Аквамарин - цвет морской прохлады и покоя

Аквамарин – цвет потрясающей красоты и глубины. Он сочетает в себе оттенки от лазурно-голубых до зеленовато-синих. В идеале он напоминает морскую волну. В переводе с латинского языка «аква» - это вода, а «маре» – море. Аквамарин, который чарует и завораживает, берет свое название от одноименного камня.

какой цвет аквамарин

Психология цвета

Цвет морской волны носит в себе положительную эмоциональную нагрузку. Так, при продолжительном созерцании этого цвета или пребывании в аквамариновой комнате, у человека нормализуется кровяное давление, снижается пульс, замедляется дыхание, а также происходит физическое и моральное расслабление. Как видите, аквамарин можно называть идеальным цветом для занятий медитацией. Помимо всего прочего, он положительно воздействует на нервную систему человека, успокаивая его. Этот цвет способен снижать болевые ощущения.

Аквамарин в одежде

К предметам гардероба оттенка морской волны подобрать какой цвет? Аквамарин в одежде нужно уметь правильно сочетать с другими цветами. Аквамарин относится к холодной цветовой гамме, но при этом он ярок и сразу бросается в глаза. Поэтому поэкспериментировать с этим цветом может девушка любой внешности.

аквамарин цвет

Аквамарин – цвет релакса, поэтому его лучше использовать в летних нарядах. Он будет прекрасно освежать и в то же время бросаться в глаза за счет своей необычности и яркости. Украшения к одежде цвета прохлады лучше выбрать в розовых и оранжевых тонах, также очень гармонично смотрятся аксессуары цвета золота, серебра и коралла. Жемчуг придаст только изысканности и очарования вашему образу.

Выбирая одежду этого цвета, обратите внимание, что она должна быть свободного покроя, поскольку аквамарин – цвет, сочетающий в себе легкость и воздушность. Удачным дополнением к нему будут зеленые, коричневые, серебряные, золотые, синие, голубые, розовые, желтые, бронзовые и бежевые тона. В своем образе не переборщите с синими оттенками, а попробуйте сыграть на контрастах.

Аквамарин в интерьере

аквамарин цвет фото
Аквамарин – прекрасный цвет для оформления спален, гостиных и комнат отдыха, поскольку он несет в себе расслабляющий и позитивный психологический оттенок. Особенность этого цвета состоит в том, что в зависимости от освещения, он буквально играет различными тонами и полутонами – от синих и голубых до зеленоватых и серых. Поэтому при дневном освещении комната будет казаться сине-бирюзовой, а при свете электрической ламы она станет зеленоватой.

аквамарин цвет
В такой комнате лучше всего расставить мебель из натурального дерева. В качестве декора комнаты можно использовать комнатные растения, а также не забыть об аквариуме с рыбками, поскольку морская стихия – это тоже аквамарин.

Цвет, фото которого представлены, прекрасно подходит также для ванной комнаты. Необязательно полностью выкладывать кафель в этом цвете, достаточно иметь аксессуары в аквамариновых тонах. Это могут быть банные халаты, полотенца, столик, занавески и другое. Помните, что если у вас темная мебель, то этот цвет станет идеальным решением. Сочетание же белого с аквамарином создаст более холодную и освежающую атмосферу в интерьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.