Любимый кустарник - сирень. Когда сажать, как ухаживать?

Этот красивый кустарник знаком всем садоводам, да и не только им. О сирени пишут стихи и песни, ведь красота и романтичность кустарника отлично сочетается с лиричностью и влюбленностью. Это растение радует человека своим цветением и душистым запахом с начала лета. Самое главное то, что удивительно красива и декоративна сирень. Когда сажать ее - зависит от климатической зоны. Замечательно, если цветение одного сорта сменяется цветением другого. Разновидностей кустарника насчитывается до 30, и распространены они от Южной Европы до Северо-Восточной Азии, Гималаев, Японии. А средняя полоса может похвастаться несколькими видами с разными сроками цветения.

сирень когда сажать

Персидская сирень

Родина и история происхождения данного рода до сих пор остаются загадкой. Некоторые селекционеры поддерживаются мнения, что этот вид является гибридом, но наверняка не известно. Растет довольно давно в Афганистане и Иране. Это раскидистый кустарник, имеющий тонкие дугообразные веточки. В высоту может достигать трех метров. Его отличия от сирени обыкновенной заключаются в более поздних сроках цветения, рыхлом метельчатом соцветии, неординарном запахе, ланцетно-заостренных листочках. Встречается белая и красная сирень. Когда сажать - зависит от климатической зоны вашего региона. Однако зимостойким кустарник не назовешь. Растет неплохо до Москвы, севернее уже требует дополнительного утепления. Хорошо переносит засуху, не боится стрижки и пересадки. Используется в ландшафтном дизайне для украшения и озеленения юга России и в южных странах.

персидская сирень

Любимая сирень. Когда сажать?

Для посадки любой разновидности сирени лучшим временем считается начало осени; деревья, посаженные по весне, гораздо хуже приживаются. Биологические особенности кустарника заставляют сирень довольно рано уходить в состояние покоя. Поэтому сирень, если сажать ее летом, тоже отлично приживется, только нужно сохранить земляной ком.

Выберите место, защищенное от ветра, хорошо освещаемое лучами солнца до полудня как минимум. В тени взрослое растение плохо цветет, а юный кустик отстает в росте. Затопляемые весной низкие участки непригодны для посадки. Грунтовые воды должны залегать не выше 1,5 метров.

сирень купить

Если вы решили разводить сирень, когда сажать и на какую почву, знать нужно заранее. В бедном грунте, песчаном и засоренном яму копают большую, как минимум 100 х 100 х 100 см. На плодородной почве достаточно уменьшенной вдвое ямы. 

Добавьте 15 кг перегноя в среднюю яму, подойдет и компостная земля, килограмм костной муки, около 300 г золы древесной. Все хорошенько перемешайте. Почва готова. Теперь следует ждать, пока приживется сирень. Когда сажать кустарник? Лучше всего это делать вечером или в пасмурную погоду, чтобы палящее солнце не навредило ослабленному растению. Однолетний побег укорачивается на три почки, плохие корни обрезаются. Саженец ставится на холм земли внутри ямы и засыпается плодородной землей. Теперь нужно обильно полить и замульчировать перегноем или листвой сантиметров на пять. Для посадки лучше всего сирень купить в специализированных магазинах или питомниках. Кустик будет здоровым, что поможет хорошо прижиться растению и начать быстро цвести. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.