Что такое бандана, как завязывать и как носить

Сегодня существует огромное количество самых разнообразных головных уборов. Это шапки, бейсболки, кепки, панамы, шляпы, козырьки, платки и др. Предназначение у них самое разнообразное – защищать от холода в морозы, беречь голову от перегрева в сильную жару, служить элементом, дополняющим стильный образ, и т.п.

бандана как завязывать
Одним из наиболее популярных вариантов головного убора является бандана. Сейчас практически любой человек сможет ответить на вопрос о том, что это такое.

Бандана – это кусок ткани квадратной формы довольно большого размера. И увидеть ее можно не только на голове, но и на шее, руках, ногах, бёдрах людей самых разных возрастов. 

Как же носится бандана? Как завязывать её? На эти вопросы ответы ниже.

способы завязывания банданы
Обычно бандану носят на голове, завязывая её разными способами. На шее завязывают спереди или сзади. На руке располагают на запястье, предплечье, локте или плече. Можно приспособить повязку на ногу. Довольно распространённый вариант – прицепить бандану к одежде, ремню или сумке – смотрится это несколько необычно и очень стильно. Вариаций может быть множество. Нужно лишь проявить чуточку фантазии.

Вот, к примеру, у вас есть бандана. Как завязывать её, вы ещё не знаете. Но здесь нет ничего сложного. Сделать это можно по-разному.

Итак, способы завязывания банданы:

  1. Сложите изделие по диагонали в треугольник и расположите на голове так, чтобы средний угол его оказался на затылке. Сзади завяжите узел. Его потом можно повернуть на бок или расположить спереди. Оставшийся свободный край засуньте под узел.

  2. Всё то же самое, но свободный конец платка свободно висит поверх узла.

  3. Сложите платок, чтобы получился пятиугольник. В остальном процесс аналогичен предыдущему. Разница лишь в том, что на затылке оказывается не один, а два конца платка.

  4. Можно немного изменить последовательность действий - в первую очередь завязать узел, а уже потом сделать всё остальное.

  5. Необязательно складывать изделие чётко пополам – можно оставить небольшой напуск сверху.

    бандана на руке

  6. Смотайте бандану в несколько раз, получив широкую полосу ткани. Повяжите вокруг головы и завяжите узел сзади/сбоку/спереди.

  7. Женский вариант: можно просто скрутить несколько раз, получив своеобразный “жгут” и обмотать вокруг головы, оставив концы свободно лежать на плечах.

  8. Как вариант – повязать на шею на манер платка. Можно даже поверх рубашки.

  9. Сверху банданы можно надеть бейсболку. В этом случае лучший вариант -  завязывать её первым способом.

  10. Повязывая на руку, следует сделать широкую полоску и затем обернуть вокруг нужного места на руке.

buff бандана
Правда, существует уникальная бесшовная мультифункциональная бандана. Как завязывать такой платок, производителем которого является компания "BUFF" (поэтому и изделие носит название "buff-бандана")? Он сделан так, что носить его можно разными способами. Используют такую бандану в разных условиях и для разных целей – при беге, в жару, в лыжном спорте, при катании на сноуборде, мотоцикле, велосипеде или просто для красоты. Наличие buff-банданы в гардеробе говорит о продвинутости ее владельца. Но не забывайте, что классика всегда остаётся в моде.

Несколько советов любителям бандан:

  • Для того чтобы она держалась хорошо, сложите её в несколько слоёв.

  • Для этой же цели можно подвернуть на 1,5-2 см её основание.

  • Располагайте узел ближе к затылку. Тогда он не будет съезжать.

Имея чёткое представление о том, что такое бандана, как завязывать этот платок и как носить его, можно внести разнообразие в свой гардероб и внешний вид и подчеркнуть собственный стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.