Прививка от бешенства кошек - забота о ближних

прививка от бешенства кошек
Многие хозяева домашних животных ошибочно полагают, что если их питомец не выходит на улицу для прогулок, то и прививки ему не нужны. Особенно если речь идет о кошках. Некоторые вообще ссылаются на деревенских котов, которых отродясь никто не прививал. Но уже давно доказано, что мнение это ошибочно и может стоить вашему животному жизни, более того, нанести серьезный удар по здоровью семьи.

Дело в том, что некоторые заболевания передаются воздушно-капельным путем, и вы можете принести инфекцию на своей обуви или одежде с улицы после контакта с больным животным (в гостях, например). Для этого вашему питомцу совершенно не нужны прогулки, вы заразите его сами.

делать ли прививку от бешенства

Есть инфекции, которыми животные могут заразиться исключительно после прямого контакта. Домашние кошки не застрахованы и от них, так как могут вступить в контакт в ветклинике или просто выбежав на площадку подъезда и т.д. Вопрос, делать ли прививку от бешенства, в данном контексте просто неуместен. Конечно, делать. Кроме того, что это заболевание поражает нервную систему и смертельно для животного, так еще и для человека опасно ничуть не меньше. Случаев, когда человек смог выжить после бешенства без вакцинации, не так много. Практически все зараженные погибают. Заболевание передается через слюну больного животного при ее попадании на тело здорового. Кошки входят в список тех, кто подвержен заболеванию в самой высокой степени. Думается, что в таком контексте прививка от бешенства кошек - процедура необходимая.

Вакцинация животных от различных заболеваний начинается с шести-восьминедельного возраста. Все зависит от того, когда котенка отнимают от матери. Дело в том, что с молоком котята получают и иммунитет. Первая прививка от бешенства коту или кошке делается лишь в три месяца. Через год делается ревакцинация. Если котенку по каким-либо причинам сделали прививку раньше трех месяцев, то ревакцинацию необходимо провести через полгода.

прививка от бешенства коту
Прививка от бешенства кошек может быть двух типов. В первом случае используется живой вирус, а во втором инактивированный. В отличие от первого, второй вид вакцины переносится животными гораздо легче и имеет меньше противопоказаний. Например, живой вирус противопоказан тем животным, которые инфицированы лейкемией.

Стоит отметить и тот факт, что в каждом регионе введены строгие правила и требования. Прививка от бешенства кошек делается согласно данным регламентам. В некоторых регионах ревакцинация проводится ежегодно, а в некоторых - раз в три года. Прививать животное необходимо в специализированных клиниках, где о сделанной прививке делается запись в журнал учета. Собираясь отправиться со своим питомцем в путешествие в другой регион или за границу, о прививке необходимо побеспокоиться заранее, так как срок карантина длится месяц, то есть раньше этого срока ваше животное из региона не выпустят.

Прививка от бешенства кошек – это банальная забота не только о своем животном и о себе, но и о тех, кто рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.