Коптильни для рыбы своими руками за пять минут

Нет такого мужика, который не увлекался бы рыбалкой. Ловля рыбы, это не просто добыча пропитания, это отдых душой и телом. Но речь пойдет не об этом, а о том, как сделать коптильни для рыбы своими руками, для приготовления копченой рыбы в домашних и походных условиях, и что для этого надо.

коптильня для рыбы своими руками
Практически любой человек не откажется отведать копченой рыбки, приготовленной в "самоделке", да и в таком виде она будет храниться гораздо дольше.

Итак, что понадобится для изготовления коптильни для рыбы своими руками. Она не предусматривает сложных конструкций, и материал можно найти у себя в гараже или кладовке.

Совсем примитивный способ – это использование в качестве коптильной емкости старый десятилитровый бак, но он не должен быть худым. В качестве противня используется решетка или прутья. В первом случае коптильни для рыбы своими руками могут быть двухъярусными, во втором случае жердочки привариваются точечной сваркой на одном уровне, перекрещиваясь, а рыба подвешивается на крючки. Решетки лучше выбрать из нержавейки, так как присутствующий в обычном железе цинк при нагревании начинает выделяться и оседать на рыбе.

электрокоптильня своими руками
Если крышка от бака потерялась, ее можно заменить обычным листом железа, главное, обеспечить его плотное прилегание, так как проникновение кислорода внутрь емкости недопустимо. Процесс также прост, как и сама конструкция. На дно бака помещаются опилки фруктовых пород деревьев, развешивается рыба, закрывается крышкой и устанавливается на костер.

Второй способ изготовления коптильни для рыбы своими руками требует некой сноровки и знаний слесарного дела и сварочных работ. Коптильня будет представлять собой металлический ящик со следующими размерами: длина – 60 сантиметров, ширина и высота – 30 сантиметров, толщина металла – 2 миллиметра. При сварочных работах не стоит забывать о технике безопасности.

коптильня чертеж
Швы коптильни необходимо проваривать полностью, не оставлять щелей, дабы избежать просачивания дыма. Противни устанавливаются в два яруса и должны быть съемными для удобства готовки. Для этого по длинным сторонам приваривается точечной сваркой небольшой швеллер, на котором располагается решетка. Крышка должна быть ровной, не деформированной, с ручкой и плотно прилегать к ящику. Такую коптильню можно брать с собой на рыбалку, и улов тут же можно приготовить. Принцип работы такой же, как и в случае с обычным баком.

Третий способ. Электрокоптильня, своими руками сделанная, более сложная в конструкции. Ее размеры могут быть различными, в зависимости от объема рыбы, которую вы планируете готовить. Некоторые народные умельцы используют в качестве ящика нерабочий холодильник без внутренних частей, старые газовые плиты или изготавливают его из листового металла толщиной 2 миллиметра.

Особенностью электрокоптильни является то, что в качестве нагревательного элемента используется не открытый огонь, а встроенная внутрь коптильного ящика электрическая конфорка. В верхней части располагают жердочки для подвешивания рыбы.

На конфорку устанавливают чашу с ореховыми опилками, сверху устанавливают противень для уменьшения жара, плотно закрывают крышкой, и все, можно приступать к копчению.

Вот так выглядит самодельная коптильня. Чертежи "самоделок" можно найти, если хочется что-то более оригинальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.