Дробовик пневматический: обзор и характеристики

Пневматическое оружие ассоциируется обычно с пистолетами и винтовками. Мало кто знает, но бывают также газовые дробовики. Сегодня мы обсудим именно этот вид оружия, а именно модель Walther SG9000 от известной оружейной компании Umarex. Это в какой-то степени уникальное изделие, ведь оно едва ли не единственное в своем роде.

Дробовик пневматический

Обзор

По внешнему виду газовое оружие обычно копирует (насколько это возможно) огнестрельные модели. Пневматический дробовик Umarex SG9000 не стал копией какой-то определенной боевой винтовки, однако все отличительные черты этого класса в нем присутствуют. Принадлежность к газовому оружию выдает легкий (порядка 1 килограмма) корпус модели и пластиковое покрытие.

Дробовик пневматический, но в качестве источника энергии в нем выступают не привычные 12-грамовые баллончики воздуха, а более вместительные – 88-грамовые баллоны. Одного такого заряда достаточно чтобы осуществить от 800 до 1000 выстрелов. Стрелять можно в одиночном или тройном режиме. В первом случае скорость заряда на вылете будет 150 м/с, а во втором – в два раза меньше.

Пневматический дробовик Umarex SG9000

Точность

На оружии нет стационарных прицельных элементов, зато имеется планка «Вивера», позволяющая владельцу самостоятельно установить прицел любого типа. Еще три таких планки установлены на съемной крышке баллонного отделения. Магазин на 40 пуль у модели представлен в виде специального отсека, который находится на правой стороне корпуса.

Для бюджетного газового оружия дробовик пневматический Umarex SG9000 имеет приличную мощность. К примеру, у большинства газовых пистолетов данной ценовой категории скорость пули на выходе из ствола составляет до 120 м/с. Дробовик может эффективно применятся на расстоянии до 15 метров. Если отойти от цели на 20-25 м, то кучность «огня» резко упадет. С такого расстояния можно стрелять только по габаритным целям типа ведер. А вот с 10 метров при должных навыках можно прицельно стрелять по спичечным коробкам. С этого расстояния пуля дробовика навылет пробивает консервную банку из жести и разбивает бутылку из стекла.

Пневматической оружие: дробовик

Устройство

Корпус изделия состоит из двух частей и выполняется из пластика. При этом планка «Вивера» и ствол изготовлены из металла, а внутри рукояти стоит утяжелитель. Для удобства хвата ручка имеет насечки с двух сторон. Такие же насечки есть на цевье, которое, в отличие от реальных дробовиков, неподвижно. Общая длина винтовки составляет 570 мм, а ствола – 280 мм. Оружие стреляет стандартными металлическими шариками диаметром 4,5 мм. Его мощность составляет порядка 3 Дж. Ввиду небольшой дальнобойности на модель нецелесообразно ставить дорогой оптический прицел, достаточно будет простого с кратностью до 4.

На правой стороне корпуса находится предохранитель-регулятор. Он представляет собой трехпозиционный переключатель. Крайнее левое положение - предохранитель, среднее – одиночная стрельба, крайнее правое – очередь. С этой же стороны находится магазин. Зарядка осуществляется прямо вовнутрь, без вынимания контейнера. Для этого нужно потянуть на себя соответствующий рычаг и поставить его на стопор.

Газобаллонный отдел находится под стволом, около цевья. Сняв крышку, можно открыть к нему доступ. Баллон вставляется в отверстие и вкручивается по резьбе. На крышке находятся три планки «Вивера».

Как сделать пневматический дробовик

Принцип работы

Выстрел происходит благодаря энергии, источником которой является баллон со сжатым воздухом. До установки в винтовку он абсолютно герметичен. А при помещении на рабочее место и закручивании баллон прокалывается. От утечки воздуха в окружающую среду его закрывает клапан. При нажатии на крючок спуска клапан открывается и воздух под давлением выходит через ствол, толкая тем самым пулю.

Таким образом, дробовиком данное устройство называется лишь по внешнему виду и возможности стрелять тремя пулями одновременно.

Разборка

Дробовик пневматический разбирается в несколько этапов:

  1. Сначала снимается крышка газобаллонного отсека и вынимается баллон (если он, конечно, был установлен).
  2. На правой части корпуса раскручиваются болты.
  3. С предохранителя-переключателя снимается заглушка.
  4. Выкручивается винт, который скрывался под заглушкой.
  5. Корпус разъединяется на две половины.

Самодельный пневматический дробовик

Предназначение

Очевидно, что модель предназначена для учебной и развлекательной стрельбы с малых дистанций. Как и любое другое пневматическое оружие, дробовик не подходит для самообороны из-за недостатка мощности. Причинить серьезный вред с такой винтовкой невозможно, разве что если не попасть в глаза.

Дробовик пневматический Umarex SG9000: отзывы

На основе отзывов владельцев выделим основные плюсы и минусы модели. Дробовик пневматический Umarex SG9000, обзор которого мы сегодня проводим, имеет такие достоинства:

  1. Небольшая цена (относительно, разумеется). Модель стоит порядка 100 долларов.
  2. Высокая скорость полета пули.
  3. Большой объем баллона. Не нужно думать о том, что скоро закончится газ. При желании можно поставить переходник на два привычных 12-грамовых баллончика.
  4. Возможность стрельбы одиночными и тройными зарядами.
  5. Планки «Вивера», позволяющие снарядить изделие дополнительным оборудованием (прицел, фонарь, вторая рукоять и прочее).

Дробовик пневматический Umarex SG9000: отзывы

Без недостатков тоже, к сожалению, не бывает:

  1. Малый объем магазина. Особенно остро эту проблему можно ощутить при стрельбе тройными зарядами. Газовый баллон, которого хватает минимум на 800 выстрелов, и магазин всего на 40 пуль не самый удачный тандем.
  2. Не очень хорошее качество пластика. Внутренние детали выполнены из металла, и качество сборки, кстати говоря, довольно солидное. Но хороший корпус тоже не был бы лишним. Тем более что дешевый пластик с расстояния в несколько метров выдает в оружии пневматику.
  3. Отсутствие прицельных приспособлений. Чтобы поставить на дробовик пневматический Umarex прицел, его сначала нужно купить.
  4. Тугой спусковой крючок.

Что касается малого веса, то его можно отнести как к плюсам, так и к минусам. С одной стороны, легкое оружие легче транспортировать и эксплуатировать (стрельба с одной руки вполне реальна). С другой – по весу сразу понятно, что в руках копия. А вообще второй довод довольно спорный. Сами посудите, когда вы в последний раз видели человека с настоящим боевым дробовиком?

Самодельный пневматический дробовик

Сделать нечто похожее на пневматическое ружье можно в домашних условиях. Сейчас мы коротко разберем, как сделать пневматический дробовик. Чтобы изготовить простейшее ружье, необходимо приготовить:

  1. Ресивер – сосуд для скапливания газа.
  2. Две трубки. Одна имеет длину порядка 15-20 см, а вторая - 60-80 см.
  3. Ручку для дробовика.
  4. Водопроводный кран.
  5. Прицел.
  6. Металлическую пластинку длиной до 15 см.

Процесс изготовления довольно прост. Сначала нужно приварить к ресиверу короткую трубку под углом приблизительно в 30 градусов. Соединение должно быть герметичным. Трубка играет роль дула, а ресивер располагается на месте приклада. Затем снизу приваривается ручка, а сверху – металлическая пластинка, которая имитирует планку «Вивера». На этом сварочные работы закончены. Далее к пластинке крепится прицел, а к дулу прикручивается водопроводный краник, который будет служить спусковым крючком. Предварительно в короткой трубке нужно сделать наружную резьбу, а в длинной – внутреннюю. Или наоборот, это не принципиально. Соответственно, их диаметр должен соответствовать крану.

Когда краник установлен на место, нужно открыть его, закачать в устройство воздух с помощью насоса или компрессора и закрыть. Теперь прикручивается дуло, в которое вставляются снаряды. Чтобы выстрелить, нужно прицелиться и открыть кран пальцем. Вот и все. Стрелять можно одиночными пулями или дробью. При желании винтовку можно улучшить в зависимости от вашей фантазии и потребностей.

Дробовик пневматический Umarex SG9000: обзор

Заключение

В целом данное изделие вызывает противоречивые эмоции. Оно интересно смотрится и довольно мощно стреляет, однако называть его дробовиком можно разве что исходя из внешнего вида. Серьезным недостатком для многих пользователей станет малая емкость магазина. Хотя есть пистолеты, в которых она в разы меньше. К примеру, у пневматической версии ПМ магазин вмещает менее 20 пуль, и вставлять их нужно в узкий желобок, поджатый пружиной. Здесь же нужно просто засыпать в корпус оружия пульки - и все. В общем, этот дробовик подойдет любителям оружия подобной формы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.