Фонтаны своими руками: как сделать сад уникальным

Многие дачники стремятся создать у себя на участке искусственные водоемы, водопады или фонтаны, чтобы получить возможность расслабиться под журчание воды и отдохнуть после работы. Соорудить такие элементы сможет каждый желающий. Главное – это узнать, как построить фонтаны своими руками, как сделать их красивыми.

фонтаны своими руками как сделать

Сегодня можно построить различные фонтаны своими руками. Как сделать правильный выбор? Следует ориентироваться на то, где вы планируете расположить этот элемент. Если вы намерены поместить его внутри дома, вам лучше выбрать комнатную модель фонтана. Они используются как декоративные элементы для украшения интерьера. В зависимости от размеров помещения они могут быть совсем маленькими, настольными или большими различных форм.

Фонтаны для улицы предназначены для оформления приусадебного участка. Как правило, они располагаются на лужайке перед домом или в саду. Изготавливают фонтаны из самых разных материалов: мрамора, пластика, природного или искусственного камня, фарфора и пр. Можно оборудовать изделие дополнительной подсветкой. Тогда этот предмет ландшафтного дизайна сделает ваш участок уникальным и подарит незабываемые эмоции всем членам вашей семьи.

строительство фонтана

Многих владельцев загородных домов волнует вопрос о том, что собой представляют дачные фонтаны, своими руками как сделать их правильно? Это гидротехническое сооружение может быть установлено в любом уголке вашего участка. Строительство фонтана для дачи – занятие не сложное, при желании справиться с ним сможет каждый. Главное – выбрать правильное место и определиться с желаемой формой изделия. Стоит отметить, что общий облик фонтана зависит от общего стиля окружающего ландшафтного дизайна. Например, если ваш участок выполнен в стиле кантри, в него великолепно впишется фонтан в виде мельницы. А вот если вы предпочитаете классику в оформлении, для вас лучшим выбором станет лаконичный фонтан в форме статуи. В живописном саду отлично будет смотреться маленький фонтанчик в виде гейзера, а если расположить его рядом с искусственным водоемом, вы получите потрясающую природную композицию.

Для того чтобы сделать фонтан у себя на участке, необходимо всего лишь зарыть специальную емкость для воды в землю и организовать у ее основания углубление для установки специального насоса и сопутствующей техники. Все комплектующие можно приобрести в специальных отделах строительных магазинов. Таким образом можно получить незатейливые, но очень эффектные фонтаны своими руками. Как сделать более сложную модель? Об этом можно узнать, проконсультировавшись со специалистами или прибегнув к их помощи.

модель фонтана

Если вы решили создать простой фонтан у себя на участке, не забудьте о его декорировании. Можно окружить его всевозможными цветами, украсить интересными корягами или садовыми скульптурами, а дно бассейна озеленить специальными водными растениями. Для усиления эффекта и придания уникальности самодельному фонтану можно оснастить его системой подсветки. Разноцветные лампы помогут создать волшебную атмосферу гармонии и покоя на вашем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.