Цветы эустома: описание, выращивание, уход

Цветы эустома
Растение принадлежит семейству Горечавковые. У каждого отдельного народа оно носит своё название. Эустома, техасский колокольчик, прекрасная чаша, горечавка прерий, колокольчик прерий, лизиантус – всё это названия этого цветка. Родиной растения считается южная часть США, северная часть Южной Америки, Мексика, Панамский перешеек, острова Карибского моря, где оно, собственно, и произрастает в дикой природе.

Цветы эустома: описание

На различных стадиях развития растение напоминает собой то розу, то мак, то тюльпан. В дикой природе цветы эустома имеют синюю окраску различных оттенков, однако искусственно выведены растения более ярких оттенков жёлтого, белого и красного цветов.

Размер самих цветков, которых образуется по 17-20 шт. на одном растении, может достигать 8-10 см. В срезке они долго не вянут – вплоть до двух недель.

Стебель имеет размер от 30 до 60 см, в зависимости от сорта эустомы. Он достаточно устойчив, но для правильного роста цветов стеблю необходима опора.

Цветы эустома: выращивание

Цветы эустома фото

Обычно семена сеют в период с января до марта или с августа до декабря. В первый год жизни растения дают цветы (летом или весной, в зависимости от времени посева). Хорошей почвой для эустомы является песок вперемешку с грунтом. Почву обязательно просеивают и пропаривают. Семена укладывают в небольшие горшочки равномерно по всей поверхности. Они мелкие: в 1 грамме их может быть до 20 тысяч штук.

Очень медленно растут цветы эустома. Подросшие до третьего, настоящего, листочка, растения пикируют в клеточки 3х3 или 4х4 см. После образования 5-6 листков эустому пересаживают в горшки побольше (12-16 см в диаметре) по 2-4 шт. в один горшок. Для образования более компактных кустов садоводы советуют прищипнуть растение над вторым листиком. Однако в этом случае цветение наступит с запозданием на 3-4 недели. Первые цветы эустома покажет на сроке от 3 до 3,5 месяца. Они будут медленно раскрываться, после того как расцветёт каждый из них, цветонос необходимо срезать над нижней парой листочков. Из их пазух по истечении 2-2,5 месяца появятся новые цветочные побеги.

Цветы эустома выращивание

Цветы эустома: уход

Почва для этого растения должна быть богата питательными веществами. Также она должна иметь хорошую водопропускную способностьи быть лёгкой по механическому составу. Цветы эустома (фото справа) очень требовательны к почве, поэтому важно следить за её составом. Растение чувствительно к солям, особенно если их концентрация высока. Это учитывают при подкормке, которую проводят дважды в месяц. Стоит заметить, что цветы эустома предпочитают подкормку, полученную растворением удобрения в воде (2-4 г на литр воды), нежели сухую.

Полив должен быть обильным, однако перед ним необходимо дождаться, чтобы почва подсохла. При сильном увлажнении растение может подвергнуться таким заболеваниям, как серая гниль и фузариоз.

Садоводы советуют выращивать цветы как комнатное растение, то есть держать их в помещении. Однако летом можно выносить их на открытый воздух, где цветение будет ещё обильней. Но когда осенью температура на улице падает, то лучше растение занести обратно в помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.