Стрижка газонов: основные правила, техника и инструменты

Если осуществлять стрижку газонов по всем правилам, то лужайка всегда будет смотреться аккуратной и зеленой. Здесь играют значительную роль не только первое и последнее подравнивания растений, но и регулярные промежуточные покосы. Стрижка газонов – это не очень сложно. Главное - делать это своевременно, при определенной длине растений и следовать общим рекомендациям. Основная задача – чтобы трава не пожелтела, не высыхала и по-прежнему радовала своим видом.

техника для стрижки газона

Для чего необходима стрижка газона?

Некоторые вполне всерьез думают, что существует специальная газонная трава, которая ровным слоем растет на участке и совсем не требует стрижки. Но в качестве зелени для лужайки выращиваются самые обыкновенные луговые виды трав. Поэтому стричь лужайку нужно обязательно. Без ухода она станет участком с обычной проросшей зеленью.

Укорачивание растений дает стимул к активному росту листьев и корней, формированию надежного основания лужайки. Поэтому зелень с легкостью восстановится от повреждений, и лужайка будет приносить радость своим красивым свежим видом зелени. Если регулярно подстригать газон, не будут образовываться сорняки, поверхность станет густой и пушистой. Будет создаваться ровное покрытие и улучшится внешний вид.

Если не стричь зелень более двух недель подряд, она начнет вскоре разрастаться и выпускать колоски. Растения созреют, образуют семена и быстро высохнут, завершив таким образом свой жизненный цикл. В этом случае вернуть участку привлекательный вид будет сложно, иногда невозможно. Уже не удастся получить мягкое покрытие и яркой окраски даже после подстригания.

Нижняя часть переросшей зелени не будет получать необходимого количества солнечного света, и цвет лужайки станет не таким насыщенным. Разросшаяся трава будет препятствием для необходимого испарения влаги, что станет причиной возникновения гниения.

стрижка газона газонокосилкой

Когда следует косить?

Первая стрижка газона проводится, когда трава вырастет до длины 8-10 см и образует три листа. Несвоевременный покос портит участок, переросшая зелень может упасть и уже не подняться.

Чтобы растения быстрее и лучше росли, необходимо срезать только верхнюю часть ростков, приблизительно 2 см. Если срезать растения очень коротко, то молодые ростки могут погибнуть, также на открывшихся участках появляются сорняки. В следующий покос необходимо срезать 1/3 длины.

Лужайку стригут первый раз весной: в апреле или мае, высота должна быть до 7 см.

Частота подстригания растительности зависит от погодных условий, климатической зоны и функциональных запросов. Стрижку газонов осуществляют через каждые 7-10 дней, иногда каждые 2 недели, в зависимости от того, как быстро вырастает трава.

В засушливый период зелень растет с меньшей активностью, соответственно, стригут газон реже. Летом во время активного роста растений участок оформляют 2 раза в неделю.

Если выполнять процесс подравнивания растительности правильно, то лужайка будет красивой, а растения - здоровыми. Погоду для покоса выбирать умеренно сухую, а время вечернее, когда солнце уже не такое палящее. Если стричь зелень в очень сухую погоду, то трава будет не состригаться, а вырываться целиком.

машинка для стрижки газонов

Стрижка газона перед зимой

С наступлением осени и первых холодов, примерно в сентябре или октябре, обрабатывать участок нет необходимости. Если наступит потепление и зелень отрастет на 5 см и более, то покос нужно повторить.

Следует уделить должное внимание стрижке газона осенью, т. к. слишком длинная или наоборот очень короткая трава может погибнуть зимой. При последнем покосе перед зимовкой должна быть теплая и безветренная погода, чтобы растения не были ослабленными.

первая стрижка газона

Инструменты и основные правила

К процедуре оформления лужайки необходимо заранее основательно подготовиться. Совершенно не годятся подручные инструменты, ими не получится достичь ровной поверхности. Для этого нужны специальные инструменты, которые ускорят и упростят процесс покоса растительности.

триммер для стрижки газона

Какие инструменты используются?

Выбор техники для стрижки газона определяется в зависимости от формы и площади участка, рельефа и размера бюджета. Наиболее часто используются такие инструменты:

  • Механическая газонокосилка.

Представляет собой цилиндрический вал с ножами, который приводится в действие во время хода. Это один из самых легких и дешевых инструментов, не производит шума и не выделяет вредных веществ. Такой травокосилке для стрижки газона не нужно топливо, образует ровный срез, но для применения нужна физическая сила. Поэтому подходит только для оформления маленьких и средних участков с ровной поверхностью земли.

  • Газонокосилка на воздушной подушке.

У такой косилки вместо колес установлена турбина, направляющая поток воздуха вниз, приподнимающий косилку на небольшую высоту. Данный агрегат единственный в своем роде, способный работать на сравнительно неровной поверхности. Но при этом регулировка высоты трудноосуществима. Используется только на маленьких участках.

  • Электрогазонокосилка.

Производит меньше шума и имеет легкий вес. В них используется роторный двигатель – ножи осуществляют вращательные движения параллельно поверхности и срезают растительность. Такая машинка для стрижки газонов отличается низкой маневренностью, неудобством наличия шнура питания и опасностью работы в сырой погодный день.

ножницы для стрижки газона отзывы

Технические устройства для быстрого результата

Для стрижки лужайки на больших территориях применяются профессиональные технические устройства:

  • Бензиновая косильная машина.

Двигатель такой машины работает на неэтилированном бензине или специальной смеси из масла и бензина. Бензиновая косилка маневренная и подходит для больших участков с неровной поверхностью. Минус в том, что при работе производит шум и выделяются выхлопные газы. Идеально подходит для укорачивания высокой зелени.

  • Аккумуляторная косильная машина.

Так как такие машины необходимо подзаряжать, то для больших территорий она не подходит. Аккумуляторные косилки маневренны, не выделяют вредных веществ и почти не производят шума. Полного заряда хватает приблизительно на 1 час работы.

  • Трактор для газона или райдер.

Это механизм среднего размера с местом для водителя, режущие устройства которого расположены фронтально, идеален для использования на больших территориях. Тракторы мобильны, имеет рулевой управление и багажник для мелочей.

стрижка газона перед зимой

Дополнительные инструменты

Кроме вышеупомянутых устройств, часто используются дополнительные инструменты для малодоступных участков лужайки.

К таким относятся:

  • Механические ручные ножницы.

Подходят для использования на малых территориях, для хранения не нужно много места. Чтобы пользоваться механическими ножницами, нужна сила и соответствующий опыт.

  • Аккумуляторные ножницы для стрижки газона. Отзывы об этом инструменте самые положительные.

Такие ножницы нетяжелые и удобные. Имеют маленькие колесики, которые позволяют снизить нагрузку на руки и равномернее состригать траву. Для удобства положение рукояти регулируемое, и имеется дисплей с отображением уровня заряда. Некоторые модели укомплектованы дополнительными сменными ножами разных размеров.

  • Аккумуляторные ножницы, или триммеры с телескопической ручкой.

Выглядят как усовершенствованная коса, но с крутящимися ножами. Бывают также электрические модели, которые работают от сети.

Что учитывать при выборе техники и инструментов?

Подбирая триммер для стрижки газона или электроножницы, нужно учесть характеристики, такие как время подзарядки, продолжительность работы, размеры и вес. Не стоит переплачивать за повышенную продолжительность автономной работы, если участок маленький. Стоит внимательно изучить состав комплекта – сменные ножи, защитные чехлы и прочее.

Важно понимать, из какого материала сделаны лезвия. Для механических ножниц применяют только стальные лезвия, которые обеспечивают ровный срез. Для триммеров чаще изготавливают ножи из пластиковых материалов, которые не производят лишнего шума и гарантируют точный срез.

Какая высота оптимальна?

Для подстригания травы, кроме первого раза, всегда выбирают одну и ту же высоту, от которой определяется частота полива и другие особенности ухода. Высота стрижки зелени определяется от погодных условий и состава засеянных культур. В более сухой период нужно выбирать длину на 1-2 см больше обычной, чтобы растения быстро не пожелтели.

Слишком коротко постриженная трава выглядит неопрятно, так как оголяются участки земли. Для молодых газонов, возраст которых меньше двух лет, необходимо выбирать высоту примерно на 1 см больше прежней длины.

Какие существуют правила?

Есть несколько требований для правильной стрижки растений, которые позволят надолго сохранить участок красивым и привлекательным:

  • Инструменты для стрижки должны быть хорошо заточенными, таким образом, гарантируется ровный покос, растения меньше травмируются.
  • Важно подбирать оптимальную высоту, чтобы зелень не высыхала и не ослабевала.
  • Прежде чем приступить к стрижке, можно «причесать» травинки граблями.
  • Малодоступные территории обрабатываются триммером или ножницами.
  • Следующий покос осуществлять перпендикулярно предыдущему.
  • Давно не стриженый газон обрабатывать несколько раз каждые 5 дней, постепенно достигая оптимальной высоты, срезая не больше 1/3 длины.

Некоторые рекомендации

Немаловажно следовать советам о том, как правильно осуществлять стрижку газона газонокосилкой:

  • Газонокосилка должна быть без повреждений, с заточенными режущими ножами.
  • Стрижку осуществлять размеренно, обращая внимание на качество и отсутствие препятствий для хода.
  • Косить плавными движениями без осуществления давления на рукоять.
  • При высокой влажности травы, стоит отложить подстригания растительности.
  • Вовремя очищать емкость для сбора скошенного материала.
  • Последовательность хода – начиная от края газона идти линиями параллельно друг другу.

Скошенную траву можно оставить на газоне – она станет хорошим субстратом для подкормки. Хотя остатки растений усложняют циркуляции воздуха, но при засушливости дают возможность сохранить влагу.

Стрижка лужайки – это самый основной способ для поддержания здорового состояния травы и сохранения привлекательного вида участка. Ровный газон всегда требует правильного ухода и заботливых рук. Необходимо всего лишь заранее изучить все указания и рекомендации по уходу и результаты не заставят себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.