Прививка АКДС: делать или не делать

Среди прививок, входящих в обязательную вакцинацию детей младшего возраста особое место занимает прививка АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная). Это очень полезная прививка, позволяющая приобрести стойкий иммунитет от очень опасных заболеваний, особенно нежелательных на первом году жизни, но она отличается тем, что именно после этой прививки наиболее вероятны всевозможные осложнения. В частности, очень вероятна повышенная температура после прививки АКДС, и некоторые врачи даже рекомендуют сразу же после вакцинации дать ребенку жаропонижающие средства дабы снизить риск повышения температуры. Скорее всего, эта мера чрезмерна, но в случае, если после первой иммунизации температура повышалась, то она имеет право на существование. Температура может повышаться как незначительно, так и довольно серьезно, и действовать в этом случае необходимо исходя из самочувствия малыша: если температура повышается в пределах 38,5 градусов, а ребенок чувствует себя нормально и не проявляет признаков беспокойства, то сбивать ее необязательно, но если малышу плохо, то принять жаропонижающее средство необходимо.

Реакция на прививку АКДС и последствия от нее чаще всего связаны с индивидуальной непереносимостью самой вакцины, поэтому в случае, если у ребенка наблюдаются аллергические реакции, то можно за два-три дня до прививки пропить курс антигистаминных препаратов – это позволит свести риск возможных осложнений к минимуму. Нужно отметить, что это нужно согласовать с грамотным специалистом, который сможет правильно подобрать безопасный препарат, дозировку и график приема.

Наиболее вероятная реакция малыша на такую вакцину, как прививка АКДС – сонливость. Скорее всего, ребенок заснет еще по пути домой и проспит дольше, чем обычно, а в следующий раз захочет спать раньше обычного. В этом нет ничего страшного – через день-два все нормализуется, и никаких мер принимать не нужно. В этом случае нужно только ненавязчиво следить за температурой малыша, которая может подняться в любой момент. Также бывает, что ребенок, наоборот, становится более беспокойным и теряет аппетит, возможны также желудочно-кишечные проявления в виде поноса и рвоты.

Также прививка АКДС может сопровождаться местной реакцией разной степени выраженности, от незначительной припухлости и покраснения до довольно масштабного воспалительного процесса, который также может сопровождаться повышением температуры. Это обычно связано с попаданием в ранку инфекции либо во время, либо сразу после прививки, либо индивидуальной непереносимостью препарата. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом, иначе процесс может принять угрожающие масштабы.

Надо сказать, в случаях особо острых реакций на вакцинацию прививка АКДС может быть заменена либо на дорогостоящие импортные аналоги более высокого качества и степени очистки, либо на более простую вакцину, не содержащую противококлюшевый компонент, который и дает наиболее выраженную реакцию.

Делать прививки или нет – этот спор ведется уже много лет, и основной аргумент в них – как раз прививка АКДС с ее последствиями. Часто говорят о том, что эта иммунизация не дает должного эффекта, и заболеваемость, в частности, коклюшем, не снижается. Надо сказать, что любая прививка не дает стопроцентной гарантии от заболевания, но то, что протекать оно будет в гораздо более легкой форме, гарантировано. К слову, коклюш очень опасен в грудном возрасте, и риск его тяжелого течения и даже летального исхода у малышей несопоставимо больше, нежели возможность серьезных  осложнений после прививки.

Многие мамы из желания снизить риск осложнений пытаются сделать эту прививку малышу в как можно более старшем возрасте, но такой подход абсолютно не оправдан: чем меньше возраст ребенка, тем легче он переносит эту прививку, а данные заболавания, напротив, тяжелее протекают именно в раннем возрасте.

Также некоторые родители беспокоятся, что при проведении вакцинации ребенок может подхватить ту инфекцию, от которой делается иммунизация, поскольку полагают, что прививается именно живая культура. В случае с АКДС этот страх неоправдан: все компоненты вакцины – это убитые клетки возбудителей заболевания, на отдельные части которых и вырабатывается иммунитет, и впоследствии организм малыша будет распознавать их и эффективно с ними бороться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.