Кашель у грудного ребенка

Причины, вызывающие кашель у грудного ребенка могут быть разными. Если кашель возник внезапно, это может быть сигналом попадания в трахею или бронхи инородного тела. В этом случае требуется немедленное врачебное вмешательство. Кашель у ребенка может быть вызван содержащимися в воздухе вредными веществами, например, загазованностью или табачным дымом. Так же он может вызываться сухим и перегретым воздухом, находящимся в комнате. Рефлекторный кашель у грудного ребенка относится к редким психогенным причинам и возникает при воспалении среднего уха или наличии серных пробок. Иногда кашель возникает у детей с пороками сердца, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта или имеющих аденоиды.

Кашель может сопутствовать большому количеству различных заболеваний, а у грудного ребенка может вызывать осиплость голоса, рвоту, может сопровождаться некоторым беспокойством и даже нарушать сон.

Кашель у грудного ребенка может вызвать насморк. Он сопровождаться короткими покашливаниями, которые возникают у ребенка по утрам. Эти покашливания  не должны вызывать беспокойства у родителей, так как возникают они из-за того, что слизь из носа затекает в нижние отделы дыхательного тракта. Заболевания ЛОР-органов  тоже могут сопровождаться кашлем. Кашель является признаком бронхиальной астмы и может вызывать приступы удушья. Но чаще всего кашель у грудного ребенка вызывают острые  респираторные вирусные инфекции, сокращенно ОРВИ. При этом воспаляются как верхние дыхательные пути – носоглотка и ротоглотка, так и нижние – гортань, трахея, легкие и бронхи. Воспаление верхних дыхательных путей обычно сопровождается сухим, мучительным кашлем. При заболеваниях трахеи кашель грубый и глухой, как в бочку. При воспалении гортани – ларингите – может возникнуть сухой, лающий кашель.

Это заболевание чревато серьезными осложнениями, одним из которых может быть стеноз гортани, то есть сужение, причем резкое, просвета дыхательных путей (верхних), который вызывает отек слизистой оболочки, выстилающей их. При этом ребенок дышит с трудом, так что продолжительный лающий сухой кашель и осиплость голоса должны насторожить родителей, при этом желательно немедленное обращение к врачу.

При появлении мокроты кашель у ребенка становится влажным. Происходит это обычно на третий день. Накопление мокроты вызывает приступ кашля, который прекращается после ее выделения. Кашель очищает дыхательные пути. Такое течение болезни является естественным, после чего наступает выздоровление. Если в этот период состояние ребенка ухудшается, нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы избежать возможных осложнений.

Лечение кашля у грудного ребенка нужно начинать при первых симптомах и проводиться только под наблюдением врача.  Чтобы бронхи лучше очищались от накопившейся слизи, ребенка нужно почаще брать на руки и нежно похлопывать по спине. Двигательную активность малыша не стоит ограничивать, так как движение так же способствует быстрому выздоровлению. При кашле полезно делать грудному ребенку массаж. Лечение кашля у грудного ребенка необходимо сопровождать щадящей диетой. Только ни в коем случае нельзя заставлять малыша есть, если он отказывается. Лучше предложить ему кисель, желе или молочный коктейль – эта пища легкая, но все же достаточно калорийная. Фруктовое пюре для детского питания тоже подойдет.  Если ребенок кушает немного меньше, это не страшно. Вот только пить необходимо как можно больше. Дело в том, что с жидкостью из организма хорошо выводятся токсины, жидкость может помогать разжижению и выведению мокроты. Для того, чтобы кроха не отказывался много пить, нужно приготовить для него самые любимые напитки, а пить давать из кружки-непроливайки, веселой и забавной, или через трубочку, чтобы все воспринималось как веселая игра.  

Если грудничок страдает кашлем на фоне ОРВИ, то все лечение направляется на разжижение и последующее удаление мокроты. Лучшего результата можно добиться, увлажнив в комнате воздух. Зимой для этих целей можно на батарею центрального отопления положить мокрую простынь или полотенце или же использовать специальный увлажнитель воздуха, что еще лучше.

Для лечения кашля на фоне ОРВИ есть много самых разнообразных препаратов, но можно применять и испытанные народные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.