Рецепт пирога с луком и яйцом на основе дрожжевого теста

Рецепт пирога с луком и яйцом довольно-таки прост. Ведь для его приготовления необходимо всего лишь замешать дрожжевое тесто и сделать вкусную начинку.

Приготовление пирогов и пирожков в духовочном шкафу

рецепт пирога с луком и яйцом
Необходимые ингредиенты для основы:

  • питьевая вода – два полных стакана;
  • гранулированные дрожи (желательно брать «Пакмай») – маленькая ложечка;
  • молоко (можно слегка подкисшее) – один стакан;
  • куриное яйцо большое – одна штука;
  • соль поваренная – половина ложечки;
  • маргарин, растопленный на медленном огне – сто пятьдесят граммов;
  • сахарный песок – большая ложка;
  • пшеничная мука первого или высшего сорта – до получения густой основы.

Тесто для пирожков с луком и яйцом: процесс замешивания

приготовление пирогов

Чтобы сделать опарную основу, необходимо взять большую металлическую посуду, влить туда один стакан молока и питьевую воду. Обе жидкости следует смешать, а затем согреть до парного состояния на медленном огне. После этого к ним требуется всыпать одну большую ложку сахара и небольшое количество гранулированных дрожжей. Далее массу необходимо оставить в тепле на четверть часа, чтобы все ингредиенты хорошо растворились.

По истечении пятнадцати минут в опару следует разбить одно крупное яйцо, добавить поваренную соль, растопленный маргарин и пшеничную муку. Затем все ингредиенты требуется размешать рукой до состояния густого и пластичного теста, которое необходимо выложить в глубокую посуду, накрыть крышкой или полотенцем и поставить возле радиатора отопления. Так, основа должна доходить и подниматься в течение одного или двух часов.

Рецепт пирога с луком и яйцом: необходимые ингредиенты для начинки

  • сливочное масло – семьдесят граммов;
  • соль йодированная – неполная маленькая ложка;
  • черный перец – три-четыре щепотки;
  • лук-порей – пять-шесть пучков;
  • яйца куриные крупные – девять-десять штук.

Рецепт пирога с луком и яйцом: процесс приготовления фарша

тесто для пирожков с луком и яйцом

Зеленые стрелки лука необходимо сполоснуть в прохладной воде, очистить от ненужных кончиков, а затем порубить ножом. После этого требуется вымыть девять-десять штук крупных куриных яиц, выложить их в металлическую миску, залить водой и проварить в течение пятнадцати минут. Далее продукт необходимо выдержать в холодной воде, очистить от скорлупы и нашинковать на мелкие кубики.

Таким образом, чтобы сделать начинку для этого блюда, требуется смешать рубленые отварные яйца с зеленым луком, посолить и поперчить их, а также сдобрить сливочным маслом, растопленным на паровой бане.

Рецепт пирога с луком и яйцом: формирование блюда

Чтобы сделать большой пирог из яичной начинки, необходимо раскатать из теста два пласта: один следует поместить на противень, выложить на него фарш и закрыть второй частью основы. Если же вы предпочитаете употреблять порционные пирожки, то их требуется делать из маленьких кусочков теста.

Термическая обработка пирога или пирожков:

Такое блюдо запекается в духовке примерно за пятьдесят минут. После этого его необходимо выложить на разделочную доску, порезать на порционные куски и подать к обеду вместе со сладким чаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.