Цветы липы: лечебные свойства и способы применения

Цветы липы испокон веков славились своими целебными свойствами. Они позволяют справиться с насморком и болью в горле. Чай из липового цвета следует пить при появлении первых симптомов простуды. Кроме лечения простудных заболеваний, растительное сырье дерева применяется для ухода за кожей.

Характеристика растения

Липа – это долговечное лиственное дерево, принадлежащее к семейству Мальвовые. Обычно произрастает в Северном полушарии, в умеренной зоне, особенно в низинах. Иногда образует большие лесные скопления. Высаживают ее часто в парках, в населенных пунктах, на дорогах и в садах как декоративное растение. В Европе чаще всего встречается липа мелколистная (Tilia cordata Mill.) и липа крупнолистная (Tilia platyphyllos Scop.).

В благоприятных условиях дерево растет несколько сотен лет и может достигать высоты 35 метров. Старые экземпляры отличаются очень толстым стволом и бурой корой. Молодые деревья имеют гладкую кору, зеленоватый налет. Стебель простой, на середине высоты начинает ветвиться. Листья округлые, сердцевидные с пильчатым краем, слегка асимметричные. Цветы светло-желтого цвета, собранные в зонтичные соцветия, источают сильный медовый аромат. Липу любят пчелы из-за драгоценного нектара. Липовый мед считается лучшим продуктом у пчеловодов.

липовый мед

Лечебным сырьем является соцветие липы. Его следует срывать вместе с плодоножками и прицветниками в виде ланцетовидного листочка. Сбор соцветий производится вдали от основных дорог, лучше всего с мест, где деревья не были подвергнуты опрыскиванию химикатами. Собирать их следует в сухие, солнечные дни, а потом сушить в проветриваемых и затененных местах. Правильно высушенный цветок имеет приятный медовый запах и желто-белый цвет.

Цветы липы: лечебные свойства

Цветы липового дерева появляются на рубеже июня и июля. Славятся высоким содержанием полезных веществ, таких как флавоноиды, органические кислоты, витамины (C, PP) и минеральные соли.

Содержащиеся в соцветиях липы, растительные стерины, так называемые фитостерины, оказывают:

  • антиоксидантное действие, благодаря чему нейтрализуют свободные радикалы и тем самым противодействуют образованию опухолей;
  • ингибируют образование новых кровеносных сосудов;
  • позволяют остановить развитие рака желудка, легких, толстой кишки и простаты;
  • влияют на снижение уровня плохого холестерина и обеспечивают повышенное выведение его избытка из организма (флавоноиды, содержащиеся в цветах липы, выполняют защитную функцию: они защищают клетки от повреждения и, как фитостеролы, имеют антиоксидантное действие и укрепляют кровеносные сосуды).
соцветия липы

Витамин C содержащийся в липовом цвете, – это популярное название аскорбиновой кислоты. Он помогает в борьбе с простудой благодаря укреплению иммунной системы, и, следовательно, облегчает течение заболевания и снижает действие раздражающих симптомов. Способствует более быстрому заживлению ран и уменьшению обильности кровотечения. Аскорбиновая кислота вместе с другими компонентами, питательными веществами, стимулирует выработку коллагена в организме, влияя таким образом на формирование соединительной ткани.

Витамин PP применяется при лечении атеросклероза, а также влияет на повышение уровня синтеза гормонов щитовидной и поджелудочной железы и стероидных гормонов.

Слизь из цветов липового дерева обладает отхаркивающим и смягчающим эффектом при воспалительных заболеваниях горла и успокаивает кашель. Настои из липового цвета обладают мочегонным действием, стимулируют пищеварение благодаря увеличению секреции желудочных соков.

От чего помогает липовый цвет?

соцветия липового дерева

Липовый цвет проявляет потогонное, спазмолитическое, желчегонное и обезболивающее действие. Основные показания к применению цветков липы - это:

  • простуда;
  • грипп;
  • кашель;
  • ангина;
  • воспалении глотки, гортани и бронхов.

Наружно рекомендуется для полоскания при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки.

Липовый цвет и простуда

Не случайно в состав многих сиропов от боли в горле входит липа. Еще наши бабушки использовали цветки липы при простуде. Лекарственные средства из них успокоят боль в горле, помогут избавиться от хрипоты и кашля, так как содержащиеся в растении вещества способствуют отхаркиванию мокроты.

Чай из липового цвета вызывает потоотделение, благодаря чему быстро выводятся из организма токсины. Липа имеет мочегонное действие – что еще ускорит этот процесс.

Внимание: потогонное и мочегонное действие липового настоя может быть очень интенсивным! Поэтому не забывайте пить в течение дня несколько дополнительных стаканов минеральной воды.

Не стоит ждать, пока обычная простуда перерастет в кое-что похуже. Как только вы почувствуете первые симптомы заболевания, сразу приготовьте чай из липы.

Липа и проблемы с пищеварением

Польза цветков липы очевидна и при проблемах с пищеварением. Содержащиеся в соцветиях дерева эфирные масла стимулируют секрецию желудочного сока, необходимого для нормального протекания процессов пищеварения и всасывания питательных веществ. Он также вызывает ослабление напряжения гладких мышц и увеличивает приток желчи. Защищает таким образом от ее застоя и отложения камней в желчном пузыре.

Настои из липы стоит применять после тяжелой калорийной пищи. Это предотвратит возникновение неприятных недомоганий, таких как тошнота или изжога.

Цветы липы рекомендуются людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно при проблемах с печенью или желчным пузырем. Поддерживают лечение при поносе и отравлениях.

Чай из липы от бессонницы и стресса

липовый чай

Липа является растением, помогающим в борьбе с бессонницей и избытком стресса. Это все благодаря присутствующим в ее составе эфирным маслам. Они вызывают расслабление, способствуют снижению мышечного напряжения и снятию усталости, вызванной умственной нагрузкой. Чай из цветов липы поможет снять нервное напряжение и свести к минимуму неприятные последствия стресса в виде снижения концентрации внимания или чрезмерной возбудимости.

Успокоение и расслабление организма приводит к более быстрому и более легкому засыпанию. В случае подобных проблем рекомендуются как настои из липового цвета, так и ванны с его добавлением. Действие настоев из растения очень мягкое и полностью безопасно, поэтому их можно использовать в случае необходимости для детей и пожилых людей.

Влияние липы на кожу

липовый цвет

Поскольку выше упоминалось, что липовый настой можно использовать в процессе купания, то вспомним и о наружном применении цветков липы.

Народная медицина всегда использовала настой этого растения для компрессов, лосьонов, ирригации или омовения. Важно отметить, что липа не только помогает коже в регенерации, но и тонизирует ее и увлажняет. При ее использовании в уходе за кожей головы можно избавиться от перхоти.

Липовый настой стоит применять в случаях зуда кожи, раздражения, очень сильных воспалительных процессов (например, после укусов насекомых). Некоторые используют настой из растения для удаления веснушек или добавляют его в маски для лица и волос.

Как заваривать чай из липы?

Для того чтобы извлечь из цветов липы лечебные свойства, следует знать, как их правильно заваривать. Вот основные рекомендации во время заваривания чая:

  • В чашку необходимо насыпать одну столовую ложку сушеного соцветия липы, залить стаканом кипятка. Нежелательно варить соцветия в воде.
  • Чашку следует накрыть крышкой и подождать 20 минут, позволяя чаю завариться.
  • После приготовления настоя его необходимо процедить, липу отжать через сито, лучше всего до последней капельки.
  • Чай из липы подслащают медом. Мед добавляют только тогда, когда настой остынет до температуры 40 градусов. Помимо меда, к липовому чаю подходит также сок малины и лимон.
как заварить липовый цвет

Чай из цветков липы – это отличное средство от простуды, проблем с кожей и пищеварением. При простудных заболеваниях его нужно применять три раза в день между приемами пищи.

Липовый отвар

Чтобы приготовить отвар для наружного применения, необходимо 8 столовых ложек соцветий липового дерева залить 2 стаканами горячей воды и поставить на 20 минут на водяную баню. По истечении этого времени отвар следует остудить и процедить. Жидкость может быть использована для полоскания полости рта и горла или для купания. Средство можно использовать для приготовления компресса на глаза. Пропитанную отваром или настоем марлю прикладывают на закрытые веки. Липовый цвет успокаивает недомогания, связанные с воспалением конъюнктивы и век, а также уменьшает отеки и темные круги вокруг глаз.

Рецепт успокаивающей ванны с липой

Смешать 50 г соцветий липы, 30 г измельченного корневища аира и по 20 г цветков лаванды и цветков (или травы) вереска. Травы залить 2 л кипящей воды и поставить на водяную баню на 30 минут, нагревать, не доводя до кипения. Процедить и вылить настой в ванну, наполненную на 1/3 водой с температурой 37-38 °C. Купание должно длиться 15-20 минут. После купания следует обернуться полотенцем, лечь в постель и тепло укрыться.

Сироп из липы

Чтобы приготовить сироп из цветков липы от кашля необходимо подготовить 100 г свежих соцветий растения, 1 литр воды, 1 кг сахара, 20 г лимонной кислоты или сок 2/3 лимона. Цветы следует очистить от насекомых, лучше всего при сборе потрясти веточку дерева. Нежелательно промывать под водой соцветия, так как можно потерять их полезные свойства. Смесь из воды с сахаром и соком лимона следует поставить на огонь. Когда весь сахар растворится и сироп слегка закипит, нужно закинуть в него соцветия липы. Такой сироп с цветами оставляют на 2 дня. По истечении этого времени его необходимо процедить. Готовый сироп имеет светло-зеленый прозрачный цвет. Средство разливают в стеклянные банки, принимают зимой с чаем при простудных заболеваниях.

Настойка

настойка из липового цвета

Настойка из цветков липы помогает при простуде, улучшает настроение, избавляет от бессонницы и других недугов.

Ингредиенты:

  • липовый цвет (собранный вдали от оживленных дорог и промышленных предприятий);
  • 1 л спирта 95 %;
  • 1 л кипяченой воды;
  • 600-1000 г сахара;
  • 1 стручок ванили.

Приготовление:

  • Цветы следует поместить в банку, залить спиртом и 500 мл воды. Плотно закрыть и отставить на 3 недели, ежедневно встряхивать.
  • Через 3 недели мацерат следует процедить через сито. Оставшуюся воду вскипятить с сахаром, слегка остудить, добавить к мацерату, перемешать и плотно закрыть. Отставить настаиваться на 6 месяцев.

Настойку на липе можно пить по 20-30 мл для лечения простуды, кашля, во время эпидемии гриппа и авитаминозе. Средство нельзя принимать людям с заболеваниями сердца, так как может ухудшить самочувствие больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.