Как подключить электроплиту самостоятельно?

Перед тем, как подключить электроплиту, необходимо проверить, не остались ли в ней, либо на ней какие-нибудь части упаковки: полиэтилена, пенопласта или картона. Эта процедура необходима для того, чтобы при включении электроплиты они не расплавились и не загорелись. Не нужно выбрасывать упаковку, очень часто при обмене и возврате товара, магазин требует наличия полного комплекта упаковочных материалов.

В зависимости от того, какой вид электроплиты вы приобрели -  встраиваемый или свободно стоящий, меняются некоторые правила установки.

Встраиваемая плита отличается тем, что занимает немного места на кухне, и возможностью ее установки внутри кухонной мебели. При установке на основании сплошного типа необходимо предусмотреть наличие зазора между плитой и непосредственно задней стенкой. Величина зазора должна быть не менее 4,5 сантиметров – это необходимо для обеспечения беспрепятственной вентиляции. Мебель, которая будет находиться в непосредственном контакте с электроплитой, должна изготавливаться из соответствующих несгораемых материалов и выдерживать нагрев до 100С. После того, как плита уже установлена необходимо проверить горизонтальность ее варочной поверхности, это можно сделать при помощи обычного строительного уровня. Устанавливая свободно стоящую плиту, следует обеспечить свободный доступ к ней, это нужно как для удобства процесса готовки, так и для обслуживания.

Перед тем, как подключить электроплиту, следует помнить о том, что она является мощным электроприбором. Поэтому нужно соблюдать определенные правила и меры безопасности. Различные модели, которые предлагают электроплиты бытовые, отличаются возможностью подключения к одной, двум, либо трем фазам.

Как подключить электроплиту к электрической сети мощностью 220 – 380 В?

Чтобы безопасно подключить данный электроприбор к линии с таким уровнем напряжения, следует убедиться в том, что мощность вводного автоматического выключателя, установленного в электрощите, соответствует мощностным параметрам всех электропотребителей в вашем доме либо в квартире. В электрощит нужно установить индивидуальный автоматический выключатель отдельно для электроплиты. Данный выключатель должен быть номиналом не менее 40А. Далее необходимо проложить отдельный трехжильный, для сети на 220 вольт, или пятижильный медный провод, для сети напряжением 380 вольт. Сечение провода должно быть не меньше 4 мм и 6 мм, для 220В и 380В соответственно, и прокладывается он от электрощита и непосредственно до силовой розетки.

Перед тем, как подключить электроплиту, следует вспомнить об обязательности ее заземления. В квартирах заземляющий провод проводится от электрощита, в свою очередь, в частных домах он ведется или от электрощита или непосредственно можно заземлить саму силовую розетку.

«Какие электрические плиты лучше выбрать?» - вопрос для каждого сугубо индивидуальный. Это зависит от ваших предпочтений и, в первую очередь, от финансовых возможностей. Наиболее предпочтительным вариантом на сегодняшний день являются электроплиты со стеклокерамической панелью. Такие плиты отличаются достаточно надежными и высокоэффективными нагревательными элементами. Она великолепно чистится и очень быстро нагревается, что позволяет на порядок ускорить процесс приготовления пищи. Вопреки распространенным мифам стеклокерамическая панель у такой плиты довольно прочная и повредить ее при ведении обычных бытовых дел практически невозможно. Единственный ее минус на сегодняшний день - это сравнительно более высокая цена по отношению к плитам с обычными чугунными конфорками. Но, в любом случае, процесс подключения электроплит остается в принципе одинаковым.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.