою книгу. Все дети любят слушать сказки и требуют каждый раз новые и новые занимательные истории. А представьте себе, в какой восторг придет ваш малыш, услышав от вас сказку про себя. Такой рассказ будет очень интересен и полезен ребенку, да и вы перестанете задавать себе вопрос: «Чем можно заняться дома?»

Ну и наконец, если свободное время есть, но его не так уж много, чтобы посвятить себе и своему хобби, подойдите к вопросу воспитания своего чада творчески. Начните вместе рисовать. Вариантов для творчества тут также хватает. Рисовать можно с помощью карандашей, фломастеров или даже пальцев. Ваши рисунки также необязательно должны быть на бумаге. Рисовать можно по дереву, стеклу, ткани. И всему прочему. Приукрасьте собственными узорами домашние кружки, старый шкаф или кухонные салфетки. Главное, чтобы ребенок слишком не увлекся и не начал без вас рисовать на стенах.

Начните лепить из пластилина или из соленого теста. Заниматься кулинарией вы тоже можете вместе. Ваш ребенок вполне справится с заданием творчески разложить огурцы или колбасу на бутерброде, создав из них мордашку. Шейте вместе мягкие игрушки, создайте кукольный театр, словом, проводите время весело и с пользой. Таким образом, даже в самые дождливые осенние дни у вас не возникнет вопрос: «Чем можно заняться дома?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.