Машина из Белоруссии: пригнать просто!

Эта статья будет интересна и полезна тем, кто намеревается пригнать авто из Белоруссии в Россию. Она охватывает информацию на текущий 2013 год.

Машина из Белоруссии: как пригнать?

Итак, на данный момент существуют всего два условия для того, чтобы пригнать машину из Белоруссии без пошлины. Первое – машина должна быть растаможена в Белоруссии (в любой период времени). Второе – машина должна соответствовать стандарту Евро-4. Если оба эти условия выполнены, то такая машина из Белоруссии будет являться «проходной». Поэтому привезти ее не составит труда.

Некоторые нюансы

Для того чтобы привезти автомобиль из РБ беспошлинно с дальнейшим получением ПТС и постановкой на учет, необходимо учитывать следующее. Население Белоруссии в десятки раз меньше населения России. Соответственно и автомобилей там меньше. А «проходных» автомобилей меньше тем более. Поэтому стоит поспешить и определиться с его выбором. Кстати, выбирать нужно авто с объемом двигателя свыше 2 литров, а также машины возрастом не более 3 лет. Это можно объяснить тем, что пошлины на ввоз автомобилей с малым объемом и большим в России совершенно другие, в отличие от Белоруссии, где эти пошлины ниже. Также, на ввоз новых автомобилей пошлины в России гораздо выше, чем на старые. А в Белоруссии опять же не так очевидно отличаются. Выбирайте авто заранее, изучайте объявления об их продаже. Далее вам нужно определить, соответствует ли машина из Белоруссии экологическому стандарту Евро-4.

Авто из Белоруссии в Россию

Сертификат Евро-4

Что необходимо о нем знать? То, что его можно получить только в России, а не в Белоруссии. И получить его на автомобили, произведенные до 2006 года, практически невозможно (практически, потому что потенциально возможно, но обойдется это очень дорого, стоимость машины вкупе будет больше, чем в РФ). Также вам необходимо удостовериться, что транспортное средство снято с учета в Республике Беларусь.

После того как все готово

Вам необходимо позвонить продавцу, договориться с ним о встрече. Обсудите все детали сделки: время, место, валюту и прочие вещи. Далее вам нужно спланировать поездку в Беларусь. Позаботьтесь о месте, где вы будете жить, о связи, о всех необходимых вещах. Когда вы приехали и встретились с продавцом, вам надо тщательно осмотреть автомобиль на наличие повреждений и несоответствий документов с настоящими номерами агрегатов и узлов.

пригнать машину из Белоруссии
Машина из Белоруссии может потребовать диагностику, если вы сомневаетесь в ней. Вы можете сделать ее прямо в автосервисе в РБ. Если все проверки прошли успешно, оформляйте покупку.

Таможня

Прежде чем отправляться за покупкой, вам необходимо будет выяснить все нюансы таможенного контроля в нашей стране. До апреля 2011 года таможня Беларуси выдавала специальные справки о том, что данный автомобиль растаможен. Сейчас эти справки не выдаются, а таможня в РФ проверяет этот факт запросом в соответствующую базу данных. Если в этой базе сведения отсутствуют, будет отправлен письменный запрос в РБ. Это отсрочит получение ПТС на один или два месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В настоящее время машины дешевле в России, чем в Беларуси. Пригонять не выгодно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.