Божью коровку из камня сделать своими руками очень просто!

Божьи коровки - удивительные создания. Далеко не всегда они красного цвета, а их спина украшена черными точками. Их цвет гораздо разнообразнее, а пятнышек может и не быть вовсе. Даже божьи коровки одного вида могут сильно отличаться друг от друга. Эти насекомые не только красивы, но и еще очень полезны, так как с успехом поедают тлю в огромных количествах, не давая той возможности уничтожать сады и огороды. Если обратиться к словарю Даля, то можно сделать предположение о том, что свое название она получила от слова «каравай». Так называют и головку сыра, и гриб с большой круглой шляпкой. 

божью коровку из камня
Божья коровка: рисунок на камне

Оказывается, морская галька является очень удобным материалом для изготовления различных вещиц. Она подойдет также для выполнения разных поделок и для украшения интерьера. Удачно будет смотреться божья коровка, изготовленная из гальки. Сделанная с любовью, она станет прекрасным подарком. Божью коровку из камня можно поместить на цветочный горшок или украсить ею свой сад. Согласно восточной философии, эти насекомые приносят счастье, семейное благополучие и любовь.

Божья коровка из камня (фото)

божья коровка из камня фото

Итак, чтобы изготовить данную композицию, необходимо взять гальку 10-15 см в диаметре. На изготовление нескольких таких жучков потребуется не так уж и много времени - не более двух-трех часов. Перед началом работ вымойте гальку и просушите. Чтобы изготовить божью коровку из камня, используйте акриловую грунтовку, которая быстро сохнет и прекрасно скрывает все неровности. Ее можно найти в строительном или художественном магазине либо сделать самостоятельно. Для этого нужно будет смешать воду и клей ПВА в пропорции один к одному. В зависимости от выбранного материла, потребуется один или два слоя грунтовки. Когда она высохнет, следует покрасить божью коровку из камня акриловой краской белого цвета, разведя ее небольшим количеством воды. Следующим этапом станет нанесение контура будущего рисунка. Для этого подойдет простой карандаш. Теперь можно перейти к самому интересному - росписи.

Роспись

божья коровка рисунок на камне

Рисовать лучше всего акриловыми красками. Кисточки подойдут как натуральные, так и синтетические. Чтобы нарисовать крылья, потребуется красная краска. Когда они высохнут, прокрашиваем их во второй раз. Это необходимо сделать, чтобы рисунок выглядел более ярко. Черной краской прокрашиваем голову и ту часть туловища, которая скрыта крыльями. Затем рисуем ей точки и контурные линии между крылышками. Чтобы божью коровку из камня еще больше приблизить к оригиналу, наносим на белую краску прожилки голубого цвета, которые можно получить путем смешивания белого и синего. Затем рисуем мордочку. Для оформления глаз выбираем зеленый или голубой цвет, для рта - белый, и не забываем про реснички! Теперь божья коровка стала похожа на веселого персонажа из мультфильма. Работа будет дольше сохранять свой первоначальный вид, а краска не будет стираться и тускнеть, если поверх рисунка нанести мебельный или паркетный лак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.