Синдромы шизофрении: виды и характеристика. Симптомы, лечение и профилактика заболевания

Психические расстройства – группа особенно опасных эндогенных заболеваний. Наилучшие исходы лечения доступны больному, которому точно и своевременно поставили диагноз и начали адекватное лечение. В действующей классификации выделяется несколько синдромов шизофрении, каждый из которых требует индивидуального подхода к корректировке ситуации.

Актуальность вопроса

В последние годы частота встречаемости шизофрении существенно возросла. Заболевание опасное, оно вредит не только человеку, но и близким ему людям. Шизофрения может разрушить жизнь больного, запустить необратимые процессы, исключить человека из социальной жизни без пути обратно. Предупредить такие последствия можно, если вовремя поставить диагноз, определить, какой синдром шизофрении имеет место, а также выбрать подходящее лечение.

При шизофрении спасти человека возможно. Речь идет не о временном облегчении и замедлении прогресса, но долговременной ремиссии. Правда, это достижимо лишь в случае, если ответственно отнестись к вопросу, обратиться к квалифицированному доктору и тщательно следовать разработанной им программе лечения.

маниакальный синдром бред величия шизофрения

История болезни

Впервые о синдромах шизофрении заговорили более двух тысячелетий тому назад. Из дошедших до наших времен записей известно, что уже тогда наблюдались больные, чье поведения отступало от нормы, изредка сопровождалось наружной симптоматикой. Поскольку больные вели себя неадекватно, их называли безумным – такое неофициальное наименование болезни дошло до наших дней. Официальная медицина впервые описала ее в девятнадцатом столетии. Врач Крепелин обратил внимание, что чаще неадекватное поведение наблюдается у подростков, молодежи. С тех пор начали диагностировать «юношеское слабоумие». А в следующем столетии врач Блейлер смог полностью описать болезнь, отразить клиническую картину, определить синдромы шизофрении и выделить ее симптоматику.

Именно в двадцатом столетии получил распространение термин «шизофрения». Он сформирован из двух латинских слов: расщепление и разум. Таким образом название отражает суть заболевания, то есть расщепление человеческого разума.

О классификации

Известны разные негативные синдромы при шизофрении, при этом их проявления могут пересекаться, что создает определенные сложности при постановке диагноза. У некоторых заболевание течет вяло и заметить его очень сложно, лишь сам человек знает о присущих ему странностях, зачастую считая их итогом влияния стрессовых факторов или угнетенного настроения.

В настоящее время принято делить все случаи на негативные, продуктивные. Второй вариант выражает себя галлюцинациями и бредом, а при негативном пациент апатичен, не реагирует на раздражители, проявляет равнодушие, зачастую невнятно излагает мысли.

негативные синдромы при шизофрении

Негативная шизофрения

Такая форма болезни проявляет себя расщепленным состоянием, при котором к некоторому объекту без очевидных причин возникает одновременно ненависть и любовь. Отмечается склонность видеть во всем символы, парология, разорванное сознание, апатия, замкнутость. Пациент избегает контактов в социуме, ограничивает внутренний мир, теряет активность, не способен на волевые действия.

Продуктивные проявления – второстепенные факторы. Это галлюцинации, бред, эффект, кататония.

Возможные синдромы

В настоящее время известно довольно много различных синдромов. Ряд из них наблюдается даже у здоровых людей. Один из тяжелых случаев – нервозоподобный синдром. Его отличительные особенности – истерия, навязчивость, спонтанные приступы, которым не предшествует какой-то очевидный внешний фактор.

Шизоэффективный синдром – форма заболевания, при которой пациенту свойственны депрессия и бредовые состояния, мании и галлюцинации. Фебрильный – тяжелое расстройство, при котором наблюдается жар, больному мерещатся фантасмагорические видения. Пациенту свойственно совершение необъяснимых, странные, неестественных движений, метания, учащение пульса, проявление гематом.

Возможная форма шизофрении – параноидный синдром. Она выражает себя галлюцинациями и бредом, но пациент может связно мыслить. Продуктивные признаки постепенно расширяются, возможно развитие заболевания до состояния синдрома Кандинского-Клерамбо. Постепенно наблюдаются нарушения в эмоциональной сфере, человек теряет волю.

О типах и формах

Кататонический синдром при шизофрении – еще одно довольно часто встречающееся состояние. При нем наблюдаются дисфункции двигательного аппарата. Больному характерен ступор, который временами переходит в специфическое возбуждение. Пациентам свойственен мутизм. Заподозрить шизофрению можно, наблюдая человека со стороны: временами он застывает в неестественной позе, сохраняя ее продолжительное время. Нередко больные избегают гигиенических процедур, отказываются от еды. Возможно бредовое состояние, галлюцинации.

Иногда для шизофрении характерен синдром «гебефренический». Для него в большей степени свойственны негативные симптомы, и самые ярко выраженные связаны со способностью мыслить, а также эмоциональной сферой. Можно опознать пациента по дурашливому поведению, манерности и склонности к болтовне, частым перепадам настроения.

У некоторых больных диагностируют простую шизофрению. Это такая форма болезни, при которой позитивной симптоматики нет вовсе либо она появляется очень редко. Активны негативные признаки, на первый план выходит замкнутость и опустошенность. Человек не может назвать цель своего существования, его активность близка к нулю, состояние обычно апатичное, речь скудна, а мышление бедно.

для шизофрении характерен синдром

Продолжая рассмотрение

Возможна недифференцированная форма болезни. Для нее характерны проявления, свойственные кататоническому, гебефреническому типам, в то же время по симптомам это шизофрения с параноидальным синдромом.

Остаточная форма заболевания – состояние, при котором у пациента отмечают продуктивные симптомы, но такие проявляются достаточно редко и не нарушают адекватной жизнедеятельности и социальной активности.

Возможны шизофрения и депрессивный синдром, приводящие к постшизофреническому депрессионному расстройству. Этим термином описывают состояние больного, появляющееся через некоторый продолжительный период ремиссии.

Мании и шизофрения

Особенный интерес у врачей вызывает шизофрения с маниакальным синдромом. Больным такой формой характерна излишняя возбудимость, которая непредсказуемо меняется на глубокую депрессию. Возможны бредовые состояния или галлюцинации, но таковые оцениваются как умеренные. Излишне высока активность, это касается и движений, и речи.

Принято говорить, что шизофрения с маниакальным синдромом – противоположный относительно простой формы вариант. Практикуемый в настоящее время врачебный подход предполагает выделение заболевания «маниакально-депрессивный синдром» как самостоятельного, требующего специфического рассмотрения и лечения.

О типах: что еще есть?

В ряде случаев для шизофрении характерен синдром приступообразно-прогредиентный. Это такая форма болезни, при которой периодически психоз проявляется острыми приступами, сменяется ремиссией, при этом каждый новый эпизод все сложнее и тяжелее, а его последствия приводят к изменению личности.

Возможна непрерывная шизофрения. Это такой синдром, которому характерен постоянный прогресс. Преимущественно симптомы негативные, временной ремиссии нет в принципе. Постепенно полностью пропадают позитивные симптомы, удается выявить только негативные. Это деформирует личность, делая ее дефектной.

Возможна скрытая, вялая шизофрения. При ней наблюдаются невротические расстройства без продуктивных симптомов. Болезнь длится годами и десятилетиями, при этом деградации личности не происходит, состояние больного не ухудшается.

шизофрения галлюцинаторно параноидный синдром

Что встречается чаще всего?

Синдром Кандинского-Клерамбо при шизофрении, как установили врачи, в настоящее время – наиболее частое проявление болезни. Как правило, наблюдается при галлюцинаторно-параноидном синдроме. В преимущественном проценте случаев прогноз негативный. Возможно состояние при вторичном психозе, обусловленном алкогольным отравлением, гипоксией, травмой, инфекционной болезнью и патологией сосудистой системы. Кроме указанного выше названия, в специальной литературе фигурирует под термином «синдром психического автоматизма».

Свое наименование эта форма болезни получила в честь Кандинского, троюродного брата художника с той же фамилией. Ощутив на себе признаки болезни, Кандинский решил заняться изучением этого вопроса более детально, что позволило ему составить труд «О псевдогаллюцинациях». Кандинского в настоящее время считают основоположником судебной психиатрии в нашей стране.

Вторая часть наименования болезни, Клерамбо, взята от имени человека, страдавшего этой формой заболевания во Франции. Он также описывал свои симптомы, причем делал это независимо от русского психиатра.

Нюансы случая

Изучая шизофрению, маниакальный синдром, бред величия, темы галлюцинаций больных, следует отметить, что для каждой формы болезни характерны свои особенности мышления пациента. В частности, при форме Кандинского-Клерамбо есть три типичных продуктивных симптома: псевдогаллюцинации, психический автоматизм и мания влияния со стороны.

Псевдогаллюцинации – термин, которым обозначают видения в пределах субъективного мира (играющая в голове музыка, голоса в голове). Идея влияния – ощущение, будто бы на человека извне кто-то воздействует, насильно вкладывая ему в голову мысли, говоря через его рот или используя его ноги для передвижения. Такое влияние может быть со стороны некоторого третьего лица или, скажем, из космоса, со стороны потусторонних сил. Психический автоматизм выражается в ощущении совершенного неестественным, отчужденным. В медицине это называется насильственным мышлением. Пациенты описывают свое состояние так, словно кто-то со стороны вынуждает их думать.

шизофрения маниакальный синдром

Галлюцинаторно-параноидная форма

Галлюцинаторно-параноидный синдром при шизофрении – состояние, при котором больного беспокоит бред преследования, ощущения постороннего влияния, псевдогаллюцинации и психический автоматизм. Содержание бреда может существенно варьироваться от случая к случаю. Некоторые убеждены во влиянии на них колдовства, другие – атомной энергии.

Психические автоматизмы при шизофрении с галлюцинаторно-параноидным синдромом не обязательно наблюдаются все одновременно. Возможно развитие новых и новых по мере ухудшения состояния. Первоначально обычно возникают ассоциативные автоматизмы как итог предположительного внешнего влияния на мыслительный процесс человека и иную его деятельность. Мысли текут быстро, ощущается тревога, диагностируется ментизм. Больному кажется, что окружающие знают его мысли, а все, о чем он думает, в голове звучит громко и четко. Возможно мысленное эхо, когда окружающие вдруг повторяют то, что человек подумал. Это приводит к появлению новых симптомов, ощущению отнятых, сделанных мыслей, размотанных воспоминаний.

Следующий шаг прогресса состояния – сенсорный автоматизм. Характеризуется неприятными ощущениями, объясняющимися некоторой посторонней силой, якобы влияющей на человека. Сделанные ощущения варьируются достаточно сильно. Они могут выражать себя жаром и холодом, болезненностью, пульсациям, перекручиванием.

Психические и пищевые расстройства

Одна из возможных форм шизофрении – апатико-абулический синдром. Таким термином принято обозначать психическое нездоровье, при котором человек теряет эмоциональность, становится безразличным к окружающим. Постепенно депрессия дополняется неряшливостью и отсутствием внимательности, иными отрицательными проявлениями. Зачастую эта форма диагностируется у подростков. Отсутствие адекватного лечения может стать причиной потери человеком личности, полной утери мотивации, целей, что делает невозможным развитие и социальную адаптацию.

В настоящее время врачи разделяют слабоволие, связанное с ошибками воспитания, эмоциональную неактивность, объясняющуюся проблемами функционирования головного мозга. Есть несколько типов абулии, разделяемых по степени тяжести.

О категориях и классах

Легкая форма абулии – отклонения от нормы в незначительном масштабе. Такие обычно непродолжительны, вскоре после острой фазы человек приходит в норму. Ущерба при этом он практически не получает.

Тяжелая форма болезни – отказ от действий в принципе. Внимание становится рассеянным, депрессия довольно тяжелая, что препятствует исполнению повседневных задач. Пациент отказывается есть, чистить зубы и умываться, убираться.

Для оценки состояния пациента важно описать продолжительность острого периода и его особенности. Для кратковременной стадии характерны несущественные неврозы, депрессия. Периодические повторы указывают на развитую шизофрению либо могут быть маркером зависимости от наркотических веществ. Постоянная апатия становится причиной шизотипического расстройства.

шизофрения синдром

Нюансы болезни

Особенность абулии в том, что человек изолируется от социума, игнорирует общепринятые нормативы поведения. Жизнь превращается в однообразный набор одинаковых действий, и болезнь прогрессирует. Предпосылки для формирования патологии различны. Врачи считают, что большинство случаев объясняется травмированием черепа, мозга. Психические отклонения возможны из-за опухоли, мозгового кровоизлияния. В ряде случаев заболевание спровоцировано гормональными сбоями или отравлением токсическими соединениями. Свою роль может сыграть генетический фактор.

В легкой форме абулия нередка у лиц, с трудом справляющихся с влиянием стрессовых ситуаций. Это пограничное состояние, при котором нервозность выражена слабо, но постепенно может перейти в стабильное расстройство.

Диагностирование абулии возможно после детального обследования состояния больного. Со стороны заметно, что человеку с трудом дается принятие решений, даже связанных с бытовыми мелочами, свойственна путанная формулировка мыслей, продолжительные размышления и отсутствие активности. Такой человек пытается изолироваться, не отличается мотивацией, окружен беспорядком в повседневности, а на внешности сказывается отсутствие регулярных гигиенических процедур.

Завершая рассмотрение

В заключение стоит вкратце рассмотреть как органическое расстройство шизофрению с бредовым синдромом. Таковой обычно сопровождает парциальные судорожные отклонения. Выше частота встречаемости этой формы среди женщин. В большинстве случаев она объясняется органическими нарушениями. С большей степенью вероятности причина – в полушарии мозга справа, в теменной, височной долях.

Бредовые идеи у пациента фиксируются без нарушения сознания, но в некоторых случаях есть появления когнитивного дефицита. Возможен рудиментарный бред или идеи, складывающиеся в сложную систему. Они существенно отличаются по содержанию, но наиболее распространенная тема – преследование. Возможна связь с личными проблемами, что лишь усугубляет болезнь. Нередко у больного фиксируется бессвязная речь, а движения варьируются от слишком активных до полной апатии. Настроение колеблется, его скачки непредсказуемы.

синдром кандинского клерамбо при шизофрении

Течение заболевания во многом зависит от факторов, его вызвавших. Чтобы поставить диагноз, необходимо оценить клиническую картину, уточнить отсутствие нарушений памяти, сознания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.