Прибор для выжигания по дереву: описание, характеристики, отзывы

Сложное и захватывающее искусство – пирография – пополняет ряды своих поклонников людьми разного возраста и любого пола. Выжигание по дереву – довольно захватывающее занятие, но подвластно не каждому. Только целеустремленные и усидчивые люди с художественными наклонностями могут раскрыть все грани пирографии. Шикарные картины, создаваемые с помощью специального прибора для выжигания по дереву, поражают воображение своей неожиданной красотой. Но то, что пирография является сложным видом творчества, вовсе не означает что любой человек и даже любой ребенок не способны обучиться ему. Можно подобрать для начала обучения орнаменты и рисунки, состоящие из несложных элементов. И спустя какое-то время, возможно, именно вы станете одним из мастеров выжигания по дереву высочайшего класса.

Главное – начать

Тигр пирография

Начать осваивать искусство пирографии лучше с приобретения прибора для выжигания по дереву. Чтобы поближе рассмотреть некоторые характеристики и виды приборов данного типа, читайте эту статью. Итак, начнем, пожалуй!

Выбираем выжигательный прибор

Хороший инструмент – большая часть успеха. Но как разобраться в ассортименте выжигательных аппаратов? К приобретению предлагаются как простейшие с виду аппараты с тонкой нагревающейся частью, так и целые наборы для выжигания с множеством дополнительных заменяющихся насадок. Уже на данном этапе можно запутаться и приобрести не тот вариант выжигателя.

Аппараты для выжигания имеют два вида:

  1. Проволочные перья.
  2. Твердые перья.

Питание электроприбора стандартно происходит от обычной розетки в 220 В.

Проволочное перо

Запасные перья тонкие

Прибор для выжигания с проволочным тонким пером имеет регулировку его нагрева. Это очень удобно в процессе работы с орнаментом. И если вы замешкаетесь на секундочку, то ваш шедевр не испортится более темным участком прорисовки. К достоинствам такого аппарата относится и тот факт, что он может работать на твердых породах древесины. Тонкоперьевые выжигатели за короткое время способны обработать довольно внушительный участок рисунка, при этом с минимальными затратами усилий и нервов. Рабочая игла этого вида прибора для выжигания способна накалиться и остыть за короткое время. Хотя это относится к аппаратам, имеющим самую оптимальную для работы мощность – не менее 20 Вт. Менее мощный выжигатель существенно замедлит весь процесс выжигания по дереву. В случае повреждения выжигательного проволочного наконечника эту деталь легко можно заменить на новую. Аппараты с тонкой рабочей насадкой больше подходят для не менее тонкой, изящной работы.

Минусы тонкой насадки

проволочный прибор

К отрицательным моментам относится то, что набор для выжигания такого вида очень дорого может стоить. Да и найти настоящий профессиональный вариант в обычной продаже будет несколько сложнее. А так как наконечники от сильного накаливания часто досрочно прекращают свою службу, то и при замене их фиксирующая рукоятка способна прийти в негодность. Ручка попросту может отвалиться. Хотя надо отдать должное иностранным изготовителям, которые стали производить насадки для прибора для выжигания из металла нихрома, способного прослужить дольше обычных нагревательных элементов. В любом случае не стоит приобретать профессиональный аппарат в неизвестных вам магазинах. Может случиться и так, что вы не сможете отремонтировать данную аппаратуру своими силами. Тем более, если совершили покупку на неизвестном сайте.

Паяльник-выжигатель

прибор для выжигания

Вторая категория (но не по значению) приборов для выжигания – выжигатели с твердыми перьями. Одновременно они способны выполнять функцию обычного паяльника при необходимости. В пользу его говорят и невысокая цена, и то, что пользование данным прибором не принесет дополнительных вопросов. Еще важный пункт: выжигатели с твердым пером намного прочее и способны прослужить своему хозяину довольно длительный срок. Может, именно благодаря этим качествам большая часть приборов для выжигания для детей имеет твердое перо. Очень хорошо эти приборы справляются с работами больших размеров и средних. И еще, паяльники-выжигатели дополняются разными насадками, входящими в комплект.

И минусы твердого пера

К недостаткам этого аппарата можно отнести длительность разогрева. На то, чтобы довести прибор для выжигания до рабочей температуры, нужно не менее пяти минут. Остывание происходит тоже медленно. Весь элемент нагревания помещен большей частью в полость рукояти аппарата, что может являться причиной нагрева самой рукояти. Внушительная конструкция пера не позволит аккуратно выполнить обработку очень мелких деталей выжигаемого орнамента. Устройство не имеет регулировки температурного нагрева, поэтому при длительном использовании без систематического отключения от сети способно перегореть.

На чем лучше всего начинать выжигать?

После того как вы выбрали и приобрели подходящий лучший прибор для выжигания, пора приступить к самому захватывающему процессу — рисованию огнем. Для начала можно купить в магазине специальные дощечки с готовой рамкой и нанесенным несложным рисунком. Когда вы выжжете этот рисунок, то сразу поймете, захватило вас это интересное искусство или не очень. Скорее всего, вам очень понравится процесс. Но если захочется воплотить в жизнь некоторые свои задумки, придется озадачиться покупкой брусочков, досок и даже древесных плит. Все зависит от вашей фантазии.

Как правильно подготовить основу?

Подготовка поверхности

Материалы, на которых используется прибор для выжигания, должны быть хорошо высушены и обработаны. Шлифовка с помощью наждачной бумаги удалит с вашей заготовки мелкие зазубрины и прочие неровности. Имея некоторый художественный навык, можно нарисовать будущий шедевр сначала простым карандашом. Если вы не имеете таланта к рисованию, воспользуйтесь копиркой и переведите рисунок на нужную вам деревянную поверхность. Включите прибор в сеть и начинайте процесс выжигания.

Прибор для выжигания: отзывы

Пирография на шкатулке

Пользователям нравятся приборы для пирографии тем, что это отличное средство, успокаивающее нервы. Некоторые модели аппаратов, купленные около десяти лет назад, и сейчас прекрасно служат. Рекомендуют покупать такие аппараты детям школьного возраста. Хотя наличие электрического напряжения волнует родителей. Ребенок должен быть усидчивым и знать технику безопасности при пользовании выжигателем.

При попытке использовать проволочный прибор для выжигания по ткани, скорее всего, нагревательная игла очень быстро придет в негодность. Ткань при плавлении налипает на этот элемент и, кроме того, что образуется неприятный дым, элемент приходится отключать и чистить засорившийся наконечник. И регулировочный температурный таймер может сломаться после недели использования. Хоть устройство и стоило небольших денег, но и их жалко.

Некоторым пришлось прибегнуть к ремонту проволочного наконечника после того, как при разогреве на выжигатель сильно надавили, для увеличения, так сказать, производительности. Нужно аккуратно использовать данный вид прибора для выжигания.

Недовольны любители пирографии и тем, что у многих, если не у всех приборов, очень короткий шнур, подключающий аппарат к электросети. Этот недостаток создает некоторые неудобства в процессе работы. Приходится постоянно прерываться на то, чтобы поудобнее разместиться с таким коротким проводом.

Выжигательный аппарат с твердым пером нашел много поклонников. В набор для выжигания вместе с самим прибором входит некоторое количество заменяющихся насадок для удобного рисования фигур и разных контуров. Правда, тонкие насадки со временем от большой температуры сгибаются и уже не дают идеальных очертаний рисунка. Подставка для прибора неудобна в том плане, что слишком уж легкая и сильно сгибается, да и быстро ломается. Стержень прибора заявлен как паяльный (при необходимости), но использовать вместо паяльника этот выжигатель оказалось непродуктивно. Из-за своеобразной формы насадки паяльник весьма плохо захватывает припой. Длина шнура около полутора метров для всех пользователей выжигателя оказывается недостаточной для удобного использования прибора.

набор для выжигания

Прибор с твердым пером некоторые пользователи считают самым лучшим, и не променяют его ни на какой, даже самый профессиональный! И температура рукоятки во время работы их тоже устраивает. Утверждают, что вполне комфортная температура, главное, что пользоваться нужно согласно инструкции и служить тогда прибор будет годами. А в инструкции рекомендуется выключать данный тип аппарата из сети через каждые 30 минут. Нужно давать отдыхать и остывать всему устройству по 10-15 минут. Наконечники меняются только у остывшего до комфортной температуры выжигателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.