Штробление стен различными способами

При капитальном ремонте помещений очень часто появляется необходимость в том, чтобы осуществить штробление стен. Прежде чем приступить к подготовке, придется определиться с электрическим снабжением жилища, создав план разводки с местами расположения розеток и выключателей. Проще всего провести дополнительную проводку прямо по плоскости стен, фиксируя гвоздями или пряча в особый короб. Однако такой способ имеет множество минусов, нарушая в первую очередь эстетичный вид помещения. Поэтому штробление стен под проводку выбирает большинство людей. В таком случае предполагается проделать вырез, в который смогут вместиться все необходимые провода.

Штробление стен
В наши дни штробление стен может выполняться при помощи специального инструмента или вручную. Однако перед тем как приступить к работам, следует ознакомиться с основными правилами. Нельзя делать вырез под произвольным углом. Производить действия следует строго под углом 90 градусов. Глубина и ширина штробы не должна превышать 25 мм. Выполняя вертикальный вырез, нужно отступить минимум десять сантиметров от углов, а также оконных и дверных проемов. В случае вертикального расположения от потолка отступается от 15 до 40 см.

Штробление стен под проводку
Итак, штробление стен вручную является простейшим вариантом, предполагающим серьезные трудозатраты. Для работы понадобятся лишь молоток и зубило. Такой способ выгоден, скорее, в том случае, когда необходимо проделать небольшой отрезок. Достоинства в первую очередь заключаются в том, что для создания выреза не потребуется дорогостоящий инструмент и электричество. Однако на самом деле это тяжелый труд, отбирающий большое количество времени и сил. Кроме того, даже при сильном желании ровную выемку сделать не получится.

Штробление стен под трубы
Ручной способ не подойдет, если производится штробление стен под трубы, так как они обладают большим диаметром в отличие от проводов. В этом случае лучше выполнить работы при помощи перфоратора. Сначала вдоль отмеченной полосы проделываются небольшие отверстия через каждые 1-2 см. После их сверления инструмент переключается в ударный режим. Далее снимается оставшаяся часть штукатурки. На самом деле это незамысловатый и довольно быстрый способ, но при нем появляется большое количество пыли. К тому же при работах создается приличный шум, а полоса получается не совсем ровная.

Куда эффективнее выполнить штробление стен угловой шлифовальной машиной (болгаркой). В первую очередь по разметке проделываются параллельные пропилы глубиной около 2 см. После этого придется все равно воспользоваться перфоратором, чтобы специальной насадкой в виде лопатки сбить центральную часть выреза. Хотя можно прибегнуть к ручной вырубке, применяя зубило и молоток. Основным достоинством можно считать получение аккуратного и ровного выреза. Работы желательно осуществлять с помощником, который будет заниматься сбором строительной пыли, орудуя во время штробления пылесосом. Для данной операции придется купить недешевый алмазный диск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.