Как отучить ребенка сосать пальцы? Решаем проблему вместе

как отучить ребенка сосать пальцы
Многие мамы сталкиваются с тем, что ребенок сосет палец. Что делать в такой ситуации? Ведь никакие уговоры и угрозы не помогают. Такая наивная детская привычка стала для всех серьезной проблемой. Мама все время следит за свои чадом на улице, дома или в гостях, т.к. грязные руки часто оказываются во рту. Уже перепробовано много способов: пальцы намазаны мазями, заклеены лейкопластырем, но ничего не помогает. Как быть родителям в такой ситуации? 

Ищем причину

После общения на форумах с мамами таких детей становится понятно, почему ребенок сосет палец. Ведь причина у всех одна и та же. Те малыши, которые отказывались от соски, пускали в ход свои ручки, ведь это так удобно и они всегда рядышком. Родители, которые боролись сразу же с этой проблемой, уже смогли ее победить. Однако начинают резаться зубки, и она снова возвращается. Многие мамы бегут к неврологам с вопросом: «Как отучить ребенка сосать пальцы?» На что тот отвечает, что не стоит малыша трогать. В полтора года он совсем об этом забудет. Но очень часто время идет, а такая привычка сохраняется.

почему ребенок сосет палец
Отправляемся за помощью к врачу 

Грамотный педиатр подскажет молодой маме поискать причину, а потом уже решать, как отучить ребенка сосать пальцы. Это происходит сразу после еды? Тогда не стоит так волноваться. Просто предложите ему еще покушать, возможно, он просто не наелся. Попробуйте кормить его чаще и немного дольше обычного. Не стоит забывать о том, что все дети разные. Статистика утверждает, что у малышей сосательный инстинкт исчезает после полугода, а другие не могут отвыкнуть от маминой груди и в два года. Не стоит торопиться, дайте ему возможность удовлетворить свои инстинкты, и тогда не будет стоять вопрос о том, как отучить ребенка сосать пальцы.

Отвлекитесь от проблемы

ребенок сосет палец что делать

Вы уже испробовали все методы, и ничего не помогает? Присмотритесь к вашему малышу внимательно. Может, ему просто нечем заниматься, или он за что-то переживает и таким образом просто успокаивается. Старайтесь проводить с ним как можно больше времени. Поиграйте с ребенком, включите его любимые песенки и потанцуйте, нарисуйте любимого сказочного героя, а потом слепите его из пластилина. Наверняка, подобные занятия отвлекут его от такой пагубной привычки, а вам не нужно будет ломать голову над тем, как отучить ребенка сосать пальцы. Ни в коем случае не наказывайте малыша. Ему от этого станет только хуже. Не думайте об этом совсем. Спок утверждает, что многие дети имеют такую врожденную привычку, и после того, как появятся постоянные зубы, она уйдет сама собой. Старайтесь рассказать своему чаду, что у него от этого испортятся зубы, будет некрасивый прикус, да и микробы поселятся внутри. Купите специальный лак в аптеке. Он имеет горький вкус, который точно не понравится вашему ребенку. У вас растет девочка? Пойдите с ней в салон красоты и накрасьте ей ногти красивым лаком. Вы мама мальчишки? Приведите в пример его любимого героя, который никогда не имел подобной привычки. Поиграйте в пальчиковые игры. Подобные занятия займут вашего малыша, и, возможно, вы уже очень скоро не будете думать о том, как отучить ребенка сосать пальцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.