Тактовая частота процессора - это основной показатель производительности

Покупая системный блок или же просто процессор в отдельности, многие стараются по мере своих возможностей приобрести более производительную модель. Как ее определить и что является ее основой? Ответ достаточно прост - чтобы выбрать максимально эффективную модель, нужно в первую очередь смотреть на то, какова тактовая частота процессора. Это своего рода отправная точка и наш сегодняшний предмет обсуждений.

тактовая частота процессора это

Что это такое?

Тактовая частота процессора - это показатель его производительности, то есть цифра, показывающая, сколько операций в секунду он может совершать. Вообще, процессор представляет собой центр всего компьютера, ведь именно он отвечает за обработку программного кода всех операций и действий. Он осуществляет основную деятельность на ПК. Создаются и выпускаются процессоры в виде одной большой микросхемы, по-другому - чипа (реже - блоки, электронные платы). Такое современное устройство включает в себя несколько миллионов транзисторов, являясь ничем иным, как высокотехнологичным электронным устройством. Частота процессора - это показатель, определяющий самый малый квант времени, в течение которого устройство способно выполнить элементарную операцию. Измеряется она в мегагерцах и служит основным показателем количественной производительности. Чем выше данный показатель, тем быстрее процессор будет обрабатывать операции, тем большее их количество способно осуществиться за определенный период времени.

частота процессора это

Максимальная производительность

Тактовая частота процессора - это главный показатель его работоспособности. Он очень важен при трудоемких процессах, например, работе с графическим редактором или игре в компьютерные игры, в которых по максимуму задействован ресурсный потенциал ЦПУ. Тогда нужно стараться приобрести модель с наибольшей частотой работы. Например, процессор с частотой 900 Мгц будет работать в 3 раза медленнее, чем устройство с 2700 Мгц. Тактовая частота процессора - это лишь одна сторона медали. Другая кроется в количестве ядер. На сегодняшний день существуют многоядерные модели, способные выдавать запредельную производительность.

количество ядер
Один очень интересный момент - процессор, имеющий в своем распоряжении несколько ядер и меньшую тактовую частоту, чем у конкурента с одним ядром, будет превосходить его во всех тестах. Поэтому большую популярность среди потребителей по праву заслужила линейка Intel core i3, i5 и i7. Они содержат довольно неплохие частоты и большое количество ядер, как виртуальных, так и физических. Например, в i3 содержится 2 физических и 2 виртуальных, в i5 - 4 физических, а в i7 - 4 физических и 4 виртуальных (виртуальные ядра - функция HyperThreading).

Тактовая частота процессора - это основная характеристика, на которую следует обращать внимание при покупке системного блока или устройства в отдельности, ведь именно от нее будет зависеть общий уровень производительности системы. Недостаток скорости будет выражаться в подтормаживаниях и зависаниях, длительной обработке действий. Особенно актуальна данная проблема для геймеров, которым, как рыбе вода, нужна высокая тактовая частота процессора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.