Сыр сливочный - продукт, укрепляющий здоровье

В настоящее время все более популярным продуктом становиться сыр сливочный. Его второе название – творожный сыр. Изготовленный из сливок и молока, он имеет мягкий, немного сладковатый вкус. Наиболее известными марками являются: Филадельфия, Маскарпоне, Буко, Альмете и другие. Этот продукт с удовольствием употребляют во всех странах мира. Он не требует срока созревания, его можно есть сразу же после производства.

Сыр сливочный  используют для приготовления бутербродов, различных холодных закусок, в выпечке. Также его могут добавлять в тесто или использовать в качестве начинки. Применяется при приготовлении десертов (например, тирамису, чизкейка). Где только не используется сыр!

Чем полезен этот продукт?

В нем масса полезных веществ. Он содержит молочный жир, белки, кальций, минеральные вещества, витамины и аминокислоты. Необходим для укрепления костей, улучшения пищеварения, состояния кожи, ногтей. Он способствует снижению риска заболеваний сердца. Мягкие сыры отличаются высокой жирностью, поэтому не стоит ими злоупотреблять, чтобы не прибавить в весе.

Сливочный сыр Маскарпоне – один из наиболее популярных сортов. Страной происхождения этого замечательного продукта является Италия. Считается, что название этого сыра произошло от слова «mascarpa», которое на диалекте Ломбардии означает творог. Имеются и другие версии происхождения этого названия. Первый раз маскарпоне был приготовлен в конце 16 столетия на юго-западе от Милана. Итальянцы оценили его по достоинству благодаря пикантному и неповторимому вкусу. Для того чтобы приготовить маскарпоне используются сливки коров или буйволиц, которые откармливаются особым образом – свежей травой и цветами.

Эти наиболее жирные сливки разогреваются до температуры 80°С, после чего, для того чтобы сливки свернулись, в них добавляют сок лимона или винный (белый) уксус. Затем получившуюся массу процеживают, перекладывают в специальную емкость и охлаждают. В результате получается очень нежный и питательный продукт. По внешнему виду Маскарпоне совсем не похож на сыр, скорее он напоминает творожную пасту, так как для его приготовления не используются молочнокислые культуры.

Этот сыр сливочный очень калорийный. На 100 грамм приходится от 400 до 450 ккал. По этой причине желательно его есть умеренно. Благодаря содержащимся в нем животным белкам и углеводам, такой сыр является довольно полезным продуктом.

Маскарпоне очень капризен в хранении. Поэтому его первоначально готовили только в осенние месяцы. Лучше употреблять этот продукт сразу, потому что он быстро портящийся. Не стоит хранить его больше недели. Замораживать также не рекомендуется, так как он превратится в жидкую и безвкусную массу, по внешнему виду напоминающую свернувшуюся сметану.

Так как сыр сливочный имеет мягкий и немного сладковатый вкус, то его охотно применяют при приготовлении тортов и различных десертов (в особенности тирамису). Итальянцы добавляют маскарпоне в мороженое – семифреддо. Кроме этого, он хорошо сочетается с мясными паштетами, рыбой, макаронами, а также рекомендуется для приготовления различных соусов.

При покупке маскарпоне стоит обратить внимание на массовую долю жира, которая в перерасчете на сухое вещество, должна составлять около 82 %.  В случае если она значительно ниже, то, скорее всего, перед вами имитация, содержащая различные загустители и добавки. Так что находясь в магазине, обязательно убедитесь в том, что перед вами настоящий продукт. 

Еще одним показателем, косвенно подтверждающим, что перед вами настоящий маскарпоне, является высокая цена. В то же время, тех, кто однажды его попробовал, цена совершенно не останавливает, так как он имеет незабываемый и неповторимый вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.