Плиточный клей - надежное средство для укладки облицовочной плитки

Плиточный клей, который на данный момент представлен на рынке стройматериалов, принято различать как по виду, так и по сфере применения. Поговорим об этом подробнее.

Плиточный клей
Плиточный клей обычно продается в форме сухой смеси, упакованной в пакеты по 5, 10 или 25 килограммов. Состав необходимо разводить водой, чтобы получить раствор требуемой консистенции. Готовые плиточные растворы не так распространены из-за того, что они значительно дороже, а также из-за сильно ограниченного и достаточно малого срока годности после вскрытия. Но при небольшом объеме работ ими пользоваться намного удобнее. Среди достоинств готовых растворов можно назвать то, что они произведены по заводским условиям. Однако опытные мастера предпочитают применять плиточный клей, сделанный из сухих смесей. Это значительно дешевле, что весьма важно при больших объемах работ, а также более экономично в процессе использования, так как обычно разводят только то количество клея, которое будет использовано немедленно.

Расход плиточного клея
Плиточный клей по сфере применения может быть универсальным и специализированным. Второй вариант предназначен для укладки плитки там, где требуется особая устойчивость к воде, к примеру, в чаше бассейна, но его же можно использовать в ванной или душевой кабине. Существуют смеси, обладающие большей эластичностью, предназначенные для помещений, где требуется определенная подвижность основы. Жаропрочные сухие смеси представляют собой еще один вид специализированного клея. После затвердевания такой клей способен выдерживать достаточно высокие температуры без повреждения, поэтому широко используется для облицовки каминов и печей.

Клей плиточный плюс
Расход плиточного клея примерно одинаковый во всех случаях, однако на него в большей степени оказывает влияние степень подготовленности основания. Если имеются значительные неровности, то, естественно, будет уходить гораздо большее количество состава. При самостоятельном разведении клея необходимо строго придерживаться установленных норм: раствор должен получиться не слишком жидким, но и не чрезмерно густым. Для замешивания правильнее всего будет использовать специальную насадку для дрели, иначе будет сложно получить состав требуемой консистенции. В пластиковую емкость наливают требуемое количество воды, включают «миксер», а потом постепенно всыпают сухой плиточный клей, вымешивая все это до получения равномерной массы.

Состав требуется равномерно нанести на поверхность толщиной, выровнять при помощи зубчатого шпателя, держа его почти перпендикулярно к поверхности. Не стоит делать слишком большую площадь нанесения, пока у вас нет достаточного опыта. Стоит помнить, что на стене клей застывает гораздо быстрее, чем в емкости, так как пористая поверхность стены и плитки моментально вытягивает всю воду из него. На стене раствор застывает за 10 минут или даже быстрее. Клей плиточный "Плюс" отличается превосходными характеристиками, позволяя быстро и качественно укладывать плитку. Все поверхности после очередного этапа работ следует протирать ветошью, смоченной водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.