Пиелит у детей: что это такое, симптомы и особенности лечения

Такой патологический процесс, как пиелит у детей, представляет собой воспаление лоханки почек. И в данном случае вполне закономерен вопрос о том, от чего оно появляется. Родителям такие знания необходимы, чтобы максимально снизить вероятность возникновения подобного заболевания у их чада.

Этиология и возбудители патологии

Пиелит что такое

Пиелит у детей, как правило, диагностируют в возрасте до 6 лет. При этом основная доля маленьких пациентов представлена детьми женского пола. У девочек заболевание выявляют чаще по той причине, что у них мочеполовая система имеет свою специфику.

Зачастую патология является формой осложнения перенесенных ранее заболеваний. Например, это может быть ангина, грипп, а также кариес.

Вероятность того, что возникнет пиелит у детей, наиболее высока среди малышей до годовалого возраста и беременных женщин при наличии соответствующих провоцирующих факторов. Помимо того, в группу риска входят мужчины с нарушенной функцией простаты.

Помимо перенесенных ранее патологий спровоцировать развитие обозначенного недуга у детей способен ряд стимулирующих факторов:

  • наличие врожденных почечных аномалий;
  • перенесенное переохлаждение организма;
  • задержка урины в лоханочной области во время беременности;
  • и, наконец, обострение хронических заболеваний в тяжелой форме.

Подверженность к развитию данной патологии отслеживается у тех людей, у которых иммунная система постоянно нарушена. Способствовать развитию воспалительного процесса в лоханке почек могут такие возбудители, как вирусы, грибковые бактерии Кандида и иные виды микроорганимзов.

Теперь, когда известно, что это такое - пиелит у детей, важно также понимать, что существуют нисходящий и восходящий пути инфицирования. В последнем случае инфекционный процесс развивается по направлению к органу из мочевого пузыря. В случае развития по нисходящему пути инфекция поражает орган через кровоток. Принимая во внимание особенности строения организма представительниц прекрасной половины человечества, следует отметить, что для женщин и девочек характерен нисходящий путь развития инфекции.

Классификация патологического процесса

Пиелит у детей и взрослых симптомы

Помимо знаний о том, что такое пиелит, виды указанного патологического процесса также важно разделять. Если принять за основу область поражения, то выделяют:

  • правосторонний пиелит;
  • левосторонний;
  • двусторонний.

По характеру течения заболевание классифицируется как:

  • острая форма;
  • подострая;
  • хроническая форма, когда недуг длится от полугода и более;
  • и, наконец, рецидивирующая форма воспалительного процесса в органе мочевыделительной системы.

Очень важно знать о том, какие вызывает симптомы у детей и взрослых пиелит. Таким образом, можно еще на ранней стадии заподозрить неладное и обратиться к соответствующему медицинскому специалисту.

Признаки патологического процесса у детей

Пиелит у детей отчего появляется

Для начала следует уяснить, что пиелит у детей - это такое заболевание, которое, как и в случае с любым другим воспалительным процессом, характеризуется выраженной общей интоксикацией организма. В связи с этим малыши становятся капризными, плачут и входят в апатично – депрессивное состояние. У некоторых детей наблюдается заторможенность. Отвечая на вопрос, что такое пиелит и чем он характеризуется, следует сказать, что при поражении организма данной патологией у детей меняется пищевое поведение. Малыши отказываются от давно полюбившихся блюд, пьют меньше воды и жалуются на вздутие живота. Если у ребенка наблюдается тяжелая форма интоксикации, то в этом случае у малыша возникает ощущение тошноты и рвота.

Вторым не менее важным признаком заболевания является высокая температура тела, которая варьируется в пределах от 37 до 39 градусов, что сопровождается состоянием озноба, сильными головными болями и судорогами.

Симптом недуга у взрослых

Пиелит симптомы

При развитии пиелита у взрослых проявляется следующая клиническая картина:

  • мочеиспускание становится дискомфортным и сопровождается режущими болями;
  • происходит повышение температуры тела у пациента;
  • при острой форме недуга возникает болевой синдром в области поясничного отдела;
  • урина пациента приобретает светло-коричневый либо темные оттенки.

Методы диагностики патологии

При развитии указанного заболевания обозначенный орган продолжает работать, как и прежде. Однако в ходе посещения специалиста у пациента выявляют болезненную реакцию в поясничной области позвоночника, а также по мочевыводящим путям. В ходе обследования таких пациентов в обязательном порядке проводится лабораторное исследование мочи на определение уровня лейкоцитов.

Помимо того, проводятся следующие диагностические процедуры:

  • биохимическое исследование крови;
  • УЗИ почек.

В медицинской практике наиболее тяжелым с точки зрения диагностики является выявление заболевания у грудничков.

Терапевтические мероприятия

Пиелит профилактика

После того как был дан ответ на вопрос о том, пиелит - что это такое, как лечить заболевание, необходимо также знать. Лечение воспалительного процесса в почках требует комплексного подхода. Как известно, существуют консервативные и радикальные методы лечения.

В первом случае пациенту назначают прием лекарственных препаратов, специальный питьевой режим, а также диетический режим питания. Если говорить о приеме лекарственных средств, то в данной ситуации пациентам назначают:

  • антибактериальные средства, позволяющие устранить инфекционный процесс в организме;
  • противомикробные препараты;
  • медикаменты, обладающие спазмолитическим свойством;
  • жаропонижающие средства.

В период реабилитации больным назначают физиотерапию, а также применение народных методов лечения.

Что касается операционного лечения пиелита, то в данном случае проводится иссечение части либо всего пораженного органа. Последний вариант применяется нечасто. Именно по этой причине лечащие врачи проводят максимально щадящее лечение, чтобы по возможности сохранить большую часть органа.

Ключевыми принципами терапии пиелита являются:

  • снятие воспалительной отечности;
  • принятие мер по предотвращению обезвоживания организма, а также развития сердечно-сосудистой недостаточности и шока.

Если патологический процесс был выявлен несвоевременно, и лечение проведено неверно, то возможно развитие таких осложнений:

  • уросепсис;
  • паранефрит;
  • почечная недостаточность.

Если хронический пиелит будет протекать в течение длительного времени и осложнения усугубятся, то у ребенка может случиться септический шок, после чего орган перестанет функционировать, что может привести к летальному исходу.

Режим детского питания при пиелите

Пиелит у ребенка

Качество еды, потребляемой ребенком с диагностированным пиелитом, имеет огромное значение. Обусловлено это тем, что на регенерацию тканей, восстановление энергии и борьбу организма с инфекционным процессом необходимо много сил. По этой причине родители малыша должны позаботиться о том, чтобы организм получал необходимое количество белков, жиров, углеводов, а вместе с ними минералов и витаминов.

Также следует ограничить потребляемое ребенком количество соли и других вредных продуктов, включая:

  • шоколадные конфеты и мармелад;
  • печеные изделия с кремом;
  • плавленый сыр;
  • сухарики и чипсы;
  • пакетированные соки и газированные напитки;
  • и, наконец, фастфуд.

Исключив перечисленные выше продукты, необходимо обогатить рацион ребенка следующими компонентами:

  • каши и молочные супы;
  • сыр, ряженку, творог и сметану;
  • свежие, вареные и запеченные овощи и фрукты;
  • натуральные соки и ягодные морсы;
  • нежирные сорта мяса и рыбы;
  • и, наконец, морепродукты.

Прогноз лечения

Пиелит что такое виды

Если патологический процесс был выявлен еще на раннем этапе развития, то процесс лечения может занять от 1 до 3 недель. Если недуг приобретет хроническую форму, то терапия может затянуться на несколько лет. Что касается женщин, вынашивающих ребенка, то в их случае недуг сойдет на нет после рождения малыша.

В целом можно сказать, что прогноз состояния пациента при пиелите благоприятный. И лишь в самых тяжелых случаях возможен летальный исход вследствие заражения крови.

Меры профилактики

Отчего появляется пиелит у детей, понятно, но как предотвратить его развитие? Пиелит является довольно неприятным заболеванием, в связи с чем в случае выявления его первых признаков следует как можно скорее записаться на прием к нефрологу. Чем раньше будет назначено и получено необходимое лечение, тем более благоприятным будет исход болезни.

Что касается превентивных мер, направленных на предотвращение развития патологии, то тут следует выделить соблюдение принципов личной гигиены, здорового образа жизни. Следует также избегать переохлаждения. К тому же не стоит забывать и об укреплении иммунной системы посредством поливитаминных комплексов в осенний и весенний периоды. Ребенок должен заниматься спортом, это позволит укрепить защитные функции организма.

Таким образом, пиелит у малышей может привести к самым тяжелым последствиям. Поэтому родителям необходимо сделать все с точки зрения профилактических мероприятий, а также не откладывать в долгий ящик визит к врачу при проявлении первых симптомов недуга. Только в этом случае удастся сохранить здоровье и жизнь ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.