Кавказская гадюка: противник, с которым не стоит связываться

Кавказская гадюка относится к семейству гадюковых. Эта змея ядовита, но укус ее не смертелен, хотя и небезопасен. Гадюки никогда первыми не нападают на человека, всячески стараясь избежать контакта с ним, т.е. уползти из поля зрения. Более того, они почти немедленно покидают облюбованные места, если в них появляется много

кавказская гадюка
людей, или начинается какая-либо деятельность человека. Если все-таки встреча «лицом к лицу» состоялась, кавказская гадюка и в этом случае не нападает. Она пытается ложными выпадами избежать стычки. Как только человек отступает, змея немедленно уползает. Свои ядовитые зубы она пустит в ход только в самом крайнем случае.

Она обитает только на западе Кавказа и в Закавказье, т.е. вид этих змей узкоареальный, более того, эндемичный. Многие люди наслышаны об этой змее, поэтому у них возникает вопрос: "Как выглядит гадюка?" Эта рептилия небольшая, длина ее - примерно 60 см. Голова намного шире тела. Окрашена змея бывает в лимонно-желтый, кирпично-красный, оранжевый цвета и их сочетания с черным в виде зигзагообразных полос или поперечных линий. Иногда встречаются и абсолютно черные экземпляры. Молодые особи менее яркие. Несмотря на колоритную окраску, этих змей непросто заметить на фоне сухих листьев и камней. Вот такой маскировочный костюм выработала кавказская гадюка. Фото хорошо демонстрирует это.

кавказская гадюка фото
Змея эта достаточно флегматична. Она большую часть суток проводит в своем убежище, выползая на охоту в ночное время. Только сильный голод может заставить ее покинуть облюбованное место в дневное время. Кавказская гадюка затаивается в ожидании жертвы. Как только она приближается, змея делает резкий бросок, кусает и отползает. Сворачивается клубком и ждет, пока подействует яд. К примеру, чтобы умертвить мышь, достаточно 1 минуты. Затем, вычислив местонахождение жертвы путем прощупывания языком почвы, подползает и заглатывает ее.

Кавказская гадюка любит погреться на солнце. При этом голова и хвост ее всегда находятся в тени, а тело - под солнечными лучами. Такая поза позволяет ей лучше переварить ночную добычу. Питаются гадюки в основном грызунами, ящерицами, но и насекомыми не пренебрегают.

У гадюк имеется собственная территория, которую они, живя, как правило, парами, охраняют от пришельцев. Скопления змей или змеиные очаги встречаются крайне редко. Но к зимней спячке змеи обычно собираются. Происходит это по двум причинам. Во-первых, подходящих убежищ немного. Во-вторых, собравшись в большой клубок, змеи хоть как-то согревают друг друга.

как выглядит гадюка
Многие холоднокровные животные часто гибнут в суровые зимы. В отличие от них гадюки всегда доживают до весны. Они обустраивают зимние убежища ниже зоны промерзания и заранее прогнозируют наступление холодов, успевая обосноваться на зимних квартирах. В состоянии спячки кавказская гадюка проводит около 180 дней в году. Вылезает она из убежища примерно в марте-апреле и бодрствует до сентября-октября.

Спариваются эти змеи в апреле-мае. Кавказская гадюка приносит приплод раз в 2-3 года, являясь яйцеживородящей. У самки в яйцеводе может сформироваться от 2 до 5 яиц. Потомство рождается в августе-сентябре. Каждый змееныш находится в кожистой прозрачной оболочке, от которой избавляется в течение первого часа. Во время второго часа жизни происходит первая линька. Удивительно, но первую неделю молодняк не ест. А со второй недели они уже способны проглатывать добычу, по весу сопоставимую с их собственным.

В связи с резким сокращением численности кавказская гадюка была занесена в Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.