Пропадает голос: что делать?

Довольно часто к врачам обращаются пациенты с жалобами на то, что пропадает голос. На самом деле подобное явление может возникать по разным причинам. Однако сиплый голос может свидетельствовать о наличии некоторых заболеваний. Именно поэтому с подобной проблемой лучше всего сразу обратиться к врачу.

Почему пропадает голос?

пропадает голос

Подобный симптом может возникать под влиянием массы факторов:

  • В первую очередь нужно упомянуть о перенапряжении голосовых связок, ведь довольно часто именно это является причиной проблем с голосом. Например, от этого часто страдают преподаватели, певцы, комментаторы и те люди, которым приходится постоянно много говорить, иногда повышая голос. Кроме того, пропадает голос и из-за громкого крика, что нередко происходит, например, с любителями громких вечеринок или фанатами спорта.
  • Часто проблемы с голосом вызваны длительным пребыванием на холодном воздухе, особенно если человеку приходится петь или разговаривать в подобных условиях. Ведь низкие температуры воздействуют на гортань и голосовой аппарат. К такой же проблеме может привести и излишняя сухость вдыхаемого воздуха, что нередко наблюдается в помещениях, где постоянно используются кондиционер или нагреватели.
  • Тем не менее лидером в списке причин являются ларингит и фарингит. Подобные заболевания необходимо лечить, ведь нередко они переходят в хроническую форму, избавиться от которой гораздо сложнее. Болезни гортани сопровождаются, как правило, болью, жжением, изменением структуры и цвета слизистой оболочки гортани, а также повышением температуры и общей слабостью.
  • Довольно часто пропадает голос у людей, переживших сильный стресс. Действительно, эмоциональное состояние человека может сказаться в первую очередь на голосе. Нередко от такого неудобства страдают люди, боящиеся выступать на публике. В некоторых случаях к недугу могут привести испытываемый страх и прочие сильные эмоции.

почему пропадает голос

Пропадает голос: что же делать?

В первую очередь с подобной проблемой необходимо обратиться к отоларингологу. Ни в коем случае не стоит игнорировать сиплый голос, особенно если он сопровождается другими тревожными признаками. Для диагностики огромное значение имеют и сопутствующие симптомы. Например, врач обязательно спросит, беспокоят ли вас боль или сухость в горле, повышается ли температура тела, чувствуете ли вы слабость, существуют ли какие-то другие проблемы. Как правило, ознакомления с основными симптомами и осмотра врачу достаточно, чтобы поставить диагноз и назначить лечение.

ларингит и фарингит

Пропадает голос: лечение в домашних условиях

Первое, что нужно сделать — это перестать напрягать голосовые связки. Больным не рекомендуется слишком много разговаривать, особенно шепотом, так как это лишь усугубит ситуацию. Пациентам рекомендуется придерживаться постельного режима и отдыхать. Кроме того, полезным для горла будет теплое молоко со сливочным маслом и небольшим количеством меда. Некоторые народные лекари рекомендуют подышать паром горячей отваренной картошки. В любом случае нужно тщательно выполнять все рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.