Каковы признаки шизофрении у женщин?

Шизофрения - это одно из самых распространенных психических заболеваний. Согласно клиническим данным, ей страдает один человек из ста. Сутью данного расстройства является постепенное изменение мышления, восприятия окружающей реальности, социальной активности и других поведенческих признаков. Наблюдается постепенный, но постоянный регресс личности. Вопреки общественному мнению, шизофреники совсем не опасны для окружающих, но способны нанести значительный вред себе самим, а потому обращение в клинику в случае подозрения на наличие заболевания у себя или кого-то из близких просто необходимо. И не стоит бояться предстоящих мучений - в незапущенном состоянии данное психическое расстройство достаточно легко лечится, в том числе и медикаментозно.

признаки шизофрении у женщин
Группа риска

Согласно статистике, шизофренией мужчины страдают чаще, чем женщины, юные реже, чем взрослые. Именно из-за того, что данное заболевание у слабого пола встречается реже, его симптоматика у прекрасных дам хуже выявлена. А признаки шизофрении у женщин могут существенно отличаться от ее проявлений у мужчин. Именно поэтому так важно знать как общие симптомы, так и специфические.

Когда проявляются первые признаки шизофрении у женщин

Как правило, данное заболевание у представительниц прекрасного пола выявляется достаточно поздно - в 25 лет или позже. Кроме того, симптомы в это время достаточно вялые, а потому их редко замечают. Поэтому знать, какие признаки шизофрении могут выявить заболевание на ранней стадии, нужно знать каждой женщине. Ведь своевременно начатое лечение - верный путь к выздоровлению!

Шизофрения симптомы и признаки
Шизофрения: симптомы и признаки, общие для всех

Вне зависимости от пола и возраста, одними из первых тревожных звоночков, предвещающих развитие данного заболевания, являются нарушения личностных характеристик. Так, в человеке могут появиться неизвестные прежде черствость и агрессия, депрессивное состояние. Также характерно уменьшение социальной активности, попытка отгородиться от окружающих. Возможны страхи, тревожность, реже, напротив, излишняя жизнерадостность, частая эйфория. Очень быстро могут появиться галлюцинации.

Первые признаки шизофрении у женщин

Как уже было сказано выше, у прекрасных дам это заболевание проявляется не так ярко и куда позже, чем у мужчин. Первым симптомом может стать внезапно проявившаяся неряшливость, раздражительность, неприветливость. Возможно нарушение логичности мышления и частое повторение одних и тех же слов.

Признаки шизофрении у женщин: периодичность

какие признаки шизофрении
Как правило, с мужчинами все достаточно просто - они или больны, или здоровы, промежуточное состояние им редко знакомо. А вот с представительницами прекрасного пола все может быть наоборот: в повседневной жизни женщина может быть доброй и милой, поддерживать дружеские связи, эффективно работать. Но в периоды гормональных изменений, каковыми являются такие типично женские состояния, как беременность, менструации и роды, всегда милую даму просто нельзя узнать. В ней внезапно появляется злость, раздражительность, возможно даже маниакально-депрессивное состояние. Нельзя забывать о том, что это очень тревожные симптомы! Ни в коем случае не следует списывать все только на гормоны - не исключено, что они лишь помогают проявиться говорящим о прогрессирующей болезни признакам.

Лечение женской шизофрении

Разумеется, при первом же подозрении на психическое расстройство визит к врачу необходим. Но вот госпитализация не слишком-то разумна: женщины тяжело переносят разлуку с близкими, а потому подобная мера может лишь усугубить ситуацию. Куда лучший эффект может оказать постоянная поддержка друзей и родственников, медикаментозное лечение и регулярное наблюдение у психиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.