Жимолость каприфоль: посадка и уход

Наши сады часто нуждаются в вертикальном озеленении. Под ним подразумевается декоративное оплетение стен, беседок или небольших архитектурных сооружений. Очень часто у хозяев, которые недавно приобрели участок, возникает вопрос: "Как красиво оформить участок и создать тень в определенном месте?" Именно эту проблему и решает вертикальное озеленение. Одним из наиболее популярных растений для этих целей является жимолость каприфоль, фото которой поражают своей красотой.

жимолость каприфоль посадка и уход
Цветки этого растения очень часто сравнивают с любовью, которая не имеет границ. Каприфоль, фото которой легко найти в любом справочнике садовода, не только отличается прекрасным цветом, но и великолепно пахнет. Причем аромат будет усиливаться ближе к вечерним часам. Если вы хотите сделать красивый, живописный уголок в саду, наполненный сладкими ароматами, то посадите жимолость каприфоль, вы не ошибетесь.

жимолость каприфоль фото
Жимолость каприфоль, посадка и уход за которой не слишком сложны, отличается прекрасным цветом. Для того чтобы сделать лиане подпорку, которая позволит расти ей строго вертикально, также не потребуются особые умения. Такая лиана по своей природе расти вверх не будет, ее нужно направить. Чем выше будет находиться опора, тем длиннее будут веточки жимолости. В возрасте 5-6 лет она может достигать в высоту 4-5 метров. Для небольших садов такой длины будет вполне достаточно.

Жимолость каприфоль, посадка и уход за которой будут просты даже для новичка, прекрасно чувствует себя весной. Высаживать ее лучше сразу в то место, где она будет расти в дальнейшем. На деленке при этом должно быть несколько почек, пара-тройка. Из них начнут расти длинные стебли, которые и станут впоследствии лианой. Для посадки следует выбирать рыхлый грунт с достаточным увлажнением. Жимолость будет благодарно отзываться на подкормку минеральными и органическими удобрениями. Лучше всего для этого использовать азот, калий и навоз. Однако следует учитывать, что навоз должен быть перепревшим, а не свежим. То есть возраст его должен составлять от двух до трех лет. Можно удобрять и торфокомпостом. Его легко приготовить самостоятельно. Для этого в компостную яму нужно складывать отходы растительного происхождения. Жимолость каприфоль, посадка и уход за которой начинаются с весны, лучше все будет чувствовать себя в посадочной яме или траншее.

каприфоль фото
Выбор зависит лишь от того, какого эффекта вы хотите добиться в конечном итоге. Если это элемент для вертикального озеленения, то необходимо высаживать жимолость в ряд. Для этого нужно выкопать траншею. Сразу в нее выкладывается навоз, микроэлементы, органика. Все нужно тщательно перемешать с посадочным грунтом и высадить жимолость каприфоль.

Посадка и уход за этим растением – одно удовольствие. Если посадка произошла весной, тогда в конце сезона у вас уже будут достаточно длинные молодые побеги. При хорошем уходе растение будет давать прирост до двух метров в год. Озеленение при этом не нужно будет снимать на зиму, прекрасные лианы будут радовать глаз круглый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.