Бандаж после кесарево сечения

Чтобы быстрее войти в норму и, в первую очередь, для женского здоровья роженице рекомендуют врачи носить бандаж после кесарево сечения.

Во время беременности мышцы живота растянулись и ослабли. Чтобы помочь им укрепиться и восстановиться, доктора советуют носить послеоперационный бандаж после кесарево. Обычно мы как укрепляем свой пресс? Начинаем пресс качать да упражнения различные делать для боковых мышц талии. А ведь после  кесарево сечения швы могут разойтись. Так что физическая нагрузка после операции исключена. Вот тут-то и приходит на помощь послеродовой бандаж после кесарева, который роженица должна начать носить на следующий день после оперативного вмешательства. Его носят даже поверх стерильной повязки. Время его ношения врачи ограничивают сроком один месяц или чуть более. Даже по истечении двух месяцев после родов бандаж можно надевать на два-три часа в день, чтобы поддержать мышцы. Благодаря поддержке современного бандажа, который изготавливается из эластичной «дышащей» ткани, зафиксированные мышцы живота быстро начинают восстанавливаться.

Бандаж после кесарево сечения не только служит красоте тела родившей женщины. Он помогает нормализовать внутрибрюшное давление, не дает развиваться грыжам. С его помощью внутренние органы (матка, кишечник и др.) быстрее возвращаются на привычные  места. Да и передвигаться роженице благодаря послеоперационному бандажу гораздо легче.

Врачи не рекомендуют применять бандаж после кесарево сечения  тем женщинам, у которых имеются заболевания почек, желудочно-кишечного тракта, болезни кожи (к примеру, аллергические проявления). Не следует носить такой  бандаж и тем, у кого шов имеет определенный вид.

Среди множества разновидностей этой, крайне необходимой после кесарево сечения, вещи и бандажи в виде пояса, трусов, юбки-пояса, грации. Существуют бандажи и комбинированного вида.

Самым традиционным считается послеродовый бандаж в форме трусов, великолепно удерживающий живот и фиксирующий матку. Он надевается сверху обычных трусиков лежа. Обычно у такого бандажа завышенная талия и широкий пояс, а застежка внизу.

Любим женщинам  пояс, поддерживающий живот при помощи трех сочленений на липучках. Надевается он в любом положении тела, а диаметр можно отрегулировать резинкой. При его использовании матка не ощущает никакого давления.

Но самым комфортным женщины считают комбинированный бандаж, так как его можно носить  и до родов.

Если женщина рожает естественным путем, ее мышцы и матка после родов начинают активно сокращаться. Через несколько недель ее живот не узнать. Но этого не может произойти с роженицами, перенесшими  кесарево сечение.  Мышцы сокращаться быстро не могут, ведь они были повреждены наряду с кожей и сосудами. Им нужно больше времени для полного восстановления. И тут на помощь приходит бандаж после кесарево сечения, который, защищая операционный шов, в то же время втягивает на место живот. Доктора иногда запрещают женщинам, перенесшим  кесарево сечение шесть месяцев, а то и больше, заниматься физическими упражнениями. А ведь женщина хочет быстрее придти в норму, нарядиться в любимые платья. Послеродовый бандаж – это палочка-выручалочка в этом случае. Именно он поможет внешним и внутренним швам как следует зажить, а внутренним органам  окажет помощь в возвращении на место.

Не расстраивайтесь, если после родов ваш живот не уменьшился сразу. Этого просто не могло случиться. Чтобы он не висел мешком, был упругим и подтянутым, носите назначенное врачами время бандаж после кесарево сечения. А затем, при разрешении лечащего гинеколога, займитесь физическими упражнениями. Вы и не заметите, как вновь станет стройной и тонкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.