Гиацинты из бисера: мастер-класс и схема плетения

Гиацинт — красивый весенний цветок, который можно выполнить из бисера в любых цветовых сочетаниях. В природе встречается безграничное количество окрасок этого растения. Поэтому допустимо использовать сочетание нескольких цветов бисера. Например, центральную часть можно сделать одного оттенка, а лепестки — другого.

Выбор цветовой гаммы

Существуют соцветия, верхняя часть которых окрашена в один цвет, а нижняя — в другой, более темный. Поэтому для работы можно использовать остатки бисера, подходящие по тону, и соединить их вместе. Многое зависит от вкуса и цветовых предпочтений самой рукодельницы, выполняющей гиацинты из бисера. То же самое касается листвы. В основном у этого цветка нижняя часть листа более светлая, а верхняя — более темная. Но встречается и равномерный окрас. Плетение гиацинтов из бисера несложное. Главная проблема состоит в том, чтобы наплести огромное количество небольших лепестков для бутонов цветка.

Проволока для бисероплетения

Форма цветка

Каждый цветок в соцветии гиацинта состоит из шести лепестков. Три из них находятся в центральной части, а остальные три — между ними, в шахматном порядке. Также, если внимательно рассмотреть сам цветок, можно заметить, что центральная часть цветка у всех разная. Чаще всего она бывает того же цвета, что и сами бутоны, но иногда окрашена в желтый. Рассматривая сами цветы или их фотографии, можно заметить также, что они могут быть посажены по-разному. У некоторых видна луковица, но часто бывает и так, что она оказывается закопанной. Здесь тоже лучше всего ориентироваться на свой вкус и делать так, как нравится.

схема плетения гиацинта из бисера

Как рассчитать нужное количество бисера?

Для работы понадобится бисер №12 для лепестков, а для центральной части — бисер №6. Вместо №6 для серединки можно взять какие-нибудь небольшие бусинки. На соцветие сделанного своими руками гиацинта из бисера потребуется около 90 грамм материала. На одно соцветие понадобится около 50 цветочков. Схема гиацинта из бисера достаточно проста: на верхнем ряду находится 7-10 бутонов, и по 8 штук на 5 вертикальных рядов. На листву понадобится около 40 грамм зеленого бисера. Этого хватит на 7 листиков. Все зависит от того, сколько листьев планируется сделать, если хотите больше — увеличивайте количество материала.

Проволока для бисера

Как правильно выбрать проволоку?

Проволоки для бисероплетения на соцветие гиацинта понадобится около 33 м. На один цветок нужен отрезок проволоки длиной 12 см, а для центральной части — 10 см. Для плетения листиков понадобится примерно 10 м проволоки. Желательно использовать материал толщиной 0,3 мм, особенно для соцветия, так как особенность плетения такова, что его придется пропускать через бисеринку дважды. Для листвы можно применять любую другую проволоку, какой удобно работать — они изготавливаются при помощи обычного французского плетения.

Как сделать упругие листья для гиацинта?

Для того чтобы листики не деформировались, не нужно использовать клей и другие дополнительные материалы. Эти детали будут держаться сами по себе, если использовать упругую проволоку диаметром 0,4 мм, которую можно приобрести в магазинах для пчеловодов. Несмотря на небольшой диаметр, такой материал достаточно хорошо держит форму и не сгибается. Для основы одного листа понадобятся отрезки по 10-15 см. Прошивать их не нужно. Листва плетется сразу с дополнительной осью. Для нее можно использовать проволоку в тон диаметром 0,4 мм.

Гиацинт из бисера мастер-класс

Гиацинт из бисера: мастер-класс

Подготовив все необходимые материалы и инструменты, можно переходить к основной части работы. Она заключается в том, чтобы сплести около 300 маленьких лепестков для гиацинта из бисера. Диаметр одного цветка при этом получится примерно 1,5 см, а у самого соцветия — 22 см. Если вы хотите получить цветок большего размера, более пышный и объемный, то нужно использовать большее количество бисера. Также придется делать более крупные лепестки и располагать их на большем расстоянии друг от друга. Тогда ваш сделанный своими руками гиацинт из бисера будет большим и пушистым. Как уже говорилось, каждый цветок состоит из шести маленьких лепестков. Плести их можно любым удобным способом.

Удобно использовать безосевой вариант:

  1. Для того чтобы сплести один лепесток для гиацинта из бисера, понадобится отрезок проволоки длиной 12 см. Лучше использовать тонкую проволоку, так как при плетении таким способом нужно пропускать ее через бисеринку дважды.
  2. Так как длина одного лепестка 1,5 см, набираем столько же бисера. Для этого удобно использовать спиннер. Отмеряем по линейке, чтобы все лепестки получились одинакового размера.
  3. Теперь точно так же, как в игольчатой технике плетения, пропускаем проволоку для бисероплетения через все бусинки, кроме крайней. Отодвигаем последнюю бисеринку и протягиваем проволоку так, чтобы один ее конец составлял примерно 2,5-3 см. Для того чтобы получить ровный ряд, нужно прижать все бисеринки друг к другу и затянуть концы проволоки. Если не получается затянуть самостоятельно, можно использовать плоскогубцы.
  4. У нас должна получиться иголочка из бисера с двумя хвостиками из проволоки. Набираем на один из них столько материала, чтобы хватило до верхней бусинки. Это тоже примерно 1,5 см бисера.
  5. Далее направляем бисеринки таким образом, чтобы они встали под первый ряд. Поднимаем их вверх, до первой верхней бусинки, и пропускаем через нее конец проволоки.
  6. Набираем еще бисер, чтобы завершить ряд. Плотно подтягиваем его, чтобы сделать ровную сторону лепестка. Складываем оба конца проволоки вместе и скручиваем их.
    Гиацинт из бисера своими руками

Мы сделали один лепесток для поделки из бисера «Гиацинт». Если приглядеться, можно заметить проволочки на изнаночной стороне и ровные стороны на лицевой. Теперь нужно сделать еще 299 таких же заготовок. Длина ножки при этом у каждого лепестка будет примерно 3 см. Если нужно сделать более пушистый цветок гиацинта, ножка должна быть длиннее, поэтому брать придется большее количество проволоки.

Подготовка серединки цветка гиацинта

Подготовив 6 лепестков для цветка, приступаем к сборке. Для серединки цветка можно использовать бисеринку №6 или среднего размера бусинку. Берем отрезок проволоки длиною примерно 10 см и закрепляем на ней бусинку не ровно по центру, а немного смещая ее к краю. Складываем проволоку так, чтобы один кончик был длиннее другого. Скручиваем, удерживая бисеринку пальцами. Ножка должна получиться длиной примерно 1,5 см. Теперь берем подготовленную центральную часть и 3 лепестка гиацинта. Лицевой стороной внутрь укладываем их и скрепляем друг с другом. При этом бусинка располагается в самом низу лепестков.

Гиацинт из бисера, схема

Сборка цветка

Прикручиваем проволоку не слишком туго, так как будет еще один ряд лепестков. Теперь берем оставшиеся три заготовки и укладываем их в шахматном порядке лицевой стороной внутрь между первым рядом, а затем закрепляем тем же способом. Если лепестки немного сместятся во время формирования, их можно будет расположить правильно. Если проволока слишком жесткая, ее можно подкрутить при помощи плоскогубцев, чтобы скрутка была плотная. Главное — не сломать ножки бутонов. Теперь можно придать цветку гиацинта окончательный вид, выгнув три крайних лепестка, а затем три внутренних. Поправляем их так, чтобы все дуги сомкнулись и цветок выглядел аккуратно. Расстояние между рядами должно быть минимальным. Таким образом нужно собрать все цветы, а затем приступить к изготовлению соцветия.

Как сделать гиацинт из бисера?

Изготовление листьев для гиацинта

Основание каждого цветка можно обкрутить флористической лентой под цвет бисера, так как у гиацинта бутон, ножка и ствол могут быть окрашены одинаково. Листики плетутся очень простым способом, при помощи французского метода. Для гиацинта нужен лист с заостренной верхушкой и закругленной нижней частью. Всего понадобится сделать 6 штук, 3 из которых с использованием 4 пар дуг, а остальные — из 3 пар. Отличаются они только количеством бисера, набранного на ось. Для самого маленького потребуется примерно 5 см бисера. Для самого большого — 6,5 см. Все они могут быть разного размера.

Поделки из бисера гиацинт

Сборка соцветия

Теперь нужно собрать весь цветок гиацинта. Для основания потребуется алюминиевая проволока диаметром 6 мм. На самой верхушке закрепляем один цветок при помощи флористической ленты, а вокруг него размещаем еще 6 штук. Следующий ряд и все остальные будут состоять из 8 цветов. Последний ряд должен располагаться немного под наклоном, как у натурального цветка. Теперь вы знаете, как сделать гиацинт из бисера. Тем же способом закрепляем листья. После этого можно поместить цветок в кашпо и закрепить при помощи гипсовой смеси или использовать для флористической композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.