Острый пиелонефрит у детей: симптомы, причины и особенности лечения

Острый пиелонефрит у детей – это воспаление ткани почки и чашечно-лоханочной системы. По распространению он занимает четвертое место среди детских болезней после инфекций, патологий дыхательного и пищевого аппарата. Часто диагностируют пиелонефрит у детей до года жизни. Девочки болеют чаще, чем мальчики. Это обусловлено наличием у них широкого и короткого мочеиспускательного канала, который содействует распространению инфекции из нижних отделов мочевых путей в почечную ткань.

заболевание почек

Механизм возникновения заболевания

Возникает вопрос: из-за чего появляется пиелонефрит у детей? Почему возникает воспаление почечной ткани? Ведь эти органы не контактируют с внешним окружением, как, например, бронхи и легкие?

Для того чтобы инфекция попала в почечную ткань, необходимы определенные условия, и прежде всего – нарушение нормального тока мочи. Продвижение ее по мочевым путям происходит вследствие однонаправленного сокращения мышечных волокон почечных лоханок и мочеиспускательных каналов, которое в свою очередь регулируются вегетативной нервной системой. У детей она может нарушаться, и наблюдается кратковременное забрасывание мочи в противоположном направлении. Это состояние называется рефлюксом. Нарушение природного течения мочи возникает также при врожденных аномалиях почек, что, к сожалению, наблюдается совсем не редко.

Причины заболевания

Возникновению острого пиелонефрита у детей раннего возраста способствуют и анатомические особенности: лимфатическая система почечных лоханок у детей более тесно связана с кишечником, чем у взрослых. Именно из-за этого распространение инфекции с кишечника возможно по лимфатическим путям с дальнейшим развитием болезни.

пиелонефрит у детей

Нарушение обмена солей и повышенное их количество в образованной моче также могут привести к небольшим нарушениям ее оттока, а также к микроскопическим повреждениям почечной ткани, а значит быть причиной пиелонефрита у детей.

Еще возможен восходящий путь инфекции. В случае воспаления внешних половых органов, в результате недостаточной крепости защитных барьеров инфекция может распространиться в мочевой пузырь и почки и, соответственно, привести к развитию цистита и пиелонефрита.

Практически все перечисленные факторы, которые провоцируют появление этого заболевания у детей, появляются при снижении защитной функции иммунной системы. Спровоцировать понижение иммунитета могут перенесенные болезни, причиной которых были бактериальные инфекции.

Признаки заболевания

Симптомы недуга могут отличаться в зависимости от возраста. У детей до года пиелонефрит характеризуется первым, а сначала и единственным симптомом - повышением температуры. Обычно при респираторных вирусных заболеваниях с ее снижением состояние становиться нормальным. А при пиелонефрите ребенок остается слабым, плохо ест, часто срыгивает, теряет в весе, часто мочится. Это характерно для заболевших младенцев. Беспокойство или плач при этом может быть симптомом пиелонефрита почек у детей.

Дети постарше жалуются на боль в животе, ухудшение общего состояния, слабость, вялость, снижение аппетита. Моча при пиелонефрите у ребенка может быть мутной из-за присутствия в ней гноя и большого количества микробов. Этот визуальный признак свидетельствует о болезни.

Острая форма пиелонефрита у детей начинается резко: с ощущения озноба, повышения температуры, болей в области поясницы и частого мочеиспускания.

Анализы для установления диагноза

Какие именно обследования у ребенка следует проводить, безусловно, определяет врач.

Прежде всего, это клинические анализы мочи и крови, которые сразу дают возможность определиться с диагнозом. По ним врач определяет патологические процессы, происходящие в организме. Изменения в анализах мочи и крови свидетельствуют о воспалении в почках или мочевых путях.

Для выяснения причины пиелонефрита у детей проводят посев мочи на микробную флору. Этот анализ следует сдавать перед началом лечения, но, если это невозможно, можно провести позже, особенно если лечение не так эффективно.

УЗИ и рентген как диагностика

Обязательно проводится ультразвуковое обследование почек. Оно выявляет или исключает развитие аномалии органов и наличие воспаления почечной ткани.

В случае подозрения на врожденную патологию понадобится рентгенологическое обследование с введением в кровь или в мочевой пузырь рентгеноконтрастного вещества. Этот анализ поможет более точно выявить нарушения строения почек, так как УЗИ не всегда является достаточно информативным.

узи почек

Борьба с болезнью

Лечение пиелонефрита у детей проводится в стационаре общего педиатрического профиля или в нефрологическом отделении. Воспаление снимается с помощью медикаментов. Назначение антибиотиков обязательно, поскольку только с их помощью можно избежать перехода острой стадии в хронический пиелонефрит у детей. Если препарат подобран правильно, то температура, общее состояние ребенка, изменения мочи довольно быстро нормализуются. Но это не повод прекращать их прием. Обычно назначается не один курс антибиотиков, и с этим приходится мириться. Вопрос выписки ребенка из стационара решается родителями совместно с врачом, учитывая состояние малыша и умение родных создать ему необходимые условия лечения и уход в домашних условиях.

Острый пиелонефрит, возникновение которого не вызвано аномалиями строения почек или нарушениями обмена, даже в тяжелых случаях при правильном и своевременно начатом лечении в большинстве случаев завершается полным выздоровлением.

Дополнительные процедуры

Такие методы, как магнитотерапия, электрофорез и физиотерапия отлично дополняют эффективность традиционного лечения и полезны при хроническом пиелонефрите для приобретения стойкого результата. При наличии других болезней необходима терапия или медикаменты, которые способны устранить причиненные повреждения. Например, при сопутствующей анемии врач назначает лекарства с содержанием железа, при повышенном артериальном давлении — препараты для его понижения. Также при температуре назначаются жаропонижающие средства. Кроме этого, прописываются дополнительные медикаменты, которые усиливают эффективность основной терапии. Часто назначается фитотерапия хронического пиелонефрита. Траволечение не проводят в острой стадии заболевания, а дозировка и частота приема отваров и настоев рассчитывается только специалистом. Фитосборы назначаются курсом в несколько месяцев, а также употребляют в профилактических целях.

Что зависит от родителей?

Во-первых, не затягивать с обращением к врачу, если малышу не становиться легче.

Во-вторых, точное исполнение назначений специалиста и соблюдение режима дня. Не стоит забывать, что выздоравливает сам ребенок, врачи ему в этом только помогают, а для этого нужны силы. При лечении пиелонефрита у детей назначается обильное питье, постельный режим. Не допускается переохлаждение.

В-третьих, как и при других заболеваниях, необходимо придерживаться диеты. Особенных ограничений нет, но она должна соответствовать возрасту. В рацион вводятся молочные продукты, соки, мочегонные.

Что нельзя при пиелонефрите?

Кроме этого, из рациона ребенка исключаются:

  • все острые специи;
  • консервированные блюда;
  • шоколад;
  • кофе;
  • копчености;
  • соленые сыры;
  • свежая выпечка;
  • крепкие бульоны;
  • грибы;
  • лук;
  • чеснок;
  • бобовые;
  • горчица;
  • цитрусовые.

Такой диеты необходимо придерживаться после пиелонефрита у ребенка и устранения симптомов заболевания на протяжении 1 года.

Жидкостный режим

Употребление воды обычно увеличивают. Это необходимо для выведения вредных веществ, которые появляются при воспалении и гибели микробов. В то же время в моче ребенка должна быть определенная концентрация антибиотика, поэтому необходимо уточнить у лечащего врача, какое количество жидкости в сутки необходимо выпить ребенку. Назначают клюквенный или брусничный морс, отвар кураги, груш, настой шиповника.

рекомендуемые продукты

Как не допустить развития хронической формы пиелонефрита?

Прежде всего, четко выполнять все назначения врача, в том числе и после выписки из стационара. Это условие является обязательным при данном заболевании.

Существует Протокол лечения острого пиелонефрита у детей, где достаточно подробно описаны основные лечебные средства, соответственно которым необходимо лечить ребенка, и их придерживается врач.

Еще один важный момент – устранение факторов, провоцирующих заболевание. Для этого необходимо укреплять защитные силы организма, соблюдение режима сна и отдыха, что больше касается детей старшего возраста и подростков. Детям с нарушением обмена веществ вместе с диетой очень важно придерживаться водного режима, употреблять достаточное количество жидкости. Вопрос ликвидации хронических очагов инфекции является актуальным в любом возрасте. В случае врожденных заболеваний, которые вызывают застой мочи, вопрос решается индивидуально с каждым пациентом.

пиелонефрит у младенца

Ребенка освобождают от занятий физкультурой в общей группе на 6-12 месяцев. Эти рекомендации достаточно условны, так как зависят и от причин пиелонефрита, и от его протекания или результатов лечения. Проведение профилактических прививок временно откладывается – минимум на 6 месяцев, дальше вопрос решается с привлечением врачей-специалистов.

Применение фитотерапии

Травы широко используются при болезнях почек. Но не стоит переоценивать их значение и, конечно, нельзя принимать их как замену назначенным антибиотикам и другим медикаментам. При хроническом пиелонефрите при отсутствии обострения болезни их употребление вполне оправдано. Сейчас существует бесчисленное множество препаратов, приготовленных на растительной основе, но, как и раньше, сборы лекарственных трав оказывают существенную помощь в лечении и взрослых, и детей. Травы лучше приобретать в аптеке – это в какой-то степени гарантирует их правильный сбор, приготовление и хранение.

Один из растительных ингредиентов – толокнянка, в народе именуемая как медвежьи ушки, – имеет в своем составе вещество арбутин, которое, попадая в организм, распадается на антисептик и глюкозу. Для приготовления настоя берут 30 г толокнянки на 0,5 л кипятка, настаивают, употребляют по 2 ст. л. 5-6 раз в день. Это растение эффективно при наличии щелочной среды, и принимать средство нужно вместе с минеральными водами или содовыми растворами.

толокнянка при пиелонефрите

Растение брусника обладает противовоспалительными и мочегонными свойствам. Отвар из листьев готовится из 2 ст. л. сырья на 300 мл воды, принимать следует по 2 ст. л. 5-6 раз в день.

Полезные фрукты и ягоды

Главная цель диеты в период лечения пиелонефрита у детей – ускорить отток мочи из почек. Обильный прием жидкости промывает мочевые каналы, выводит вредные вещества из организма, нормализует водный баланс. Поэтому так важно употреблять овощи, ягоды и фрукты, насыщающие детский организм витаминами и микроэлементами и имеющие мочегонные свойства:

  1. Крыжовник. Компот из ягод употребляют для усиления мочевыделения.
  2. Клюква. Сок и морс из этой ягоды обладает выраженным бактерицидным диуретическим свойствами.
  3. Барбарис. Все части этого растения имеют мочегонное противомикробное действие.
  4. Груша. Плоды, сок и компот из фруктов принимают для усиления мочевыделения.
  5. Дыня. Вкусная мякоть и семена имеют диуретические свойства.
  6. Арбузную мякоть поедают в свежем виде, она имеет сильное мочегонное действие, рекомендуется при пиелонефритах.
  7. Капуста белокочанная. Из-за содержащегося в ней значительного количества солей калия, при употреблении ее в пищу ускоряется вывод жидкости из организма.
  8. Укроп. Употребляют настой семян как мочегонное средство.
  9. Салат посевной также отличается диуретическим эффектом.
  10. Земляника. Настой из ягод листьев имеет все перечисленные свойства.
питание при пиелонефрите

Следует знать

Важно помнить, что особенностью заболеваний почек является то, что достаточно долгое время патологические процессы в них могут происходить практически бессимптомно. Признаками пиелонефрита у детей могут быть вялость, частая утомляемость, отсутствие аппетита, нередкая головная боль. Если ребенок маленький, родителей это насторожит, а вот в старшем и подростковом возрасте эти симптомы нередко объясняют высокой загруженностью в школе, несоблюдением режима дня или болезнями желудка. Часто так и есть, но лучше обследовать ребенка и вовремя обратиться к врачу, чтобы не упустить вялотекущие заболевания почек. Тем более что даже врожденная патология может обнаружиться гораздо позже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.