Как сделать декоративный колодец для сада своими руками

Создать такой оригинальный элемент ландшафтного дизайна, как декоративный колодец для сада своими руками, довольно просто. Однако перед тем, как задуматься о его возведении, следует определиться с тем, для каких целей он нужен. Это сооружение на даче строится, как правило, для выполнения нескольких задач. Во-первых, колодец может служить по своему прямому назначению, то есть выступать источником воды. Во-вторых, он может быть декоративным элементом.

декоративный колодец для сада своими руками

Создавая дизайн участка своими руками, многие дачники выбирают колодцы в стиле кантри. Они представляют собой крытую железобетонную или деревянную шахту с барабаном, который вручную вращается для поднятия емкости с водой. Крыша сооружения в этом случае может находиться как на внешней части шахты, так и на специальных опорах – в этом случае она представляет собой некий шатер над постройкой.

Прежде чем начать строить декоративный колодец для сада своими руками, следует определиться и с материалом, из которого он будет возводиться. Чаще всего для строительства подобных элементов используются камень или дерево. Эти два вида экологических материалов легче всего поддаются обработке. Однако следует учесть, что если вы используете камень для возведения или оформления нижней части постройки, то ее верхняя часть – барабан, столбы и крыша - должны быть выполнены из дерева. При этом древесину следует заблаговременно обработать специальными влагоустойчивыми составами – так  сооружение прослужит вам намного дольше.

дизайн участка своими руками

Как построить простейший декоративный колодец для сада своими руками?

Для создания этой постройки есть два варианта: можно сделать нижнюю часть из дерева, тогда вам придется покупать готовые бревна или соорудить псевдошахту из бетона – такой вариант считается предпочтительным для неискушенных дачников. Для этого нужно приобрести специальное железобетонное кольцо, установить его в выбранном месте и оформить искусственным камнем, тротуарной плиткой или другим отделочным материалом. Создавая такой декоративный колодец для сада своими руками, для отделки можно использовать и любые подручные средства: мелкие камушки, битое стекло и пр. Бетонные швы между отделочными элементами можно раскрасить в любой цвет при помощи акриловой влагостойкой краски.

Опорные столбы, на которых будет крепиться крыша и барабан, следует установить рядом с основанием или на нем. В качестве столбов можно использовать любые бревна или металлические пруты, которые следует по всей длине обмотать веревкой или толстым шпагатом. Барабан легко сделать из круглого оцилиндрованного бревна, установив в нем ручку для вращения. Впоследствии на него надо намотать веревку и подвесить ведро – настоящее или декоративное. Крыша колодца также может быть самой разной: круглой, квадратной, многоугольной и пр. Для ее изготовления используют доски, черепицу, пластик и многое другое – выбор зависит от ваших предпочтений.

идеи для сада своими руками фото

Вот так, используя эти простые идеи для сада, своими руками (фото показывает, насколько изящно смотрятся такие декоративные элементы) можно создать красивый колодец, который наверняка станет украшением вашего участка на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.