Настоящие мужчины: качества, поступки, психология

Какие они, настоящие мужчины? Не те ли, что одеты в красивые фраки, ездят на дорогих машинах, пьют коньяк многолетней выдержки, курят кубинские сигары, покачиваясь в кресле-качалке у камина в загородном особняке? Или те, что утром отводят ребенка в садик, потом бегут на работу, а вечером ведут их на тренировку? Какими качествами они должны обладать? Будем разбираться в этой теме.

Узнаем мнение психологов

Настоящий мужчина – это человек, реализованный в личной жизни и карьере. Итак, это:

  • Дело, которое приносит моральное удовлетворение и материальное благо.
  • Семья (тыл), которую он любит, о которой заботится и несет ответственность.

И то и другое приносит радость. А материальная планка у всех разная. Успешный мужчина тот, которому хватает средств, чтобы прокормить себя и семью, и оставаться при этом счастливым и любимым. А теперь более подробно поговорим о качествах настоящего мужчины.

Успешный мужчина

Психологи выделяют несколько основных критериев

Каким должен быть мужчина, по их мнению? Итак:

  1. Иметь чувство ответственности и не только отвечать за свои слова и поступки, а еще и заботиться о близких людях.
  2. Обладать способностью признать свои ошибки, просить прощения.
  3. Ставить цель и двигаться к ней.
  4. Проявлять галантность к женщинам.
  5. Уметь идти на компромисс.
  6. Быть смелым, честным и отважным.
  7. А также трудолюбивым, опорой семье.
  8. Обладать эмпатией, способностью сопереживать.

Образ настоящего мужчины является все же собирательным. Ведь для каждой женщины ее бойфренд должен обладать определенным набором качеств, приемлемым для нее самой. Но есть общее представление психологов, каким должен быть настоящий мужчина. Ему присущи следующие черты характера.

Ответственный мужчина

Ответственность

Это одно из лучших мужских качеств. С таким человеком не страшно идти по жизни, создавать семью. Потому что он в ответе за своих близких людей. Женщина за его спиной будет чувствовать себя защищенной как в душевном, так и материальном плане. Единственное, что он может потребовать взамен, - это любовь и взаимопонимание.

Мужчина ответственно относится к словам и поступкам. Прежде подумает, потом сделает. Более того, ценит время, здоровье и уважает свой выбор. Он не будет размениваться на других женщин, потому что это нецелесообразно, бессмысленно. Зачем создавать себе проблемы? Он всегда в ответе за собственные действия, держит слово.

Доброта

Не стоит путать это качество с мягкотелостью. И ни в коем случае нельзя полагать, что это признак слабохарактерности. Забежим далеко вперед. Добрый и ласковый папа – мечта любого малыша. Только душевность и чувство сострадания, человечность помогут вырастить из ребенка настоящего мужчину. Более того, это качество является залогом здорового психологического климата в семье, что имеет неимоверное значение для становления и развития маленькой личности.

Добрый мужчина – прекрасный друг, приятель и компаньон. С ним легко, потому что в действиях и поступках не придется искать второго смысла или подоплеки. Он будет делать что-либо во благо, ничего не требуя взамен.

Сильный мужчина

Ум и уверенность в себе

Любая женщина мечтает встретить умного мужчину, с которым не стыдно будет выйти в общество и с комфортом и легкостью остаться наедине. Он всегда найдет умное и рациональное решение проблемы. Грамотно поставит цель и добьется ее достижения, сможет поддержать любую беседу, блистая своей эрудицией.

Второе важное качество позволяет добиться максимума. Только уверенный в себе мужчина может стать счастливым и успешным, потому что верит в свои силы, знания и возможности. Он грамотно извлекает опыт из прошлой жизни, умело используя для строительства будущего. Знает себе цену. И никогда не будет самоутверждаться за счет других, потому что отличает это качество от высокомерия. Это неотъемлемые качества настоящего мужчины.

Уверенный в себе мужчина

Самообладание

Без него невозможно стать настоящим мужчиной. Это качество относится к волевым характеристикам и включает в себя смелость, выдержку, решительность, мужественность, все то, что поспособствует подавлению отрицательных переживаний и желаний. Напрямую связано с самоконтролем эмоционального психического поведения.

Попробуем приблизиться к идеалу

Узнаем об отличительных признаках настоящего мужчины. Итак:

  • Он рассчитывает только на себя.
  • Самодостаточен.
  • Независим.
  • Хозяин своего слова.
  • Целеустремленный.
  • Надежный и преданный.
  • Обладает чувством юмора.
  • Щедрый.

Настоящий мужчина тот, с которым комфортно жить. Очень важной характеристикой является верность, присущая, к великому сожалению, не всем, а также мужественность. Теперь, когда мы знаем признаки настоящего мужчины, перед нами понемногу стал вырисовываться образ надежного отца семейства. Разумеется, идеальных людей не бывает, но всегда хочется стремиться к совершенству. А как воспитать мальчика настоящим мужчиной?

Воспитание сына

Дадим несколько рекомендаций

Нам уже понятно, каким должен быть настоящий мужчина, но как сделать таковым сына?

  1. Главное, не лишать ребенка любви и ласки. Родители глубоко заблуждаются в том, что мальчика нужно меньше жалеть. Наоборот, ему теплоты и нежности необходимо дать максимально, чтобы во взрослой жизни был пример для подражания. Он так же будет относиться к своим детям.
  2. Не стыдите за слезы. Мальчику необходимо высвобождать эмоции, накопившуюся обиду и так далее. В этом нет ничего зазорного. Иначе он будет накапливать все это внутри себя, что может привести к печальным последствиям, например к нервному срыву, депрессии, психологической травме.
  3. Не сдерживайте его подвижность. Необходимо учитывать их физиологию. Мальчики более подвижные и энергичные, нежели девочки. Дайте сыну как можно больше пространства для нормального развития. Отведите ребенка в секцию по хоккею или футболу.
  4. Не ругайте сына безосновательно. Он должен понимать, за что наказывают или делают замечание, чтобы дать вторую возможность проиграть данную ситуацию и выйти из нее правильно. Не стоит длительно и нудно отчитывать его. Мальчишки не могут долго удерживать эмоциональное напряжение. Они улавливают лишь первые слова. Поэтому, захлебываясь в эмоциях, вы ничего не донесете своему ребенку. Он попросту отключится и не станет вообще воспринимать информацию.
  5. Помогите найти выход энергии в правильном русле. Приобщите к уборке, попросите о помощи донести сумки до квартиры. Погоняйте с сыном мяч на стадионе.

Очень важно, чтобы ребенок рос в эмоционально здоровой семье. Он должен видеть бережное и заботливое отношение отца к матери, учиться так же уважительно относиться к ней. Ведь то, как ведет себя настоящий мужчина, станет для маленького человека лучшим примером.

Воспитывать мальчика необходимо не словами, а делом. Создавайте вокруг него ситуации, которые позволили бы проявить и показать себя с лучшей стороны. Хвалите, постоянно подчеркивая, что он мужчина, отважный, смелый и честный.

Занятие с ребенком

Занимайтесь с ребенком

Продолжаем разбираться, как воспитать мальчика настоящим мужчиной. К пяти – шести годам, малыш станет интересоваться папиным инструментом. Не стоит его отгонять с бранными словами от ящика с опасными предметами. Наоборот, пусть отец продемонстрируют свои навыки, даст ребенку молоток в руки и поможет забить первый настоящий гвоздь. Ведь это ему пригодится в будущем.

По мере взросления малышу стоит объяснять, как себя необходимо вести с девочками, и с песочницы говорить о том, что им нужно уступать, защищать, помогать и нельзя обижать.

У мальчика должен быть свой кумир, образец для подражания, как правило, это отец, но, возможно, ему захочется стать сильным и знаменитым хоккеистом или киноактером. Это может быть и книжный герой, вот и появится возможность предложить ребенку прочесть интересную захватывающую книгу или вместе сходить в кино или театр.

Именно родители закладывают в ребенке любовь, нежность, ласку, такие качества, как сострадание, человечность, тактичность, способность сопереживать. А также учат помогать людям, уважать старших. Отец должен показать сыну на личном примере, как необходимо относиться к женщине. А мать научит самостоятельности, аккуратности, сполна наделит чадо любовью, поцелуями и лаской. Нет ничего зазорного в том, чтобы усадить первоклассника к себе на колени, крепко обнять и прижать к своей груди. Сын должен чувствовать материнское тепло и отцовскую заботу. И тогда не останется ни малейшего сомнения в том, что из него вырастет настоящий мужчина.

Счастливый мужчина

Немного о психологии мужчин

Это важный вопрос - знать, как устроен их внутренний мир. Психология настоящего мужчины – это психология завоевателя, победителя, добытчика. Женщине нужно понимать, чего хочет ее вторая половина. Поддерживать его всегда и во всем, помочь стать успешным, направить, и главное, быть помощницей в любом начинании. Ведь ему нужно не так много – надежный тыл и тихий причал. Спокойная эмоциональная домашняя атмосфера, уют и тепло позволят ему успокоиться после трудного рабочего дня, набраться сил и энергии для покорения новых вершин.

Не стоит с ним ни в коем разе соперничать, тем самым принижать достоинство. Не властвуйте над ним, ведь по природе каждый мужчина стремится к власти. Позвольте спутнику быть лидером в семье. Так как он слывет завоевателем, оставайтесь всегда непрочитанной книгой.

По своей природе они упрямы. И тут необходимо проявлять хитрость и гибкость. Только учитывая психологические особенности мужчины, женщина способна использовать их в собственных целях и придать избраннику те качества, которых недостает. Просто позвольте ему быть защитником и опорой, окрыленный и любимый, он горы свернет и станет для вас настоящим мужчиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.