А вы знаете, как выращивать петунию из семян?

Петунию, наверное, знают все, и все ее любят. Она неприхотлива и красива, хорошо смотрится на клумбе, подоконнике или балконе. Вы задаетесь вопросом: "Как посадить петунию из семян?" - отвечаем. Этот способ может быть использован как специалистами в области озеленения, так и садоводами-любителями. В данной статье мы рассмотрим правила выбора места для этого цветка, расскажем о том, как выращивать петунию из семян и как за ней ухаживать.

Выбираем место

Петунии любят расти на открытом воздухе, предпочитая солнце и тепло. Поэтому перед тем, как посадить петунию, подберите подходящее место для нее. В саду высаживайте ваш цветок в хорошо освещаемом месте, но не на солнцепеке, иначе петунию могут поразить вредители. В тени цветение может стать скудным, а само растение вытянется и потеряет свою декоративность.

Посев семян

как выращивать петунию из семян

Посев можно начать в марте. Перед тем как выращивать петунию из семян, подготовьте почву. Используйте смесь садовой земли, перегноя и песка. Грунт увлажните, разложите по ящикам. Равномерно распределите семена и слегка придавите. Можно сразу же опрыскать из пульверизатора, чтобы не смыть мелкие семена. Примерно через неделю появятся первые всходы.

Пикировка и высадка рассады

Распределите рассаду по отдельным емкостям и сразу полейте. Петунии хорошо переносят пикировку и после этой процедуры быстро набирают массу. Когда температура воздуха на улице будет держаться стабильно со знаком плюс, и земля достаточно прогреется, рассаду можно пересаживать в открытый грунт. Расстояние между саженцами выдерживайте не менее 30 см. Если вы высаживаете на балкон, то расстояние будет зависеть от размера контейнера. Так, если ваша емкость имеет объем 10 литров, то садите не более трех петуний в один контейнер.

как посадить петунию из семян

Уход за петуниями

Мало знать о том, как выращивать петунию из семян, надо еще правильно за ней ухаживать. Для этого:

- соблюдайте температурный режим от момента посева семян (не ниже 20 градусов) до пересадки на улицу, постепенно снижая температуру;

- правильно подберите почву (петуния любит суглинистую или супесчаную);

- регулярно и обильно поливайте петунии, избегая застоя воды;

- если ваши любимые цветы растут на балконе, то старайтесь уберечь их от дождя и сильного ветра;

- подкармливайте петунию удобрениями с высоким содержанием калия не реже двух раз в месяц;

- удаляйте цветки, которые уже отцвели, а также завязи;

- для пышности растения прищипывайте побеги.

как посадить петунию

Болезни петунии

Теперь, когда вы знаете о том, как выращивать петунию из семян и как за ней ухаживать, поговорим о возможных ее заболеваниях. Все они, как правило, связаны с неправильным уходом. Чаще всего петунию поражают грибковые заболевания, избежать которых можно, соблюдая температурный режим и режим полива. Так, если вы допустите застой воды в почве, то корни растения начнут гнить. А если на цветках и листьях появился белый налет, значит произошел резкий перепад температуры, либо влажность воздуха слишком высокая. Может быть, вашей петунии стало слишком жарко. Скорректируйте условия, в которых живут ваши цветы, и они отблагодарят вас яркими красками и пышным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.