Скудные месячные, причины и методы лечения.

Состояние, когда в тебе растет будущий маленький человечек, не может сравниться больше ни с чем. Наступление беременности возможно в любой момент всего репродуктивного периода. А как узнать, что он еще не закончился? Просто наличие менструальных выделений говорит о том, что вы в репродуктивном возрасте.

У каждой женщины свой цикл, который зависит от многочисленных факторов и может стать симптомом при нарушении здоровья. Если у вас сбился менструальный цикл или выделения стали выглядеть необычно (обильные или скудные месячные), то ни в коем случае не пускайте это на самотек. Посетите гинеколога и при возникшей необходимости сдайте анализы.

У многих может возникнуть вопрос, что же считается нормальным циклом. Менструации начинаются у девочек в 12-14 лет. Если в 15 лет месячные так и не пришли, то это может говорить о различных нарушениях. В среднем цикл составляет 28 дней, но учитывая индивидуальность организма каждой женщины, он может быть 21-35 дней. Сами выделения должны идти от 3 до 5 дней. Все отклонения в ту или иную сторону являются симптомами некоторых заболеваний и требуют изучения с последующим прохождением лечебного курса. При этом не важно, скудные месячные или наоборот обильные – это отклонение от нормы.

Предшественником начала месячных является предменструальный синдром, который сопровождается чувством разбитости и усталости, головной болью, дискомфортом внизу живота, резкими перепадами настроения, повышенной отечностью и набуханием груди. Но с приходом месячных все проходит. Всего три периода в жизни женщины, когда отсутствие менструации является нормальным явлением. К ним относятся период детства, беременность и климакс. Все остальное время составляет репродуктивный период, который должен сопровождаться менструальными выделениями.

Что считать нарушением цикла:

·         Очень редкие менструации (количество дней в цикле больше 35).

·         Очень частые менструации (количество дней в цикле меньше 21 дня)

·         Любые нарушения продолжительности менструальных выделений (месячные два дня и меньше, а также более семи дней).

·         Очень скудные месячные или наоборот обильные выделения.

·         Выделения в середине цикла.

Причин для нарушения менструального цикла может быть множество, точный диагноз может поставить только врач-гинеколог. К причинам нарушения менструального цикла можно отнести:

·         Психическую травму или сильное душевное потрясение.

·         Присутствие сильной физической боли.

·         Переохлаждение или перегрев организма.

·         Переезд со сменой климата.

Если причина в изменении цикла только в этом, то организм самостоятельно придет в норму и врачебного вмешательства не потребуется. Но есть случаи, в которых без лечения не обойтись:

·         Гинекологические заболевания (полипы, миома матки, эндометриоз, венерические заболевания, воспаления органов малого таза).

·         Хирургические вмешательства, особенно аборт.

·         Инфекционные заболевания организма.

·         Плохое питание и авитаминоз.

·         Соблюдение женщиной несбалансированных диет.

·         Гормональный сбой, сопровождающийся появлением угрей, усиленным ростом волос, повышением уровня жирности кожных покровов, увеличением веса.

 Этот список можно продолжать до бесконечности, так как каждый женский организм уникален. Основную причину сможет назвать только врач. Конечно, придется сдать анализы, а в некоторых случаях пройти полное обследование. Но если есть желание иметь детей, то это сделать необходимо.

При каких признаках необходимо обратиться к врачу:

·         В случае не наступления месячных в 15 лет.

·         В период беременности наблюдаются скудные месячные.

·         Во время месячных вы испытываете сильную боль, которая располагается внизу живота. В данном случае требуется срочное обращение в больницу, так как это может быть признаком внематочной беременности.

·         Сильное кровотечение является также симптомом, при котором требуется срочная медицинская помощь. Это может говорить о наступлении внематочной беременности, опухоли матки или самопроизвольного аборта.

Но не стоит отчаиваться. При желании иметь детей, если у вас скудные месячные, лечение с помощью различных медицинских процедур и прием персонально подобранных препаратов даст положительный результат. И вы станете счастливой мамочкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.