Пневматическая винтовка ИЖ: обзор, устройство, характеристики

Ижевский оружейный завод на протяжении многих десятилетий выпускает разнообразные виды модификаций стрелкового оружия. Пневматические винтовки ИЖ – один из флагманов продукции. Изделие преимущественно работает посредством пружинно-поршневого действия.

Пневматика ИЖ

Общая информация

Для перезарядки пневматической винтовки ИЖ применяется способ переламывания ствола. Самый популярный калибр – 4,5 мм. Этот фактор позволяет причислить оружие к мелкокалиберной категории.

Ствол изделия сделан из стали, приклад может изготавливаться из пластика или твердых пород древесины. Полимерный аналог облегчает вес всего орудия. Ствольные нарезы гарантируют максимальную скорость вылета заряда. Этот показатель составляет не менее 100 метров в секунду. В зависимости от особенностей конструкции, стартовая скорость может достигать 220 м/с.

Модификации

Ижевские оружейники в категории пневматического оружия предоставляют широкую линейку моделей. Большинство экземпляров пользуются популярностью не только у любителей, но и среди профессионалов.

Обзор начнем с пневматической винтовки ИЖ-22. Эта вариация имеет хороший конструктивный потенциал и приемлемую цену. Диаметр пружинного блока составляет 2,8 мм, начальная скорость пули – от 100 м/с. Модификация отличается надежностью и простотой в эксплуатации.

Рассматриваемая модель относится к начальным образцам, представленным в этой категории. Винтовка выступает в роли прототипа следующей версии под индексом ИЖ-38. Взвод рабочего механизма выполняется путем поворота ствольной части по оси. Устройство предварительно спарили со стволом, во избежание срывания конструкции.

Винтовка ИЖ

Сборка и разборка

К полной разборке оружия стоит прибегать в исключительных случаях, если требуется устранения критических поломок или полная чистка. При проведении манипуляций сначала отделяют магазин от ствольного короба посредством отвинчивания крепежа и извлечения оси, фиксирующей коробку и ствол.

На следующей стадии выбивают штифт. При этом необходимо внимательно наблюдать за тем, чтобы элемент был вынут полностью. В конце процедуры удаляют поршень и пружинный механизм. Обратная сборка пневматической винтовки ИЖ производится в обратном порядке - процесс начинают с помещения поршня в цилиндр ствольного короба.

Сфера применения

Пневматика от ижевских производителей типа МР-512 используется для развлечений, спортивной стрельбы, а также в тренировочном процессе. Как вариант - применение оружия в охотничьем промысле на мелкую дичь. Расстояние до цели должно быть минимальным, поскольку теряется убойная сила пули.

Преимущества и недостатки

Пневматическая винтовка ИЖ, характеристики которой указаны ниже, обладает рядом достоинств. Среди них:

  • максимальная схожесть с боевыми аналогами;
  • удобство и простота эксплуатации;
  • доступная цена;
  • хорошие технические параметры.

К минусам орудия относят небольшую мощность, однозарядный тип, сбой прицельной планки после нескольких выстрелов. Для возврата прицельной детали в исходную позицию требуется настройка, занимающая определенное время.

Дуло пневматической винтовки ИЖ

Характеристики пневматической винтовки ИЖ

Ниже приведены основные параметры для модели ИЖ-22 (в скобках указаны характеристики МР-512):

  • калибр – 4,5 (4,5) мм;
  • скорострельность – 100 (120) м/с;
  • вместимость магазина – 1(1) патрон;
  • масса – 2,4 (3) кг;
  • размер – 1,05 (1,09) м;
  • энергия подачи заряда – пружинный механизм;
  • тип пуль – свинцовые боеприпасы;
  • материал изготовления – пластик, дерево, металл;
  • показатель мощности – 7,5 Дж;
  • ствол – нарезной стальной элемент;
  • спуск – нерегулируемого типа;
  • предохранитель – нет (автоматический);
  • прицел – мушка и целик.

Пневматическая винтовка ИЖ-38

Данное оружие оснащено однозарядным пружинно-поршневым механизмом, выпускается в России на заводе «Ижмех». Модель имеет нарезной ствол, в качестве снарядов используются свинцовые пули. Стартовая скорость пули составляет до 180 метров в секунду. Взведение осуществляется посредством перелома ствола - перемещением его назад вниз и вверх вперед. При выполнении указанной манипуляции открывается казенный срез для ручного заряжания.

Винтовка ИЖ-Байкал

В конструкции пневматической винтовки ИЖ-38 предусмотрен автоматический предохранитель, который стопорит спусковой крючок при заряжании оружия. Мушка – закрытого типа, неподвижная, целик регулируется в горизонтальной и вертикальной плоскости при помощи микрометрических винтов. Длина прицельной линии также подвержена корректировке. Спусковое усилие – порядка трех килограмм. Металлические элементы покрыты оксидированным составом. Цевье и приклад изготавливаются из прочного пластика или древесины, преимущественно тонированной березы.

ИЖ-60

Устройство пневматической винтовки ИЖ этого семейства разработано группой конструкторов Ижевского оружейного комбината еще в 80-х годах минувшего столетия. Основное предназначение изделия – обучение начинающих стрелков. По своим параметрам боевая единица могла заинтересовать и профессиональных пользователей. Отклонение от начального полета не превышает 0,4 процента. Период рассеивания составляет не более 8,5 миллиметров на расстоянии 10 метров.

Механизм винтовки – однозарядный пружинно-поршневой узел с нарезным стволом. Калибр – 4.5 мм, ствол по длине – 45 см. В качестве боеприпасов используются только свинцовые пули. Стартовая скорость заряда – 110-150 м/с. В конструкции предусмотрен продольный скользящий затвор с досылателем, а также рабочий цилиндр, размещенный в прикладе, что позволило уменьшить общую длину оружия.

Установка рассматриваемой пневматики в боевое положение производится при помощи правого бокового рычажка, перемещением его назад/вперед. Регулировка спускового крючка и усилие спуска корректируются, позволяя добиться равномерного и мягкого действия курка. Для прицела используется закрытая неподвижная мушка и регулируемый целик. В горизонтальной плоскости его положение корректируется путем микрометрических винтов, а в горизонтальном плане – затяжными аналогами. На практике это решение создает определенные неудобства. Имеется возможность монтажа оптики или коллиматора.

Устройство пневматической винтовки ИЖ

ИЖ-МР-514К

Ниже приведены параметры усиленной пневматической винтовки ИЖ:

  • тип – пружинно-поршневая конструкция;
  • калибра – 4,5 мм;
  • стартовая скорость боеприпаса – 173 м/с;
  • ствол по длине – 42 см;
  • вместимость магазина – 10 патронов;
  • дульная энергия – 7,5 Дж;
  • длина общая – 65 см;
  • вес – 2,8 кг.

В рабочем механизме используется металлический барабанный отсек вместимостью 8 зарядов. Он способен поворачиваться на 1/8 оборота после взведения рычага. Для использования металлических шариков барабан меняют на «улитку», в которой боеприпасы удерживаются при помощи магнитной ловушки. Смена обоймы на другой тип производится посредством нажатия на клавишу, размещенную на прикладном гребне.

«Юнкер»

Эта модификация представляет собой симбиоз автомата АК-47 и пистолета «Корнет». Трансформация изделия в боевую единицу исключается наличием стального стержня в стволе орудия. Спусковой механизм закреплен во внутренней части ствольного короба так, чтобы рукоять и спусковой элемент был задействован, как штатная скоба.

Конструкция винтовки ИЖ

Параметры технического плана преимущественно определяются характеристиками пистолета. Ствол находится максимально низко, ось ствола не совпадает с автоматическим аналогом. В связи с такими нюансами, «Юнкер» оснащается пустотелым шомполом, который служит в качестве продолжения общего ствола. Деталь изогнута в нижней части для исключения помех работе пламегасителя и вылету шарика-пульки.

Краткие характеристики:

  • длина ствола – 15 см;
  • калибр – 4,5 мм;
  • длина/ширина/высота – 943/70/263 мм;
  • вместимость магазина – 23 патрона;
  • стартовая скорость заряда – около 130 м/с.

Оптические прицелы

Прицелы для пневматических винтовок ИЖ представлены разнообразными вариациями. Популярностью пользуются оптика и коллиматоры. Благодаря особой конструкции, на рассматриваемом орудии допустимо использовать практически все типы прицелов.

При выборе этого элемента, следует обратить внимание на некоторые моменты, а именно:

  • кратность;
  • размер объектива;
  • материал, из которого сделана линза;
  • высоту кронштейна;
  • тип используемой марки.
    Прицел пневматической винтовки ИЖ

Итог

Рассматриваемое оружие не относится к боевым, однако позволяет в полной мере испытать ощущения реального ведения огня. Изделия отличаются высоким уровнем надежности и эксплуатации. Приобрести пружину на пневматическую винтовку ИЖ или другие детали – не составит особых проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.