Школьные платья для девочек: фасоны, фото

Большинство приличных учебных заведений требуют, чтобы ученики посещали занятия в форме. И это нормально. Дети, чтобы в будущем быть успешными, должны понимать, что существуют такие понятия, как дресс-код и деловой стиль. Это формирует в головах подрастающего поколения правильный образ успешного человека. Мужчина, пусть и маленький, должен носить костюм, а леди — школьное платье или блузку с юбкой.

В этой статье мы поговорим о стильной форме для девочек. Точнее, о школьных платьях для старшеклассниц и маленьких учениц. Такое изделие должно выглядеть скромно и стильно, чтобы воспитывать у будущей деловой леди хороший вкус и понятие об уместности того или иного наряда. Вы можете рассмотреть пример школьного платья для девочек на фото ниже.

Платья в клетку

Выбираем идеальное платье

Фасонов этого предмета одежды огромное количество. В момент выбора у мам и девочек глаза разбегаются. По каким же критериям выбрать идеальное школьное платье?

  1. Скромность.
  2. Лаконичность.
  3. Стильный дизайн.
  4. Идеальная посадка по фигуре.
  5. Качественная и немнущаяся ткань.
  6. Практичность.

Последний пункт очень важен. Девочке должно быть удобно в наряде, поскольку в этой одежде придется проводить по 4-5 часов. А старшеклассницам - и того больше. Что касается дизайна, то вспомните маленькое черное платье от Шанель. Оно выглядит просто и без изысков, но считается эталоном стиля и уместно везде. Ищите свою версию школьного платья "а-ля Шанель". Не забывайте: оно должно быть строгим и скромным.

Сарафан в складку

В соответствии со школьным дресс-кодом

По негласным правилам длина юбки школьницы должна достигать середины коленной чашечки или быть на пару сантиметров выше. В учебном заведении запрещено появляться в мини и в макси.

Если брать цветовую гамму, то школьное платье должно быть без рисунка и выдержано в темных тонах:

  • коричневом;
  • черном;
  • сером;
  • бордовом;
  • синем.

Из аксессуаров можно использовать броши, подвески, галстуки, накладные воротнички.

Выбираем фасон школьного платья

  1. Платье-футляр. Оно больше всего напоминает то самое маленькое черное платье от Коко. Изюминка такого наряда в том, что его можно украсить накладными воротничками и другими интересными аксессуарами. Это позволит менять образ под настроение, создавая иллюзию разных нарядов.
  2. Сарафан. Преимущество сарафана в том, что его можно сочетать с блузками, гольфиками, рубашками и простыми футболками. Это позволит разбавить строгий образ. Для холодного времени года сарафан — оптимальный вариант.
  3. Платье-тюльпан. Низ этого платья по форме напоминает бутон. Данный фасон требует тщательной примерки, ибо идет далеко не всем девушкам.
  4. Платье с расклешенной юбкой. Этот фасон самый женственный из всех описанных здесь. Фото школьного платья с юбкой из клиньев вы можете видеть ниже.
Расклешенное платье

Красота в деталях

В девочках с раннего возраста нужно воспитывать чувство прекрасного. Поэтому, выбирая вещь, нужно учесть такие детали:

  1. V-образный вырез визуально удлинит немного коротковатую шею. Стилисты рекомендуют полным девочкам обязательно воспользоваться этим приемом.
  2. Платья с вырезом «лодочка» выглядят стильно и современно. Но все же пройма должна быть скромной и ни в коем случае не оголять плечи.
  3. Круглая пройма подойдет всем. К тому же ее удобно декорировать накладными воротничками.
  4. Рукав может быть любой длины.

На многих школьных платьях расположены карманы. Однако девочка должна понимать, что это декоративный элемент. Складывать в них какие-либо вещи не принято.

Сарафан для первоклашки

Особенно стильно смотрятся школьные платья для девочек, к которым в комплекте идет жилет. Образ сразу становится одновременно строже и торжественнее. Любой старшекласснице, которая любит деловой стиль, такой образ придется по душе.

Платье плюс фартук

Это привет из советского прошлого. Такой ансамбль смотрится очень мило. Особенно когда фартук пошит из нежного, как облако, белого кружева. Этот вид школьной формы особенно любят надевать выпускницы на последний звонок. Дополнить наряд можно кружевными белыми гольфами, манжетами, воротничком, большими бантами. Иногда молодежь надевает такой давно забытый аксессуар, как пионерский галстук.

Школьный фартук

Наряд для первоклашки

Даже в школах, где не требуют носить единую форму, младших школьников принято одевать в классические наряды. Выбирая школьное платье для самой маленькой ученицы, следует обратить внимание на практичность. Ведь малышки хотят не только хорошо выглядеть, но еще и вдоволь поиграть и побегать в холле.

Для маленьких школьниц оптимальный вариант — сарафан. Этот вид одежды позволяет менять блузки и водолазки. При этом сам сарафан можно носить большую часть рабочей недели.

Шьем самостоятельно

Если в магазине вы не обнаружили ничего стоящего, то придется шить платье самостоятельно. Для начала нужно определиться с материей.

Обратите внимание на ткани со смешанным составом. Больший процент здесь должен быть натуральных нитей. Небольшая примесь синтетики только на пользу. Изделие не будет так сильно мяться, как платье из полностью натуральной ткани.

К примеру, школьную форму из шерстяной ткани сложно носить. Такие вещи очень быстро впитывают любые запахи. Вещи протираются в районе локтей, быстро ветшают. Но стоит добавить немного синтетических волокон, и материя меняет свои свойства.

Ткань для подкладки выбирайте относительно натуральную. Несколько процентов синтетических добавок большой роли не играют. Итак, для подкладки стоит приобрести такой материал, как вискоза, хлопок, или смесовую ткань. Перед покупкой материи сделайте замеры, чтобы купить достаточное количество ткани на платье.

Качественная вещь

При покупке платья строго оцените качество материала, из которого оно пошито. Учитывайте, что ребенку придется ходить в этой вещи каждый день. Внимательно оцените изделие. На ткани не должно быть никаких изъянов. Посмотрите, нет ли тут дыр, ниток, которые торчат, перекрученных швов.

Платье должно идеально сесть по фигуре. Если оно мало или велико, то девочке будет неудобно. Если вы покупаете сарафан, то учтите, что под него нужно поместить еще один слой одежды: водолазку, гольф или блузку. Это означает, что сарафан не должен сильно облегать фигуру.

Приятная на ощупь ткань

Материал, из которого пошито платье, не должен колоться и быть грубым. Проведите тест: сомните ткань и распрямите ее. На поверхности не должно быть никаких заломов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.