Тумбочка для обуви своими руками - особенности, интересные идеи и рекомендации

Конструкция для обуви является обязательным атрибутом прихожей, независимо от ее размеров. Какие существуют разновидности тумбочек для обуви, где и как ее правильно расположить, а также как сделать такой элемент мебели самостоятельно? Рекомендации по установке и дополнительному украшению вы найдете в приведенной ниже статье.

Разновидности приспособлений для хранения обуви в прихожей

Выбор обувниц на рынке мебельных товаров достаточно велик. Они отличаются не только размерами и расцветкой, но и материалом изготовления, формами и дополнительными аксессуарами. Размер места для хранения обуви выбирается в зависимости от свободного пространства в помещении. Это может быть узкая конструкция (до 30 см в ширину) для маленькой прихожей или широкая тумба (до 90 см).

Тумбочка для обуви также может быть открытой в виде полочек и закрытой. Закрытый вариант смотрится более эстетично в помещении, а для того чтобы запах не распространялся, можно внутри конструкции установить лампочку для сушки.

Если изготавливать обувницу самостоятельно, тогда можно сэкономить. К тому же можно создать нестандартную конструкцию в зависимости от индивидуальных размеров.

Закрытая тумба с сидением

Наиболее практичные и популярные варианты мест хранения для обуви в прихожей:

  • Классическая прямоугольная. Она выбирается в большинстве случаев из-за легкости в монтаже, установке и уходе.
  • Подвесная крепится при помощи тросиков, ремней или реек, но предназначена для небольшого количества пар обуви.
  • Угловая - отличное решение для экономии пространства.
  • Напольная устанавливается в большой прихожей, поскольку часто ее габариты достаточно большие.
  • Кассетная - обувь хранится вертикально на дверце, что экономит пространство, но такая конструкция, как правило, изготавливается достаточно высокой.

Материал изготовления

При изготовлении тумбочки для обуви используется различный материал, от чего зависит непосредственно ее срок службы и удобство в эксплуатации.

  • картон - самый простой вариант изготовления обувницы, который не прослужит длительное время;
  • дерево или МДФ - наиболее подходящий вариант, отличающийся долговечностью и практичностью, но при изготовлении деревянной тумбы стоит знать, что этот материал требует дополнительной обработки лакокрасочными материалами;
  • металл - чаще всего это открытая и тяжелая конструкция, но для ее изготовления потребуются специальные навыки при сварке;
  • пластик - наиболее дешевый и практичный материал, который отличается буйством красок и форм, но конструкция из него недолговечна;
  • ткань или клеенка - чаще всего такие конструкции навесные, но ввиду того, что обувь может ставиться грязной, сложно очистить такую обувницу.
    Разновидности конструкций

Расположение и дополнительные аксессуары

Перед тем как сделать тумбочку для обуви своими руками, стоит определиться с наличием свободного пространства в коридоре, где будет установлена конструкция. Важно, чтобы она не загромождала проход в коридоре и не мешала человеку одеваться или раздеваться при нахождении в помещении. Также обувница не должна устанавливаться далеко от входной двери ввиду удобства использования.

Наиболее гармонично выглядят тумбочки, установленные около или сразу под зеркалом. Дополнительно можно украсить этот элемент мебели в прихожей различными элементами. Это могут быть вешалки для зонта, красивая отделка резьбой деревянной дверцы. Можно также повесить крючки для сумок или фотографии. Все зависит от фантазии и умений самого мастера.

Дизайн и цветовая гамма

Рекомендации

Перед тем как выбрать тумбочку для обуви, стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • размеры - зависят от наличия свободного пространства в помещении;
  • вид конструкции - закрытая, открытая или угловая, с сидением или без;
  • цвет – важно, чтобы все элементы мебели в коридоре были выполнены в едином стиле и соответствовали дизайну помещения в целом;
  • удобство и простота в уходе - должен быть материал изготовления, который легко поддается чистке, поскольку из-за обуви он может часто загрязняться.
    Открытая тумба

Тумбочка для обуви своими руками: как сделать?

Перед тем как приступить к изготовлению и обустройству обувницы, стоит провести замеры. Потом нужно воссоздать расстановку мебели в коридоре, с учетом габаритов всех элементов на бумаге. Это позволит визуально оценить, как в будущем будет выглядеть прихожая и достаточно ли места выделяется для прохода.

Если тумба делается из дерева, важно все составляющие будущей конструкции предварительно обработать лаком еще до установки. Также для изготовления тумбочки для обуви в прихожую своими руками понадобятся небольшие саморезы, которые будут крепить элементы конструкции. От размеров элементов крепления зависит устойчивость стойки.

Ширина полочки, как правило, делается максимум 35 см. В зависимости от длины тумбочки бруски вырезаются из дерева в том количестве, сколько полочек будет установлено в будущем устройстве. Если это угловая конструкция, тогда края обрезаются по диагонали. Важно обработать все деревянные элементы лакокрасочными материалами, чтобы они не испортились под воздействием влаги. Расстояние между полочками достаточно сделать 30 см, а высоту самой тумбы – до 80 см. На заднюю стенку тумбы крепится лист ДВП.

Более простой способ сделать тумбу самостоятельно – это прямоугольная открытая конструкция, с которой справится даже новичок.

Деревянная конструкция

С сиденьем или без?

Тумбочка для обуви с сиденьем отличается удобством и практичностью, особенно для семьи, где проживают маленькие детки или люди преклонного возраста. В такой конструкции можно не только хранить обувь, но и присесть на нее по мере необходимости.

Чаще всего такую обувницу делают из древесины, которая способна выдержать немаленький вес человека. Это может быть прямоугольная конструкция с откидной крышкой или открывающимися дверцами, которая используется чаще всего.

Для современного дизайна и при наличии свободного пространства можно выбрать яркий мягкий пуфик разнообразной расцветки, который открывается вверх. Эта интересная идея обустройства места для хранения обуви в последнее время становится все более популярной.

Глядя на этот пуф, ни один посетитель не догадается, что там хранится обувь. Но ввиду того, что такая тумба не будет проветриваться, изделия надо помещать туда чистые и сухие.

Также обычно такие элементы, хотя и эстетически красивые, но вмешают в себя небольшое количество пар, поэтому используются как дополнительное место для хранения обуви повседневной или той, которая используется редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.