Сорта груш для Подмосковья. Какие лучше?

По мнению ученых и садоводов-сортоиспытателей для успешного производства этих южных плодовых деревьев необходим соответствующий температурный уровень. Так, по данным российских институтов оптимальными для выращивания любого сорта груш для Подмосковья считаются следующие условия:

  • температура выше 10 ºС;
  • безморозная продолжительность – 135 дней или 4,5 месяца;
  • во время теплового периода температура должна быть не ниже 15 ºС;
  • длительность теплового периода – 85 дней для летних сортов, 115-150 дней для осенних и 120-185 дней для зимних сортов.
    сорта груш для подмосковья

Поэтому для достижения высокой продуктивности в производстве груш следует аккуратно и точно подбирать сорта, которые устойчивы к морозам (выдерживают температуру до –40ºС), обладают стойкостью перед различными заболеваниями, например паршой, а также характеризуются отменными вкусовыми качествами.

Лучшие сорта груш для Подмосковья

"Москвичка" – средне-стойкая к морозам. Сорт поздне-осенний. Светолюбива. Обрезка не обязательна. Плоды собирают в сентябре. Хранятся в холодильнике до Нового года.

Сорт груши "лада" – высокая зимостойкость. Почву следует держать рыхлой. Самоплодный летний сорт. Лучшие для нее опылители – это груши "чижовская" и "дочь Бланковой".

"Чижовская" – зимостойкость высокая, но не любит резких перепадов температур. Полив умеренный. Дерево сильнорослое. Следует обязательно подвязывать ветви с плодами.

"Северянка" – высокая морозоустойчивость длительное время. Требует обрезки в раннем уходе. Быстрее некоторых других сортов начинает плодоносить после посадки – на 2-й или 3-й год.

"Любимица Яковлева" – высокий показатель устойчивости к морозам. Молодое деревце слегка обрезают, формируют крону. Не любит сорняков. Требует обработки от болезней, так как время от времени подвержена повреждениям паршой. Начинает приносить плоды на 6–7-й год. От повышенной влажности поражается паршой.

лучшие сорта груш для подмосковья

"Нарядная Ефимова" – зимоустойчива. Светолюбива. Обрезка исключительно в санитарных целях. Отличается от других сортов высоким содержанием пектина – 11% (вместо 7%). Плоды обязательно срывают недозревшими.

"Космическая" – средние оценки зимоустойчивости. Любит рыхлую, не глинистую почву. Обрезка санитарная в молодом возрасте, дерево раскидистое. Позднее других вступает в плодоношение – на 8-й и 9-й года после посадки. Зимостойкость средняя, зато устойчивее к парше.

Скороспелка из Мичуринска – зимостойкость и устойчивость к болезням выше других сортов. Светолюбива. Полив умеренный. Урожай высокий – до 50 килограмм с десятилетнего дерева. Созревание плодов раннее.

"Августовская роса" – к морозам устойчивость средняя, поэтому такие сорта, как и другие среднеустойчивые к морозам, следует сажать в низине. Очень устойчива к парше. Маленькое деревце с повислой кроной. Плоды хранятся до 20-ти дней. Лучше их выращивать в кроне, так как зимостойкость средняя.

"Орловская летняя" – среднеустойчивая к морозам, перепадам температур и болезням. Крупные плоды весом 220 грамм с самыми высокими дегустационными оценками – не менее 4,7. Однако морозостойкость ниже среднего, поэтому требуется выращивание в кроне.

"Есенинская" – среднеустойчивая к морозам, перепадам температур и болезням. Любит влажные, но не заболотистые места. Быстро приносит плоды - на второй год. Дерево пирамидальной формы.

"Осенняя мечта" – следует сажать в низине, устойчивость к морозам ниже среднего. Высокий показатель болезнестойкости. Урожай – 40 килограмм с дерева сроком жизни 10 лет. Плодоносит на 5-й год.

"Краснобокая" – на самом высоком уровне находится выносливость к климатическим условиям этого сорта груш. Для Подмосковья и других регионов он является идеальным вариантом для возделывания. Высокий показатель морозоустойчивости, жаростойкости, не подвержена болезням. Почва не должна быть твердой. Полив умеренный.

сорт груши лада

"Память Жегалова" – среднеустойчивый сорт к болезням и зимним холодам. Для хорошего плодоношения требует перекрестного опыления такими сортами, как "нарядная Ефимова", "мраморная" и "любимица Яковлева". Поздносозревающие плоды. При снятии урожая плоды передерживать на деревьях нельзя.

"Вековая" – среднеустойчива к морозам и болезням. Светолюбива. В раннем возрасте нуждается в небольшой обрезке. Крупноплодный сорт.

"Красуля" и "сказочная" – жаростойкие и зимостойкие сорта. Среднерослое дерево. Полив умеренный. Уход за почвой в раннем возрасте регулярный.

"Декабринка" – среднеустойчива к морозам и болезням. Уход обычный: полив умеренный, рыхление почвы. В обрезке не нуждается. Очень капризна в совместном прививании.

"Ириста" – сравнительно новый сорт. Средняя морозостойкость. Подвержена поражению паршой, поэтому следует обрабатывать от болезни. Светолюбива.

"Среднерусская" – морозоустойчивый и жаростойкий сорт. Плоды короче остальных, массой 110-120 грамм, сладкие. Хранятся около 15 суток.

"Бессемянка" – высокая по климатическим показателям и средняя по поражению болезнями устойчивость этого сорта груш. Для Подмосковья в плане возделывания пригодна. Полив умеренный. Плоды короткие, весом от 90 до 100 грамм.

"Мраморная" – подверженность болезням крайне низкая, а устойчивость к холодам и сильной жаре средняя. Требуется санитарная обрезка. Широкие плоды. Требуется прививать к более зимостойким. Плодоносное, до 200 килограммов от взрослого дерева. Хорошо транспортируется. Плоды лучше снимать недозрелыми.

Заканчивая наш маленький обзор-описание каждого сорта груш для Подмосковья, хочется пожелать всем садоводам удачных урожаев, выносливости деревьев в морозные зимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.