Песочница для детей: обзор вариантов

Сегодня поговорим о детских песочницах для детей дошкольного возраста. Их можно приобрести готовыми либо смастерить собственными руками. Конструкции имеются разные - не только для дачи или тенистого уголка во дворе многоэтажки, но даже и для квартиры! Да-да, не удивляйтесь - такой вариант тоже будет рассмотрен в статье.

Конечно же, лучшее место для подобного сооружения - личный садовый участок. Пока взрослые с увлечением обихаживают любимый сад-огород, малышу необходимо быть чем-то занятым. И желательно полезным и даже развивающим. Песочницы для детей на даче в этом плане предоставляют массу вариантов - строительство замков, лепка пирогов и возведение лабиринтов. Проводить в них время весело и полезно.

В чем же польза? Прежде всего, возня с песком развивает, как известно, мелкую моторику, формирует творческое мышление и вырабатывает терпение у малыша. А родителей освобождает от необходимости ежесекундно занимать скучающее чадо.

песочницы для детей дома

Выбираем детскую песочницу для дачи

Как сделать это правильно? Ведь игры в ней должны быть как минимум безопасными, как максимум - интересными. Поэтому при выборе опираемся на следующие факторы:

  1. Определитесь с материалом. Наиболее экологичные экземпляры сделаны из дерева, но они же быстрее других изнашиваются. Самые безопасные, удобные и практичные - пластиковые песочницы для детей. Как правило, они смотрится наиболее эстетично и оригинально. Максимально долговечные - сделанные из металла. Но следует помнить, что подобное сооружение весьма массивно и под прямыми лучами солнца буквально раскаляется. Такие песочницы чаще всего ставят на дворовых детских площадках.
  2. Следующий параметр - размер. Он тоже важен. Если предполагается игра в одиночку, можно ограничиться покупкой пластиковой песочницы небольшого формата. Если же ожидаются гости, к примеру, детишки с соседних дачных участков, стоит остановиться на варианте большого размера из дерева.
  3. Наличие крышки. Песочницы для детей с крышкой - скорее, необходимость, чем прихоть. С помощью подобного аксессуара вы спасете содержимое от дождя и грязи, а также от посягательств домашних животных.
  4. Большинство производителей в наши дни в заботе о юных потребителях снабжают свои изделия сиденьями, бортиками и прочими приспособлениями для комфортной игры. Не следует этим пренебрегать.
  5. Яркий цвет - это немаловажно. Привлекательной будет лишь та песочница для детей, что оформлена сочными рисунками или же просто окрашена в насыщенный тон.
  6. Необходим "правильный" песок, то есть подходящее по составу содержимое. Главными критериями следует считать экологичность и безопасность в плане гигиены.
деревянные песочницы для детей

Что еще следует знать о песке

Выбирая данное изделие своему ребенку, обязательно поинтересуйтесь наличием сертификата с подтверждением пригодности продукта для использования детьми. Не забудьте уточнить важную информацию, касающуюся радиоактивной безопасности песка и места его добычи. Как купленный вами, так и "организованный" собственными руками песок обязан быть идеально чистым, не содержать никаких камешков, комков глины, не говоря уже о стекле или металлических частицах.

Песок можно брать речной либо карьерный мытый. Он обязан обладать хорошей сыпучестью, то есть не прилипать к рукам. Вся мелкая пыль должна быть из его состава удалена. Технология такой процедуры следующая - промыть и просушить, либо просеять через сито. Намокший песок ни в коем случае не должен превращаться в липкую грязь. В то же время, будучи влажным, он обязан легко формоваться, иначе о куличиках речи вести не придется.

Итак, отправляемся на дачу. Если в городских дворах, как правило, имеются качели, горки, песочницы для детей, то в условиях садового участка родителям приходится позаботиться о своем ребенке самостоятельно. Чаще всего все игровые конструкции, включая песочницы, сооружаются своими руками. Ниже - несколько советов о на тему того, как обустроить подобное сооружение во дворе частного дома или на садово-огородном участке.

Выбор места

Главный принцип - ребенок всегда находится на глазах у родителей. Именно потому песочницы для детей на даче никогда не организуются за густыми насаждениями либо постройками. Лучше всего, если игровое место будет устроено под большим деревом, в жаркий летний день дающим тень и защищающим малыша от палящих лучей.

Но слишком сильное затенение может сыграть злую шутку - в прохладную погоду песок, остывший за ночь, не успеет прогреться, и малыш рискует переохладиться. Оптимально в данном случае частичное затенение.

Неплохой вариант - обустроить место для игры в теплой и солнечной части вашего двора и обезопасить от прямых солнечных лучей при помощи специального небольшого навеса, например, в форме грибка. Его возможно сделать стационарным, если вкопать стойки и натянуть сверху брезент. Варьируя разные формы "крыши", получаем настоящие домики-песочницы для детей. В качестве разборного варианта подойдет большой пляжный зонт.

пластиковые песочницы для детей

Еще раз о материалах для песочницы

Как уже упоминалось, купленная в магазине песочница, скорее всего, окажется из пластика - наилучшего в данном случае материала. У него нет заусениц и он устойчив к дождю и ветру, а также легко моется. Но если вам больше нравится мастерить песочницы для детей своими руками, наиболее подходящим материалом окажется древесина.

Ее легко обрабатывать, из досок при должном умении можно вырезать оригинальные фигурки животных или мультгероев. Главное требование - хорошо обработать все деревянные элементы, закруглить углы, тщательно отшлифовать во избежание травм и заноз.

Альтернативный вариант - смастерить емкость для игр из отслуживших свое автомобильных покрышек. В интернете можно найти множество идей, порой весьма оригинальных, по сооружению из них небольших и очень интересных детских песочниц - в виде цветков, геометрических фигур и т. п.

Другая интересная идея - капитальное сооружение, выложенное из камней. Следует взять булыжник либо декоративный кирпич. Если позволяют место, средства и творческая фантазия, возможно возведение полноценной игровой площадки в виде замка с лабиринтами, той же песочницы и многого другого. Но камень - не самый безопасный материал. Есть риск получения малышом травмы. Для самых маленьких такой вариант, пожалуй, не подходит.

Как устроены деревянные песочницы для детей

Это один из самых распространенных вариантов. Чаще всего делается такая песочница в виде ящика прямоугольной или же квадратной формы с крышкой. Разработка не требует сложных чертежей. Оптимальные размеры для такой конструкции - полтора на полтора метра. Это не слишком много, но трое малышей в ней поместятся. Сделав конструкцию переносной, при таких габаритах вы легко переместите ее в любой выбранный угол.

песочница для детей

Оформлением изделия следует озаботиться еще на стадии проектирования. Для отдыха в промежутке между играми малышу неплохо иметь небольшие скамеечки. Удобнее всего песочница-трансформер, крышка которой состоит из двух половинок и в открытом виде служит местом для сидения.

Выбирая доски, остановитесь на таких, размер которых позволяет свести количество отходов к минимуму. Слишком высокой песочница быть не должна - ребенку будет трудно перелезать через бортик. В то же время емкость должна вмещать песка достаточно для того, чтобы детская лопатка не скребла о землю.

Если взять заготовки в виде досок 12-сантиметровой ширины и сбить двумя рядами, получатся бортики высотой 24 см. Когда малышу меньше 5 лет, этого вполне достаточно. Размер слоя насыпанного песка - около 15 см. Доски следует брать толщиной около 3 см. Более тонкие потрескаются, а массивные окажутся слишком тяжелыми.

Конечно, не каждому захочется возиться с крышкой, трансформирующейся в лавочки со спинками. Проще всего ограничиться обычным ящиком квадратной либо прямоугольной формы. Но песок все равно придется защищать от листьев, мусора, грязи и кошачьих визитов. Так что не поленитесь смастерить из тонких досок (2 см) крышку и прикрепите ее к коробу обычными петлями.

Как подготовить место

На выбранном для установки пространстве следует удалить траву и дерновой слой. Углубление засыпается песком, который трамбуется и укрывается геотекстилем либо пленкой (в последнем случае для дренажа делается несколько отверстий). Подобный укрывной материал не допустит появления в песочнице проросших сорняков и прокапывания малышом слоя песка до самой земли.

По углам в землю забиваются стойки из деревянного бруса, имеющего толщину 5 см. При выбранной высоте бортиков (24 см) заготовки берем длиной примерно в 2 раза больше и наполовину забиваем в землю. Нарезаем нужного размера доски, качественно шлифуем (желательно с использованием шлифмашины), затем при помощи саморезов два ряда досок прикручиваются к вбитым в землю стойкам.

песочницы для детей с крышкой

Как именно сооружается крышка со скамейками?

Выбранный нами вариант достаточно прост. Берем 12 досок, длина каждой - 1,6 м (при ширине конструкции полтора метра крышка слегка выходит за ее пределы). Ширина досок подбирается такой, чтобы выложенные в ряд все 12 штук аккуратно разместились на коробе. Широких досок можно взять вдвое меньше. Основной принцип - каждая половина откидной крышки состоит из трех сегментов. Крайний из них плотно прикручивается саморезами по краям короба. Это - стационарный элемент, он не должен открываться.

Следующий сегмент каждой половинки прикручивается к крайнему петлями, расположенными сверху. Третий - ко второму петлями, находящимися внизу. Это - сиденья и спинки. Перпендикулярно к ним сзади крепятся по паре продольных брусков, которые не позволят конструкции падать и самопроизвольно складываться.

В готовую емкость засыпаем песок. Если в ваши планы не входит перемещение конструкции на другое место, подход к ней можно выложить твердым материалом, например, тротуарной плиткой. Если же вокруг вашей песочницы грунт, его стоит засеять газонной травкой или засадить мелкими низкорослыми цветочками.

Какими еще бывают детские песочницы?

Идей и фотографий этих нехитрых сооружений для малышей существует великое множество. Что еще можно придумать, кроме прямоугольного ящика с крышкой? Вот несколько интересных и несложных в исполнении вариантов:

  1. Уже упомянутый пляжный большой зонт станет отличным грибком над детским игровым местом. Установить его следует так, чтобы, затеняя песочницу, он не мешал малышу играть. Главный недостаток подобного навеса - неустойчивость в сильный ветер. Конструкцию желательно закрепить разборным хомутом, присоединенным к одному из бортов. Втыкать ножку зонта в толщу песка в центре площадки нежелательно. Это лишит навес устойчивости и подстилочный материал окажется продырявленным.
  2. Возвращаясь к идее откидной крышки, можно смастерить из одной половинки отсек для хранения игрушек.
  3. Отличные игровые площадки сооружаются под ступеньками лестниц, ведущих на второй этаж дома. Крышка в таком варианте не всегда возможна из-за ограниченности пространства. Тогда во избежание промокания песка при дожде с ветром дно конструкции заполняется щебнем, на который расстилают геотекстиль и все сверху засыпают песком. Такой дренажный слой ликвидирует лишнюю влагу и по окончании дождя пространство для игры быстро просохнет.
  4. Другой вариант песочницы для детей с крышкой - сделать последнюю сворачивающейся в рулон. Навес, как уже говорилось, может быть брезентовым, натянутым на высоких стойках по углам деревянного квадрата. В этом случае прибитые плашмя по краям бортиков доски послужат небольшими лавочками без спинок. Сундук для игрушек можно сбить отдельно за пределами деревянного ограждения.
  5. Заинтересовал вариант с передвижной песочницей? Можно смастерить ее на колесиках. Такая небольшая игровая конструкция по твердому покрытию может быть перекачена в любое удобное в данный момент для мамы и малыша место. Для дна короба в этом случае подойдут доски толщиной 25-30 мм с небольшими щелями для отвода влаги. По углам днища крепятся небольшие мебельные колеса.
детские песочницы для детей

Другие идеи

  1. Песочницу для детей вовсе не обязательно делать прямоугольной либо квадратной конфигурации. Число стоек по ее периметру может быть любым. Например, сооружение можно сделать шестиугольным или в виде любой геометрической фигуры.
  2. Заменой деревянной крышки послужит накидка из непромокаемого брезента. Это особенно актуально для конструкций сложной формы, снабдить которые крышками затруднительно.
  3. Яркий тент из полосатого брезента, поднятый высоко на стойках, напомнит парус. Такую песочницу можно оформить в виде кораблика. Если же сделать подобный "парусник" на колесиках, то данная передвижная конструкция может стать настоящей находкой.
  4. Уже упомянутые большие покрышки (лучше всего тракторные) - легкий и удобный в устройстве вариант. Боковые полки шины вырезаются, оставляется лишь небольшая кромка рядом с протектором. Хоть обрезанная резина и не относится к острым материалам, но все же лучше окантовать край шлангом, разрезанным вдоль. Шину можно покрасить в любой яркий цвет.

Если покрышки небольшие, включаем фантазию. Каждую шину пилим на два-три одинаковых сегмента, раскрашиваем в яркие тона и мастерим самые разные конструкции, соединяя части проволокой или метизами. Наиболее привычная форма - в виде цветка. Для него потребуется от 5 половинок разрезанных шин.

Домашняя песочница для детей

К сожалению, стационарная конструкция во дворе или на дачном участке может эксплуатироваться лишь в летнее время года. К тому же ребенок в ней не защищен от животных и других опасных факторов. В холодный же сезон увлекательные развивающие игры с таким чудесным природным материалом, как песок, на свежем воздухе по умолчанию становятся недоступны. Но почему? Давайте ломать стереотипы!

В наши дни существует множество вариантов развивающих игр для малышей в условиях квартиры. Один из них - песочницы для детей дома! Теперь необходимые навыки малыш сможет получать, не выходя на улицу (например, в плохую погоду или при неважном самочувствии).

Что же это за набор? В комплект, который можно приобрести, входит небольшой надувной каркас и набор необходимых для игры инструментов - лопатка, несколько формочек и некоторое количество песка. В разных моделях варианты формочек могут различаться - например, для строительства замка и т. п.

домашняя песочница для детей

С чем предстоит играть малышу

Используемый наполнитель домашней песочницы для детей на вид напоминает мокрый песок. На самом деле это - специальный состав из силиконовой склейки и кварцевого вещества. Именно склейка придает ему фактуру мокрого морского песка. В то же время такой наполнитель - очень рыхлый, сухой, его легко просыпать сквозь пальцы. Из него лепятся замечательные куличики. Он безопасен и не доставляет особых хлопот при уборке.

Такая чудо-песочница - настоящая палочка-выручалочка, позволяющая не только занять малыша дома в долгие зимние будни, но и успешно реализовать образовательный процесс. О развитии моторных навыков, усидчивости и внимательности мы уже говорили. Помимо того, возня с удобным пластичным песком способствует позитивному влиянию на психику ребенка и его развитие.

Сыпучий материал успокаивает малыша, раскрепощает стеснительных и утихомиривает излишне активных. Наполнитель безопасен и не вызывает аллергическую реакцию. В нем не размножаются бактерии. Компактная конструкция домашней песочницы для детей легко может быть собрана и занимает мало места при перевозке и хранении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.