Штанга своими руками: инструкции по сборке

Не все спортивные снаряды обязательно должны быть профессиональными, дорогостоящими и от известных брендов. Вы легко можете сделать штангу своими руками! Мы предложим вам на выбор несколько самых простых и удачных способов. Начнем?

Гриф

Первым делом мы позаботимся о грифе для штанги. Ведь именно от этой части зависит и равномерное распределение груза, и ваша безопасность. Подбирать элемент надо под свои возможности - чем он толще, тем тяжелее весь снаряд. Грифом для штанги может быть следующее:

  • стальная арматура;
  • лом;
  • железная труба;
  • крепкий деревянный черенок.

Длина элемента должна быть не менее 120 см.

из чего сделать штангу

"Блины" - бутылки с песком

Грузом (в народе - "блины") для нашей штанги, по сути, может стать любой тяжелый предмет, который возможно надеть на гриф. Это и бутылки, и бетонные изделия, и автопокрышки, и металлические конструкции.

Рассматривая, из чего сделать штангу (а именно "блины"), первым делом разберем самый простой вариант - пластиковые бутыли:

  1. Возьмите восемь одинаковых по объему емкостей и засыпьте их щебнем или песком.
  2. Теперь сгруппируйте их по четыре - по две в ряд.
  3. Прочно зафиксируйте бутылки несколькими слоями скотча.
  4. Когда у нас готово два "блина" по 4 бутылки, осталось только навесить их на гриф. Для этого просто вденьте его в серединку между бутылками с той стороны, откуда смотрят их пробки.

Конструкция удобна тем, что, составляя ее из бутылей разного объема, вы получаете "блины" различного веса.

Как сделать штангу самостоятельно, дополнительно расскажет и видео.

Бетонные "блины"

Груз будет более серьезный и монолитный, но на его изготовление уйдет больше времени. Штанга своими руками тут делается так:

  1. Первым делом из пластикового материала мастерим форму для бетонной заливки - по очертаниям обычного "блина". Не забудьте в середине установить цилиндр, равный по диаметру используемому грифу.
  2. Неплохо запастись различными железными вставками, чтоб сделать конструкцию более прочной. Какие-то из них уложите на дно формы, какие-то добавляйте по мере залития бетона.
  3. Дождитесь, пока материал схватится.
  4. По очертаниям первого бетонного блина сделайте форму для второго. Для эффективности спортивных упражнений они оба должны быть равными по весу.

Деревянные "блины"

Первым делом вам нужно раздобыть на лесопилке или же изготовить самим два цельных деревянных круга, толщина которых - не менее 10 см. Диаметр можете подбирать сами - исходя из того, какой "блин" вам поднимать удобнее. Естественно, по весу и форме эти элементы должны быть одинаковы. При помощи сверла посередине круга проделайте отверстие для грифа.

Как делать штангу своими руками далее? А теперь ваша задача - с помощью молотка вбить в эти "блины" как можно больше металлических предметов - железного мусора, старых гвоздей, скоб. Неплохо специально для самоделки закупиться шиферными гвоздями. Главное - чтобы вес "блинов" был равномерным.

Возможно и не забивать все железо, что вы найдете. Утяжеляйте свои "блины" по мере того, как для ваших тренировок будут требоваться все более серьезные грузы.

штанга своими руками

Кирпичные "блины"

Достоинство таких самодельных "блинов" в том, что вес кирпичей не тяжел даже для начинающего спортсмена. Поэтому вы можете использовать сразу несколько таких грузов, утяжеляя нагрузку на мышцы.

Для того чтобы сделать штангу своими руками этим способом, вам нужно потратить чуть больше времени, обладать навыками работы с болгаркой. Вот, собственно, что нам пригодится:

  • Десяток кирпичей.
  • Болгарка и круг для нее по камню.
  • Сверло по камню.

"Приготовить блины" тут просто:

  1. В середине каждого кирпича проделайте сверлом отверстие, диаметром немного большим, чем гриф.
  2. С помощью болгарки придайте каждому кирпичу форму круга.
  3. Взвесьте свои "блины". Можно подогнать их далее по одной тяжести или подписать маркером на каждом его вес.
    гриф для штанги

"Блины" - банки от краски с цементом

Наверное, самый эстетичный снаряд из всех описанных. Вам нужны две одинаковые банки от краски. В середине каждой из них установите по металлической трубе диаметром немного большим, чем гриф. Зафиксируйте ее с помощью проволоки - но так, чтобы после схватывания смеси трубы возможно было вынуть.

Поставьте банки на ровную поверхность, залейте в них цемент. Дождитесь, пока он схватится, после чего выньте трубы. Спортивный снаряд можно эксплуатировать!

как сделать штангу

Сделать штангу реально из разных подручных материалов, добавив капельку смекалки. Также вы можете использовать наши способы, придуманные находчивыми спортсменами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.