Симптомы шизофрении: игры разума

Болезнь, о которой пойдет речь, безусловно, на слуху. Но немногие знают точно, как она проявляется у тех, кто предпочитает игры разума действительности. Да, речь идет о шизофрении. Не все смотрели фильм «Игры разума» о нобелевском лауреате, который страдал именно от этой душевной болезни. Еще для знакомства с основными признаками шизофрении можно почитать книгу «Ночь нежна» Фицджеральда. В фильме речь идет о мужчине, в книге – о женщине. Мужчины заболевают чаще и прогноз для них хуже.

 

Симптомы шизофрении делятся на три большие группы: негативные, позитивные и когнитивные. По одному признаку никто диагноз не ставит, кроме того, некоторые из них характерны также для других состояний, например, для депрессии или тревожного расстройства.

 

Негативные не имеют прямого отношения к прогнозу болезни. Однако они действительно очень нежелательны, потому что устранить их чрезвычайно трудно. Негативные симптомы шизофрении – это такие признаки, которые означают отсутствие качеств, свойственных здоровым людям. Например, человек перестает ставить себе цели на работе и в школе, у него пропадают эмоции и желание общаться в другими, исчезает чувство необходимости в личной гигиене, человек может перестать регулярно готовить для себя и забывать поесть.

 

Позитивные симптомы шизофрении тоже не особенно хороши. Название означает то, что у больного присутствуют симптомы, которые у здоровых отсутствуют. Например, галлюцинации. Часто больной слышит то, чего прочие не слышат, иногда это голоса, иногда просто шумы. Голоса могут обсуждать личность пациента, его действия, давать советы. Причем человек их воспринимает как нечто чуждое себе, а не свой внутренний голос. В некоторых случаях встречаются визуальные галлюцинации. Иногда больные также ощущают либо обоняют то, чего нет.

 

Такое поведение наводит на мысль об одержимости. Один священник, работающий в психиатрической больнице, рассказывал о том, что галлюцинации пропадают при чтении защитных молитв от бесов. Так что нельзя все списывать на нарушение обменных процессов в мозгу, это, возможно, вовсе не главная причина шизофрении. Ведь все верующие признают, что существует невидимый мир, который способен влиять на нас в духовном отношении.

 

Впрочем, вернемся к позитивным симптомам. Итак, кроме галлюцинаций, для больных характерны бредовые убеждения. Например, то, что они обладают некими сверхспособностями. Некоторые думают, что им очень хочет причинить вред правительство либо полиция.

 

Нередко проявляются странности в поведении и эмоциональном выражении. Человек не может адекватно и вовремя эмоционально реагировать. Появляются причудливые движения, которые нельзя объяснить болезнями тела. Больные при этом описывают свои ощущения как необычные, иногда они гримасничают.

 

Позитивные симптомы обычно начинают появляться после негативных. Они могут привести к эпизоду психоза. В психозе человек становится неспособен различить действительность и воображение. При этом необходима госпитализация.

 

Когнитивные симптомы шизофрении объединяют расстройства познавательной функции и некоторые другие. У заболевшего начинаются проблемы с памятью, ему трудно отвечать на открытые вопросы и принимать решения, часто не хочется завершать свою мысль. Также характерна некая разорванность в мышлении. Кроме того, больные придумывают новые слова, это не введение терминов в науке, а часто нелогичное и непонятное окружающим словотворчество.

 

Причины шизофрении обычно связывают с наследственностью. Нам обещают, что вскоре можно будет купить аптечный тест, намазать его слюной и увидеть, предрасположены ли мы к этой болезни. Однако не все так просто, часто виновны не гены, а нарушения считывания генетической информации. Хотя далеко не все, предрасположенные к болезни, заболевают. Часто эпизод начинается после сильного стресса или изменения образа жизни. Однако причины в каждом отдельном случае – загадка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.