Опухшая десна. Методы лечения

Различного рода воспалительные заболевания в полости рта проявляются в виде многих симптомов, среди которых и нарушение дикции, и повышение температуры, и многие другие. Опухшая десна также, безусловно, не дает покоя. При обнаружении данных симптомов следует без особых промедлений обратиться за помощью к специалисту, ведь диагноз может быть очень серьезен.

опухшая десна
Опухшая десна. Первоочередные причины

Самым распространенным заболеванием десен в медицине принято считать так называемый гингивит. Однако это далеко не единственная причина, почему может беспокоить опухшая десна. С другой стороны, она является симптомом травмирования некоторых тканей и последующего их инфицирования. Также столь неприятная проблема возникает и вследствие реакции организма на наличие инородного тела, к примеру, самой обычной пломбы. Опухшая десна может доставлять массу неудобств при естественном процессе пищеварения, при разговоре и даже во сне. В любом случае обязательно следует посетить стоматолога, который выяснит истинную причину появления этой проблемы и назначит последующее лечение. Следовать рецептам народной медицины стоит также после консультации со специалистом.

Опухла десна. Лечение консервативными методами

опухла десна около зуба

Следует заметить, что терапия, как правило, комплексная, следовательно, включает в себя целый ряд мероприятий. Так, в обязательном порядке назначается санация всей ротовой полости посредством удаления налета на зубах, камней и лечения кариеса. Кроме того, врач должен снять с помощью медикаментозных препаратов все воспалительные симптомы, дабы впоследствии избежать рецидива. Применяются, как правило, специальные пасты с высоким содержанием фтора и растворы для полоскания. При сильных болях используются всем известные препараты "Анальгин" и "Темпалгин", а также полоскание марганцовкой и фурацилином.

Опухла десна около зуба. Народная медицина

При сильнейших отеках десен зачастую случается так, что медикаментозных обезболивающих препаратов под рукой не оказывается. В этом случае на помощь приходят рецепты наших бабушек. Давайте рассмотрим лишь некоторые из них.

Итак, самыми распространенными признаются ромашка, шалфей, тысячелистник и дубовая кора. Допускается полоскать отварами этих растений, как по отдельности, так и вкупе. Готовые высушенные растения наверняка у каждой хозяйки имеются дома. Достаточно двух столовых ложек сухой смеси. Их заливают 400 мл

опухла десна лечение
воды и кипятят в течение пяти минут. После необходимо подождать, пока приготовленный отвар полностью остынет, и начинать полоскание до полной нормализации внешнего вида десен.

Однако далеко не все растения следует кипятить. К примеру, ромашку аптечную бывает попросту достаточно залить кипятком, остудить и также полоскать рот. Пропорции в такой ситуации будут несколько отличаться. Понадобится порядка 8-10 чайных ложек смеси на стакан кипятка.

Заключение

Итак, в данной статье мы рассмотрели самые простые способы избавления от такой проблемы, как опухшие десны. Надеемся, что такие рецепты помогут вам и вашим близким. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.