Кошка породы американский керл – настоящий семейный товарищ

Удивительные кошки породы Американский керл не оставляют равнодушным ни одного человека, хоть раз пообщавшегося с этими милыми созданиями. Их загнутые назад пушистые ушки так и притягивают к себе внимание. Керлы могут стать отличными друзьями для большой семьи и скрасить жизнь одинокому хозяину.

Немного истории

Официально неизвестно, каким именно образом был выведен американский керл. На этот счет имеются предположения, что эта порода появилась в результате естественной природной мутации, которая никоим образом не отразилась негативно на здоровье кошки – загиб ушей у животного ему абсолютно не вредит.

кошка американский керл

Впервые же представитель породы был замечен в США в 1981 году. В городе Лейквуд, штат Калифорния, проживала семья – Джо и Грейс Руга. В один прекрасный день они обнаружили у себя на пороге бродячую черную кошку со странными ушами. Ее решили оставить. Спустя некоторое время кошка родила котят с такими же загнутыми ушами. Тогда супруги Руга пришли к выводу, что стали счастливыми обладателями новой удивительной породы. Спустя два года они вплотную занялись разведением кошек с милыми ушками. Порода быстро стала пользоваться популярностью, и теперь американский керл известен и в Европе, и в Азии.

Описание породы: стандарты, здоровье, характер

Главным стандартом и отличительной чертой керла, безусловно, являются уши. Они открыты и загнуты назад под углом 90–180 градусов, из них задорно торчит пушистая шерсть. Окрас же самой кошки может быть абсолютно любым: от однотонного до полосатого. Встречаются и такие редкие экземпляры, как сиамец с загнутыми ушами в стиле «американский керл» (фото внизу).

американский керл фото

Керлы отличаются завидным здоровьем в связи с отсутствием каких-либо заболеваний, передающихся на генном уровне. Их крепкое, мускулистое тело позволяет им быть весьма выносливыми и продолжать резво прыгать даже в преклонном возрасте. О керлах часто можно услышать, что они – вечные котята.

американский керл

По характеру американский керл весьма дружелюбный и общительный. Эта любопытная и игривая киска будет преследовать вас повсюду. Причем керл не станет требовать внимания к своей персоне, а наоборот – будет стараться принять участие во всех домашних делах. И, кстати, благодаря своей сверхобщительности, ваш пушистый друг с легкостью найдет общий язык с другими домашними животными и с маленькими детьми.

американский керл

Уход

Керлы неприхотливые в уходе. Они особо не линяют, поэтому не нуждаются в каждодневном вычесывании. Купать керлов следует по мере необходимости. Единственное, на что следует обратить внимание, так это на загнутые уши. Эту особенность нужно всегда учитывать. Открытые ушки керлов следует регулярно очищать от излишков серы, стараясь не повредить хрупкие хрящики. Загибать их в другую сторону недопустимо.

Котята керлов

Как ни странно, но кошка американский керл рожает котят с абсолютно прямыми ушами. Однако пугаться не стоит. Ушки начинают загибаться уже на 3–6 день после рождения. Окончательное же их формирование происходит на 12–16 неделе. Чтобы убедиться, что вам предлагают настоящего маленького керла, проверьте все необходимые документы и обязательно познакомьтесь с родителями котенка (хотя бы с одним из них).

американский керл

Настоящий товарищ

Приобретая американского керла, будьте готовы, что вашему одиночеству и скучным дням пришел конец. Эта замечательная киска подарит вам и вашим домашним отличное настроение и незабываемое веселье. Керл для всех станет преданным товарищем на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.